Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 204
    Lotto 170

    SOL LEWITT 1928 - 2007 P. 196 (bleed), 1973 Grafite e inchiostro su carta, cm. 28 x 42,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Sperone, Torino Prov. Galleria Peccolo, Livorno Prov. Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 171

    DOROTHEA ROCKBURNE 1934 Senza titolo, 1972 Impressione su carta quadrettata e collage di carta copiativa cm. 14 x 31 Firmato e datato in basso a destra Timbro Galleria Banco, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 172

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Senza titolo, 1973 Inchiostro su cartoncino, cm. 77 x 57 Firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro Galleria l’Elefante arte contemporanea, Treviso sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 173

    VINCENZO AGNETTI 1926 - 1981 Copia dal vero, 1970 Radiografia con passepartout, cm. 71,5 x 51,4 Firmato e datato in basso a destra Prov. Galleria Cenobio Visualità, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Copia dal vero”, opuscolo mostra Cenobio-Visualità ass., Milano, 1970 (ottobre - novembre 1970) “Gli anni Sessanta - dall’oggetto all’arte povera”, volume 8 ciclo di mostre e conferenze “L’arte in Italia dal 1945” Fondazione Città di Cremona (15 maggio - 20 giugno 2008), Centro Stampa Comune di Cremona, 2009, p. 298

    Lotto 174

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Mano aperta pugno chiuso, 1981 ca. Dittico, inchiostro su carta quadrettata cm. 35 x 50 cad. Firmato in basso Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 175

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Maschio Femmina, 1973 Frottage su carta, cm. 50 x 70 Firmato in alto Opera n. 24/49 Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 176

    ALBERTO GARUTTI 1948 Porta Dittico, 2 fotocolor, cm. 29,5 x 21 cad. Firmato sul retro Etichetta Galleria Massimo Minini, Brescia sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 177

    FELICE LEVINI 1956 Senza titolo, 1982 Acrilico su due tavole, cm. 40 x 29 cad. (totale cm. 90 x 35,5) Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 178

    BICE LAZZARI 1900 - 1981 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 27 x 27 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 179

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Eiffel, 1979 Acrilico su tela, cm. 146 x 115 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio Morra, Napoli sul retro Certificato di Provenienza Galleria Pananti, Firenze Prov. Collezione Privata

    Lotto 180

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Jeu en gris, 1974 Tecnica mista e collage su tela, cm. 150 x 150 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 181

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 Duro di menta Collage di caramella e tecnica mista su carta intelata, cm. 24 x 34 Firmato in basso Etichetta Aurelio Stefanini - Studio d’Arte Arte Moderna e Contemporanea, Firenze Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 169 al 180 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY