Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 ALDO BOSCHIN 1942 P.U. 2AAL 64C., 1975 Assemblaggio, 64 cubi in box di legno e plexiglass, motorino elettrico, cm. 36 x 36 Firmato in alto Timbro a secco dell’artista sul retro Sostituzione motore e manutenzione effettuata nel 2014 Prov. Collezione Privata
Lotto 135 ROGER VILDER 1938 TYPE 82 334, 1970 circa Box, plexiglass, legno dipinto, sistema elettrico, cm. 52 x 52 x 10,5 Prov. Collezione Privata
Lotto 136 ALDO BOSCHIN 1942 P.U. 2.74, 1974 Assemblaggio, 36 cubi di plexiglass serigrafato, cm. 27,5 x 27,5 Firmato e datato in alto Prov. Collezione Privata
Lotto 137 MICHAEL ROGLER 1940 K436, 1994 Olio su tela, cm. 105 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lotto 138 DADAMAINO 1930 - 2004 Interludio, 1987 China su carta intelata, cm. 72,5 x 102,5 Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni Prov. Collezione Privata
Lotto 139 DADAMAINO 1930 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 11, 1980 Inchiostro su carta, cm. 73,5 x 51 Firmato e datato sul retro Dedica dell’artista a Carlo Battaglia sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 140 DADAMAINO 1930 - 2004 Costellazioni indaco, 1985 Inchiostro su carta, cm. 24 x 32 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura di Flaminio Gualdoni Prov. Collezione Privata
Lotto 141 ULRICH ERBEN 1940 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Peccolo arte contemporanea, sul retro Timbro Galleria del Milione, Milano Timbro Richter-Keilrahmen, Dusseldorf Prov. Collezione Privata
Lotto 142 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quadrato nel quadrato, 1967 Acquerello su cartoncino, cm. 18,5 x 18,5 Siglato e firmato in basso a sinistra Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro Certificato di Provenienza Galleria Milano, Milano Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Antonio Calderara. L’ opera astratta”, catalogo mostra Museo del Paesaggio (11 novembre 2007 - 10 febbraio 2008), Verbania, Silvana Editori, p. 60 n. 26
Lotto 143 ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Quattro stagioni - Inverno, 1974 Acquerello su carta, cm. 21 x 19,5 Siglato e datato in basso a sinistra Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Prov. Collezione Privata
Lotto 144 SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Misura di spazio n. 9, 1965-66 Smalto su lamiera lavorata, cm. 79,5 x 79,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 145 SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Senza titolo, 1975 Grafite su cartoncino, cm. 76 x 57 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata