Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 562
    Lotto 49

    Enzo Mari
    "Cubi in resina"
    Due serie di 4 e di 3 cubi in resina contenenti rispettivamente 4 sfere ciascuno di diverso materiale e 3 cubi metallici in posizioni diverse. In due scatole in legno non originali. Produzione Danese, Milano, 1959-1963. Multipli non numerati. (Cubi cm 4x4x4; scatole cm 15x5x5,5 )
    S. Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia Edizioni, Milano 1988, pp. 80-84, 175

    Enzo Mari
    "Cubi in resina"
    Two series of 4 and 3 resin cubes containing respectively 4 spheres each of different material and 3 metal cubes in different positions. In two not original wooden boxes. Produced by Danese, Milan, 1959-1963. Unnumbered multiples. (Cubes cm 4x4x4; boxes 15x5x5.5 cm)
    Literature

    Lotto 50

    Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973)

    "Dedalo e Icaro"
    Piccola scultura in bronzo. Firmata “DREI” alla base. (h cm 25)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Esposizioni
    per un esemplare analogo:
    Roma 2008, Ercole Drei, Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 febbraio - 30 aprile 2008.

    G.C. de Feo, D.M. Titonel, Ercole Drei 1886-1973, Nuova Galleria Campo dei Fiori, Roma 2008, n. 35, pp. 29, 34, riprodotto.

    "Dedalo e Icaro"
    Small bronze sculpture.. (h 25 cm.)

    Provenance
    Private Collection, Rome

    for a similar model:
    Rome 2008, Ercole Drei,Nuova Galleria Campo dei Fiori, 27 February - 30 April 2008.

    Literature

    Lotto 51

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Portaombrello con decoro trompe l’oeil modello "import-export". Milano, anni '60. Metallo decorato a smalti con serigrafia raffigurante scatole, casse e attrezzi. Recante etichetta adesiva sul lato. (cm 44x73x20) (lievi difetti)

    Umbrella stand with trompe l'oeil decoration model "import-export". Milan, 1960s. Metal decorated with enamels with silkscreen showing boxes, crates and tools. Bearing adhesive label on the side. (44x73x20 cm.) (slight defects)

    Lotto 52

    Massimo Micheluzzi (Venezia 1957)

    Grande vaso a costolature irregolari in vetro sommerso incolore e ambrato battuto sulla superficie esterna e parzialmente iridato. Murano, 2005. Firmato, locato e datato a punta sotto la base. (h cm 40)

    Large vase with irregular ribs in colorless and amber sommerso glass, beaten on the external surface and partially iridescent. Murano, 2005. Signed, leased and dated under the base. (h 40 cm.)

    Lotto 53

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso a sezione triangolare e a spigoli costolati della serie "Crepuscolo". Manifattura Ferro Toso Barovier, Murano, 1935/1936. Vetro soffiato incolore trasparente con inclusione di bolle e di filamenti metallici senza fusione. (h cm 31,5) (lievi difetti)

    per modelli simili:
    Art of the Barovier. Glassmakers in Murano 1866-1972, a cura di Marina Barovier, Arsenale editrice, Venezia 1997, p. 128

    Vase with triangular section and ribbed edges of the series "Crepuscolo". Manufacture of Ferro Toso Barovier, Murano, 1935/1936. Transparent colorless blown glass with fusion and metal filaments. (h 31.5 cm.) (slight defects)

    Literature
    For similar models:

    Lotto 54

    Vaso della serie "Medusa". Esecuzione Ferro-Toso, Murano, 1938ca. Vetro soffiato incolore lattescente fortemente iridato decorato con applicazioni villiformi. Base applicata a caldo. (cm 32,5x30x17)

    per esemplari simili:
    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 126-127; L'arte dei Barovier vetrai di Murano, a cura di Marina Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 138

    Vase of the series "Medusa". Execution by Ferro-Toso, Murano, 1938ca. Colorless, highly iridescent lattimo blown glass decorated with villiform applications. Base hot applied
    (32.5x30x17 cm.)

