Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 VINCENZO CECCHINI 1934 Senza titolo, 1973 Grafite e pittura su trittico di 3 tele emulsionate applicate su lastra di plexiglass, cm. 50 x 67 (tele cm. 45 x 20 cad.) Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Vincenzo Cecchini”, catalogo mostra n. 394 Galleria Peccolo, Livorno (settembre 2017), Edizioni Roberto Peccolo Livorno n.83, p. 19
Lotto 159 ELIO MARCHEGIANI 1929 Senza titolo, 1975 Grammature di colore su intonaco applicato su carta cm. 50 x 50 (interno cm. 24,5 x 24,5) Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 160 CLAUDIO OLIVIERI 1934 Trabeazione rossa, 1989 Olio su tela, cm. 55 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 161 GOTTARDO ORTELLI 1938 - 2003 Immersione totale A, 1975 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Nino Soldano, Milano sul retro Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 162 PINO PINELLI 1938 Pittura BL, 2004 Pittura su due elementi, cm. 34 x 12 cad. Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 163 MARIO NIGRO 1917 - 1992 L’ orizzonte del mare dopo il tramonto Acrilico su tela, cm. 38 x 100 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 164 PIERO GILARDI 1942 Spiaggia con fichi d’india, 2006 Scultura in poliuretano espanso in teca di plexi- glass, cm. 100 x 100 x 25 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 165 MARIO NIGRO 1917 - 1992 175.H.84.12, 1987 Acquerello su carta, cm. 70 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Massimo Minini, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 166 ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Broken space, 1971 Olio su tele sovrapposte, cm. 52 x 49 Firmato sul retro Autentica su fotografia a cura di Luigi Sansone Prov. Collezione Niccoli, Parma Prov. Collezione Kodama, Osaka Prov. Collezione Privata
Lotto 167 NUVOLO 1926 - 2008 Composizione, 1958 Tecnica mista su tele cucite, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Nuvolo, Citta Di Castello L’ Archivio ha confermato l’autenticità dell’opera via email Prov. Collezione Privata
Lotto 168 PAOLO ICARO 1936 Senza titolo (Fregio) Scultura in gesso, cm. 9 x 50 x 4 Prov. Collezione Privata
Lotto 169 GIUSEPPE UNCINI 1929 - 2008 Dimore, 1982 Scultura, cemento su tavole e ferro, cm. 44 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Fondazione “F.P. Michetti” e Premio Nazionale di Pittura, Francavilla al Mare sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XXXVI Mostra Nazionale di Pittura”, Fondazione F.P. Michetti, Francavilla al Mare, 1983