Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 ANTONIO SCACCABAROZZI 1936 - 2008 Prevalenze 1/6 tre rossi + 3 toni, 1974 Acrilico su tela su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Paolo Giuli, Lecco sul retro Dedica dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 123 RUPPRECHT GEIGER 1908 - 2009 61/12, 1961 Grafite su carta Schoeller cm. 68,5 x 51,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 124 HSIAO GILBERT 1956 Mediation, 2009 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’artista Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Gilbert Hsiao dall’America allo Studio d’Arte GR - from America to Studio d’Arte GR”, catalogo mostra Studio d’Arte GR, Sacile (23 giugno - 2 agosto 2018), Dario de Bastiani Editore, p. 21
Lotto 125 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES 1927 - 2015 White relief, 1969 Acrilico e tela estroflessa, cm. 53 x 53 x 7 Firmato e datato sul retro Timbro D’Ars Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lotto 126 ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1970 Rilievi in stoffa su tavola dipinta, cm. 19 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Vismara arte contemporanea, Milano sul retro Opera in fase di archiviazione presso l’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata
Lotto 127 FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Striped, 1969 Fotografia ai sali di bromuro d’argento, cm. 30 x 40 Firmato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Manuela Grignani, Milano Prov. Collezione Privat
Lotto 128 MARCELLO MORANDINI 1940 Struttura 253, 1978 Scultura in plexiglass, cm. 40 x 40 x 6,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia a cura dell’artista Opera 7/9 Prov. Collezione Privata
Lotto 129 MARCELLO MORANDINI 1940 148 A, 1971 Inchiostro su 9 cartoncini, cm. 34 x 34 cad. Firmato e datato sul retro Opera Archiviata presso la Fondazione Morandini, Varese L’ opera verrà inserita nel Catalogo Generale Prov. Collezione Privata
Lotto 130 GIANNI COLOMBO 1937 - 1993 Strutturazione fluida, 1960 Scultura in acciaio, vetro e animazione elettromeccanica, cm. 37,5 x 27 x 9,5 Firmato e datato in basso , pezzo unico Etichetta Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria sul retro Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Gianni Colombo, Milano Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Pokrenuto Oko”, Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, 14 gennaio - 14 febbraio 2016 “Oliar em movimento”, Instituto Tomie Ohtake, San Paolo, 17 marzo - 1 maggio 2016 PUBBLICAZIONI: “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria (14 gennaio - 14 febbraio 2016), p. 73
Lotto 131 DAVIDE BORIANI 1936 Superficie magnetica, 1959-6 Scultura alluminio, vetro, polvere di ferro, magneti permanenti, micromotore, altezza cm. 40, diametro cm. 37,5 Firmato e datato sul retro, pezzo unico, etichetta dell’artista sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte, Vicenza sul retro Etichetta Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria sul retro Certificato di Autenticità a cura di Valmore Studio d’Arte, Vicenza ESPOSIZIONI: “Pokrenuto Oko”, Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, 14 gennaio - 14 febbraio 2016 “Oliar em movimento”, Instituto Tomie Ohtake, San Paolo, 17 marzo - 1 maggio 2016 PUBBLICAZIONI: “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria (14 gennaio - 14 febbraio 2016), p. 79
Lotto 132 NINO CALOS 1926 - 1990 Mobile Luminose 453 “Evoluzione di un cerchio nella città”, 1975 Box, legno, acciaio, plexiglass e sistema elettrico luminoso, cm. 72 x 72 x 13 Firmato sul retro Firmato e datato sul disco interno Etichetta XI Quadriennale d’Arte di Roma, sul retro Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nino Calos, Parigi L’ autenticità dell’opera è stata confermata dal Comitato Nino Calos via e-mail Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “XI Quadriennale di Roma”, EUR - Palazzo dei Congressi, Roma, 16 giugno - 16 agosto 1986
Lotto 133 PAOLO SCIRPA 1934 Ludoscopio N.119, 1987 Assemblaggio, legno, neon e specchio, cm. 30,5 x 30,5 x 35,5 + base cm. 16,5 Firmato e datato alla base Prov. Collezione Privata