Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 MARCO GASTINI 1938 511/0, 1974 Acrilico e durcot su plexiglass, cm. 73,5 x 103,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Ferrari, Verona sul retro Etichetta e timbro Grossetti Arte, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 147 CARMEN GLORIA MORALES 1942 Dittico R-73-11-3, 1973 Dittico, tecnica mista su tela, cm. 150 x 30 cad. Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 148 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Luce bianca su ventotto rettangoli, 1973 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Gianfranco Zappettini, Chiavari Prov. Collezione Privata
Lotto 149 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 159/1975, 1975 Grafite 2b su quattro tele sovrapposte applicate su tavola, cm. 42 x 42 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 150 GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 Strutture in EV13, 1972 Acrilico su tela, cm. 80 x 40 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 151 CLAUDIO VERNA 1937 Superbianco I, 1975 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Enrico Bentivoglio, Roma Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: Mostra personale Galleria del Milione, Milano, 1976 PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna - Catalogo ragionato”, a cura di Marco Meneguzzo, Fondazione VAF, 2010, p. 344 n. 419
Lotto 152 ENZO CACCIOLA 1945 9-5-1974, 1974 Cemento e asbesto su tela, cm. 40 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 153 ENZO CACCIOLA 1945 Senza titolo, 1976 Cemento su formica, cm. 34 x 44 Etichetta La Bertesca, Genova sul retro Etichetta Katia s.r.l., Genova sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 154 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Senza titolo, 1976 Pastelli su carta, cm. 56 x 76 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione privata
Lotto 155 RICCARDO GUARNERI 1933 Strisce, colore/luce con linee, 1976 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 156 GIORGIO GRIFFA 1936 Orizzontale, 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 48 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI : “Dinamica, Italian & Japanese Post-War Art”, Alon Zakaim Fine Art, Londra, 3 ottobre - 7 novembre 2017 PUBBLICAZIONI : “Esonerare il mondo/To relieve the world”, catalogo mostra ABC-ARTE Gallery, Genova, (8 ottobre 2015 - 15 gennaio 2016), p. 29
Lotto 157 ELIO MARCHEGIANI 1929 Grammatura di colore, 1973 Grammatura di colore su intonaco, cm. 53 x 73 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Carola Pandolfo Marchegiani, Roma sul retro Autentica dell’artista sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Carola Pandolfo Marchegiani, Roma Prov. Collezione Privata