    Literature
    for similar example:
    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, pp. 126-127; The art of the Barovier glassmakers of Murano, curated by Marina Barovier, Arsenal, Venice 1993, p. 138

    Lotto 55

    Vinicio Vianello (Venezia 1923 - Zelarino 1999)

    Vaso soliflore in vetro soffiato trasparente blu sfumato e iridato sulla superficie esterna. Prototipo della serie "Variante". Esecuzione Vetreria Galliano Ferro, Murano, 1956. Firmato e datato sotto la base. (cm 21,6x21,3x16)

    Provenienza
    Proprietà privata, Treviso

    Esposizioni
    Premio Compasso d'oro, IV edizione, Milano 1957
    Padiglione Italia all’EXPO di Bruxelles del 1958

    G. C. Argan, Vinicio Vianello. Venezia/Italia, Galleria del Cavallino, Venezia 1970; Spazialismo a Venezia, catalogo della Mostra alla Bevilacqua La Masa, 10 luglio - 15 settembre 1987, Milano 1987; Spazialismo. Arte Astratta. Venezia 1950-1960, a cura di L. M. Barbero, mostra alla Basilica Palladiana 12 ottobre 1996 - 19 gennaio 1997, Il Cardo, Venezia 1996, pp. 186-193; Venezia 1950-59. Il rinnovamento della pittura in Italia, a cura di M. G. Messina e D. Marangon, mostra a Ferrara, Palazzo dei Diamanti 26 settembre 1999 - 9 gennaio 2000; Vinicio Vianello. Pittura, vetro e design, a cura di L. M. Barbero, Skira, Milano 2004; Vinicio Vianello. Il design del vetro, a cura di A. Bassi, P. Marini, A. Di Lieto, Marsilio, Venezia 2007

    Soliflore vase in blown blue transparent glass, shaded and iridescent on the external surface. Prototype of the "Variante" series. Execution by Vetreria Galliano Ferro, Murano, 1956. Signed and dated under the base. (21.6x21.3x16 cm.)

    Provenance
    Private property, Treviso

    Compasso d'Oro Award, 4th edition, Milan 1957
    Italian Pavilion at the 1958 EXPO in Brussels "

    Literature

    Lotto 56

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    "Ritorto"
    Vaso scultura. Venini, Murano, 1995. Vetro verdino trasparente soffiato in griglia metallica. Firmato a punta "Venini 1980" e recante etichetta adesiva della manifattura.
    Completo di supporto metallico. (cm 64x20x22,5) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, vol 2, Allemandi, Torino 2007, fig. 365

    "Ritorto"
    Sculpture vase. Venini, Murano, 1995. Transparent green glass blown in a metal grid. Signed "Venini 1980" and with the manufacturer's adhesive label.
    Complete with metal support. (64x20x22.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 57

    Superstudio
    Multiplo in laminato print serigrafato e specchio. Plura edizioni, Milano, dal 1976, esecuzione recente. Timbro a inchiostro "SUPERSTUDIO", numerato 86/500 e firmato in rosso. (cm 24x24x12)

    Laminated silkscreen printing and mirror. Plura edizioni, Milan, since 1976, recent execution. "SUPERSTUDIO" ink stamp, numbered 86/500 and signed in red. (24x24x12 cm.)

    Lotto 58

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Parte di servizio da tè e caffè composto da lattiera, caffettiera e teiera in argento con manici in legno massello. Produzione Cleto Munari, 1982. Punzone titolo 800, firmato a incussione "Ettore Sottsass per Cleto Munari". (misure varie)

    Accompagnato da certificato di autenticità di Cleto Munari

    A. B. Oliva, La figura delle cose, Cleto Munari a Castel Sant'Angelo, Electa, Milano-Napoli 1999, p. 97

    Part of tea and coffee set consisting of a milk jug, a coffee pot and a silver teapot with solid wood handles. Produced by Cleto Munari, 1982. Stamp title 800, signed "Ettore Sottsass for Cleto Munari". (various measures)

    Appended declaration of authenticity by Cleto Munari

    Literature

    Lotto 59

    Vaso in ceramica graffita e dorata. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS". (h cm 10,3; d cm 18,5)

    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di forma analoga, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

    Incised and golden ceramic vase. Manufacture of Bitossi, Montelupo, 1955ca. Signed under the base "SOTTSASS". (h 10.3 cm.; d 18.5 cm.)

    Literature

    Lotto 60

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Vaso scultura a forma di chiocciola, in lamina di ferro sbalzata e martellinata. Murano, 1923ca. (h cm 22)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esposto alla I Biennale Internazionale di Arti Decorative di Monza 1923

    "Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14

    Sculpture vase in the shape of a snail, in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. (h 22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibited at the I International Biennial of Decorative Arts in Monza 1923

    Literature

    Lotto 61

    Vaso scultura con base quadrangolare, e coppa quadrilobata in lamina di ferro sbalzata e martellinata. Murano, 1923ca. Firmata "Bellotto" alla base. (h cm 20)

    Provenienza

    per oggetti simili: "Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14

    Sculpture vase with quadrangular base, and four-lobed cup in embossed iron lamina. Murano, 1923ca. Signed "Bellotto" on the base. (h 20 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    for similar objects:
    Forme Moderne", n. 4, Num. Monografico Umberto Bellotto Il mago del ferro, p. 14

    Lotto 62

    Alberto Gerardi

    Candelabro in ferro battuto a quattro braccia diramate da fusto centrale con base circolare e terminanti in portacandela a forma di boccioli. Roma, 1944. Firmato a incussione sulla base "GERARDI" e datato 1944. (h cm 60)

    Provenienza

    sull'autore: G. U. Arata, Ferri battuti e ferri sbalzati di A. Gerardi, Edizioni della Galleria Pesaro, s.d. ma 1923; C. Maltese, Alberto Gerardi, De Luca editore, Roma 1964; Alberto Gerardi, catalogo della mostra a cura di R. Zuccaro, De Luca Editori d’Arte, Roma 2008; I. de Guttry, M. P. Maino, Metalli liberty e déco, Collana Antiquariato del ‘900, 24 ore cultura, Pero (Mi) 2013

    Wrought iron candelabra with four arms branched from central stem, circular base and ending in candlestick in the shape of buds. Rome, 1944. Signed on the base "GERARDI" and dated 1944. (h 60 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    About on the author:
    G. U. Arata, Ferri battuti e ferri sbalzati di A. Gerardi, Edizioni della Galleria Pesaro, s.d. ma 1923; C. Maltese, Alberto Gerardi, De Luca editore, Roma 1964; Alberto Gerardi, catalogo della mostra a cura di R. Zuccaro, De Luca Editori d’Arte, Roma 2008; I. de Guttry, M. P. Maino, Metalli liberty e déco, Collana Antiquariato del ‘900, 24 ore cultura, Pero (Mi) 2013

    Lotto 63

    Renato Angeli

    Carrello portatelefono e portalibri con piano ottagonale in marmo verde venato, montanti laterali in massello di palissandro indiano, struttura e montante centrale in metallo laccato nero. Un vano a sportello, ripiani in legno e rivestiti in panno verde. Italia, anni '60. (cm 72x60,5x70) (lievi difetti)

    Provenienza

    Phone holder and book-holder trolley with octagonal top in veined green marble, side elements in solid Indian rosewood, structure and central upright in black lacquered metal. A counter compartment, wooden shelves covered with green cloth. Italy, 1960s. (72x60.5x70 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 64

    Renato Angeli

    Libreria da incasso in massello di palissandro indiano, con tre stipi ad ante nella parte bassa, una vetrina centrale ad ante scorrevoli e tabernacolo, ripiani a giorno in legno e vetro. Italia, anni '60. (cm 142x288x43) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Bookcase in Indian rosewood, with three cabinets in the lower part, a central display case with sliding doors and tabernacle, shelves in wood and glass. Italy, 1960s. (142x288x43 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 65

    Renato Angeli

    Una scrivania da ufficio con cassettiera laterale a 5 cassetti. Struttura in metallo laccato nero e ottone, piano rettangolare impiallacciato in mogano. Italia, anni '60. (cm 140x76x70) (lievi difetti)

    Provenienza

    Office desk with 5 lateral drawers. Black and brass lacquered metal structure, mahogany veneered rectangular top. Italy, 1960s. (140x76x70 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 66

    Renato Angeli

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato, con tre cassetti sottopiano, fronte e fianchi schermati in legno a piccole doghe, quattro gambe in legno massello unite da correnti in piattina di ottone brunito. Piedi a cipolla in fusione di metallo brunita. Italia, anni '60. (cm 209x78x90) (lievi difetti)

    Provenienza

    Desk in solid Indian rosewood, edged and veneered, with three under-top drawers, front and sides in wood with small slats, four legs in solid wood joined by burnished brass elements. Feet in burnished metal casting. Italy, 1960s. (209x78x90 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 67

    Renato Angeli

    Grande tavolo da riunione con piano ottagonale impiallacciato e bordato in palissandro indiano, due sostegni a colonna con quattro montanti in legno massello e base ottagonale in legno e ottone, uniti da correnti sagomati in tubolare di ottone brunito. Italia, anni '60. (cm 298,5x79x90,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Large meeting table with octagonal top veneered and bordered in Indian rosewood, two column supports with four solid wood uprights and octagonal base in wood and brass, joined by shaped tubular in burnished brass. Italy, 1960s. (298.5x79x90.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 68

    Renato Angeli

    Grande tavolo da pranzo con piano ottagonale bordato in palissandro massello, quattro gambe composte da elementi incastrati di palissandro massello, correnti di collegamento in ottone brunito e montanti secondari in tubolare di ottone. Italia, anni '60. (cm 258x74,5x99) (lievi difetti)

    Provenienza

    Large dining table with octagonal top edged in solid rosewood, four legs made up of solid rosewood embedded elements, connecting elements in burnished brass and tubular brass uprights.. Italy, 1960s. (258x74.5x99 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 69

    Vittorio Valabrega (1861 - 1952)

    Divano a due posti. Torino, anni '40. Struttura perimetrale in legno di noce massello e schienale e seduta rifiniti in paglia di Vienna. (cm 126x64,5x76)

    Two-seater sofa. Turin, 1940s. Structure in solid walnut, seat and back finished in Vienna straw. (126x64.5x76 cm.)

    Lotto 70

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977)

    (Attribuito)
    Divano a tre posti. Milano, anni '20/'30. Struttura in legno massello di mogano, cuscini imbottiti rivestiti in velluto blu. (cm 200x86x88) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Three-seater sofa. Milan, 1920s/1930s. Solid mahogany wood structure, padded cushions covered in blue velvet. (200x86x88 cm.) (slight defects)

    Lotto 71

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Divano modello "830". Produzione Cassina, Meda, 1955. Struttura in legno massello, rivestimento in velluto grigio chiaro. (cm 190x80x85) (lievi difetti e restauri)

    I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 133

    Sofa model "830". Produced by Cassina, Meda, 1955. Solid wood frame, light grey velvet covering. (190x80x85 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 72

    Pietro Lingeri (Bolvedro 1894 - Bolvedro 1968)

    Poltrona razionalista imbottita. Milano/Como, anni '30. Struttura in legno massello, gambe in tubolare di anticorodal, braccioli in rovere massello, rivestimento non originale in similpelle marrone. (cm 61,5x76,5x61) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Appartamento R. viale Regina Giovanna, Milano

    Archivi consultati:
    Archivio Pietro Lingeri, Milano

    Rationalist armchair. Milano / Como, 1930s. Wood structure, anticorodal tubular legs, solid oak armrests, non-original coating in brown synthetic leather. (61.5x76.5x61 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    R. apartment, Regina Giovanna street, Milano

    Pietro Lingeri Archive, Milano

    Literature

Lotti dal 49 al 72 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)