Asta N. 42 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 204
    Lotto 110

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Tension rojo bleu, 1979 Acrilico su tavola, cm. 24,5 x 24,5 Firmato e datato sul retro Etichetta Valmore Studio d’Arte, Vicenza sul retro Autentica su fotografia a cura degli eredi Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Serie Structure, Tension - Espace, 1975 Tempera su cartone, cm. 37 x 37 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    EDOARDO LANDI 1937 Cinoriflessione sferica variabile, 1966-67 Assemblaggio, 9 semisfere cromate e cartone in box di legno dipinto cm. 82 x 82 x 11 Firmato e datato sul retro Timbro Gruppo N sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    EDOARDO LANDI 1937 Senza titolo, 1994 9 tele tamburate applicate su tavola cm. 100 x 100 (cm. 20 x 20 cad.) Firmato e datato sul retro Timbro Anna Canali, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    EDOARDO LANDI 1937 Quadrati cinevisuali, 1998 Collage di cartoncini su tela applicata su tavola, cm. 20 x 20 x 2 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    JORRIT TORNQUIST 1938 OP.419 B/H, 1971 Acrilico liquitex su carta applicata su tavola, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 701 Fuoco 2, 1975 Acrilico liquitex su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Arte Struktura associazione culturale, Desenzano del Garda sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    JORRIT TORNQUIST 1938 Opus 700 Terra 2, 1975 Acrilico liquitex su tavola, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    ALBERTO BIASI 1937 Una striscia di cielo tra le pieghe dell’aria, 1967 Rilievi in PVC e acrilico su tavola, cm. 50 x 38 Firmato e datato sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Timbro Archivio Alberto Biasi sul retro Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    TONI COSTA 1935 - 2013 Dinamica visuale bianco, 1968 Rilievi in PVC su tavola, cm. 70 x 70 (diagonale cm. 100), Firmato e datato sul retro Etichetta Centro de Arte Contemporaneo de Quito, Montevideo e etichetta MAC, Lima sul retro Etichetta Corporaciòn Cultural Las Condes e etichetta Instituto Tomie Ohtake, San Paulo sul retro Etichetta MU, Zagabria sul retro, timbro dell’artista sul retro Certificato di Autenticità Galleria Spazia, Archivio Toni Costa, Bologna PUBBLICAZIONI : “Occhio mobile - Lenguajes del arte cinetico italiano Años 70-70” catalogo mostra MAC Museo de Arte Contemporaneo Lima, p. 59 “Le nuove tendenze - Rivelazioni di un’arte percettiva e sensoriale, costruttiva e interattiva”, catalogo mostra 10 A.M. ART, Milano, Edizioni 10 A.M. ART Milano 2013, p.55 “Pokrenuto Oko - Talijanska kinetička umjetnost od 1950-ih do 1970-ih”, catalogo mostra Muzej za umjetnost i obrt, Zagabria, p. 61

    Lotto 120

    MAX BILL 1908 - 1994 Strahlung aus Grün, 1959-70 Olio su tela, cm. 47 x 47, (lato cm. 33 x 33) Firmato e datato sul retro Certificato di Autenticità a cura della Max, Binia + Jakob Bill stiftung/foundation Prov. Galleria Sincron, Brescia Prov. Collezione Privata

    Lotto 121

    KUNO GONSCHIOR 1935 - 2010 Rundi Convex, 1968 Assemblaggio, pittura su PVC in rilievo e velluto applicato su tavola, cm. 50,5 x 50 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Acme Galleria associazione culturale per l’arte d’avanguardia sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 109 al 120 di 204

Presentazione dei lotti
11/12/2018 - dalle 22:00 alle 00:00
16/12/2018 - dalle 15:00 alle 17:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY