Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 562
    Lotto 25

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione con diffusore sferico. Murano, anni '30. Vetro soffiato pulegoso decorato con murrine in vetro verdino a forma di stella a sei punte. (h cm 86) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Pendant lamp with spherical diffuser in pulegoso glass with star-shaped murrine in green glass. Murano, 1930s. Pulegoso blown glass decorated with murrine in green glass in the shape of a six-pointed star. (h 86 cm.) (slight defects)

    Lotto 26

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

    Lampada da terra modello "14135 Quarzo". Produzione Arredoluce, Monza, 1972ca. Base in travertino, stelo in metallo verniciato e scatola paralume in ottone verniciato. (h cm 181,5) (lievi difetti e mancanze)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 371

    Floor lamp model "14135 Quarzo". Produced by Arredoluce, Monza, 1972ca. Base in travertine, stem in painted metal and lampshade in painted brass. (h 181.5 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 27

    Lampada a plafone a sei luci modello "6 lune". Esecuzione Arredoluce, Monza, 1961ca. Struttura in ottone nichelato, portalampade in metallo laccato bianco e diffusori in vetro incamiciato duplex opal satinato sulla superficie esterna. (l cm 190)

    Provenienza

    Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 226, 342

    Ceiling lamp with six lights model "6 lune". Execution by Arredoluce, Monza, 1961ca. Structure in nickel-plated brass, lampholders in white lacquered metal and diffusers in incamiciato opal satin glass on the external surface. (l 190 cm.)

    Provenance

    Authenticated at the Arredoluce Archive

    Literature

    Lotto 28

    Provenienza

    Provenance

    Literature

    Lotto 29

    Jacques-Émile Ruhlmann - Atelier J. E. Ruhlmann

    (Attribuito)
    Gueridon Art Déco con piano quadrato. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931. Struttura in legno massello lastronato in ebano Macassar, puntali in piattine d'ottone saldobrasate di forte spessore. (cm 27x65,2x30) (lievi difetti)

    Provenienza
    Villa Donegani, detta Villa delle rose, Moltrasio (Como)
    Aldo R. - Villa delle rose, Moltrasio (Como)
    Collezione privata, Milano (attuale)

    Archivi:
    "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

    (Attributed)
    Gueridon Art Déco with square top. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931. Macassar ebony solid wood veneered structure, brass tips. (27x65.2x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Villa Donegani, "Villa delle rose", Moltrasio (Como)
    Private collection, Milano

    Archives:

    Lotto 30

    (Attribuito)
    Otto sedie e due capitavola Art Déco. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931. Legno massello di rovere sagomato e profilato, puntali in bronzo argentato. Mancanti del tessuto di rivestimento ad eccezione di un esemplare. (sedie: cm 48x86x56,5; capitavola: cm 57,5x91x62,5) (difetti, restauri e mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    (Attributed)
    Six Art Déco chairs and two Art Déco Armchairs. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931. Shaped and profiled solid oak wood, silver-plated bronze tips. Missing of the covering fabric with the exception of a sample. (Chairs: cm 48x86x56.5; Armchairs: cm 57.5x91x62.5) (defects, restorations and losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archives:

    Lotto 31

    (Attribuito)
    Coppia di sedie modifica del modello "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" del Répertoir Rulhmann. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in legno massello lastronato, bordato e impiallacciato, rivestimento non originale in tessuto beige. Decoro a greca romboidale in bronzo argentato. (cm 44,2x78,5x50) (difetti, modifiche e restauri)

    Provenienza

    Archivi:
    "Dossier Donegani" AR.RU.4.0-4.7; Albums référenciers NR, inv. 2002.18.12 e inv. 2002.18.15, Fond Ruhlmann, Archives du Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt

    (Attributed)
    Pair of chairs, modification of the model "Drouagrasse 1b NR / 100 AR" of the Ruhlmann Répertoire. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Wood veneered structure, non-original beige fabric coating. Rhomboidal meander bronze silver-plated decoration. (44.2x78.5x50 cm.) (defects, modifications and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archives:

    Lotto 32

    (Attribuito)
    Tavolino con piano quadrato a spigoli stondati, gamba centrale a setti incrociati e base a tripode. Esecuzione Atelier E. J. Ruhlmann, Parigi, 1931ca. Struttura in mogano massello lastronato, bordato e impiallacciato in radiche diverse, inserti in bronzo argentato, sovrapiano in vetro. (cm 69x50,5x69) (difetti e restauri)

    Provenienza

    Archivi:

    (Attributed)
    Table with square top with rounded edges, central leg with criss-crossed elements and tripod base. Execution by Atelier E. J. Ruhlmann, Paris, 1931ca. Mahogany veneered structure, bronze silver-plated inserts, glass. (69x50.5x69 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archives:

    Lotto 33

    Coppia di poltrone con gambe alte e puntali in ottone nello stile di Rulhmann. Struttura impiallacciata in radica, rivestimento in tessuto azzurro operato a fiori. Francia, anni '30. (cm 60x85x70) (difetti e mancanze)

    Pair of armchairs with high legs and brass tips in Rulhmann style. Briarwood veneered structure, light blue fabric covered with flowers. France, 1930s. (60x85x70 cm.) (defects and losses)

    Lotto 34

    Pierre Chareau (Bordeaux 1883 - New York 1950)

    (Attribuito)
    Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Legno impiallacciato in Amboina (radica di Narra), montanti rettilinei e correnti orizzontali incurvati, seduta rivestita a riquadri di galuchat. (cm 50x35x32,5) (difetti)

    Provenienza
    - Eliane Vincileoni Corradini, Milano Via San Marco 14 e Vicolo Fiori
    - Collezione privata, Milano

    per esemplari simili:
    "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

    (Attributed)
    Stool model "Curule SN1". Paris, 1927-1930ca. Wood veneered in Amboina (Narra root), seat covered with galuchat squares. (50x35x32.5 cm.) (defects)

    Provenance
    - Eliane Vincileoni Corradini, Milan Via San Marco 14 and Vicolo Fiori
    - Private collection, Milan

    Literature
    For similar example:
    "Mobilier et décoration", 1927, pp. 97-103; "Art et décoration", 1932, p. 132; R. Herbst, L'architecte Pierre Chareau. Un inventeur.. Editions du salon des Arts Ménagers - Union des Artistes Modernes, Paris 1954, pp. 33, 74, 78, 79; A. Duncan, Art Déco Furniture, Thames and Hudson, London 1984, p. 18; M. Vellay, K. Frampton, Pierre Chareau. Architecte-mobilier 1833-1950, Editions du Regard, Paris 1984, pp. 84, 208, 209, 300, 324

    Lotto 35

    (Attribuito)
    Sgabello modello "Curule SN1". Parigi, 1927-1930ca. Struttura in legno di mogano, seduta rivestita in pelle. (cm 50,5x35x33) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano-Camogli

    per esemplari simili:

    (Attributed)
    Stool model "Curule SN1". Paris, 1927-1930ca. Mahogany wood structure, seat covered in leather. (50.5x35x33 cm.) (slight defects and restorations)

    Provenance
    Private Collection, Milano-Camogli

    Literature
    For similar example:

    Lotto 36

    François Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac 1860 - Parigi 1912)

    "Loie Fuller"
    Lampada-scultura da tavolo in fusione di bronzo. Parigi, 1900. Firmata al piede "RAUL LARCHE", recante il timbro di fonderia " Siot Fondeur Paris" e numerata a incussione 1938. (h cm 32,5)

    Y. Brunhammer, Art Nouveau Belgium France, Institute for the Arts, Rise University, Houston, 1976, p.266; A. Duncan, Art Nouveau and Art Déco Lighting, London, 1978, p. 112; J. P. Bouillon, Journal de l'Art Nouveau, Geneva, 1985, p. 141

    "Loie Fuller"
    Bronze sculpture table lamp. Paris, 1900. Signed "RAUL LARCHE" bearing the foundry stamp "Siot Fondeur Paris" and numbered in 1938. (h 32.5 cm.)

    Literature

    Lotto 37

    Seguso

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo a coppa in vetro pulegoso verdino con base applicata a caldo. Murano, anni '30. (h cm 25)

    (Attributed)
    Cup table lamp in pulegoso green glass with hot applied base. Murano, 1930s. (h 25 cm.)

    Lotto 38

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Vaso troncoconico della serie "Incisi". Venini, Murano, 1956. Vetro soffiato pesante "grigio ferro" a colori sovrapposti, rifinito da leggere incisioni orizzontali. Firmato ad acido sotto la base "venini murano ITALIA. (h cm 17) (lievi difetti)

    Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2016, pp. 244, 251

    Truncated cone-shaped vase of the series "Incisi". Venini, Murano, 1956. Heavy "iron-gray" blown glass in overlapping colors, finished with light horizontal incisions. Signed with acid under the base "venini murano ITALY". (h 17 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 39

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso della serie "Forati" o "Buchi", a sezione ovale e collo allungato in vetro composto incolore, pagliesco e ametista chiaro, forato sul corpo. Esecuzione Venini, Murano, anni '50/'60. Disegno 4516 del Catalogo Rosso Venini. Firmato a punta "Venini Italia" sotto la base. (h cm 29,3)

    Provenienza

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 244, 245, 246.

    Vase of the "Forati" or "Buchi" series, with oval section and elongated glass neck, colorless,pagliesco and light amethyst. Execution by Venini, Murano, 1950s/1960s. Drawing 4516 of the Rosso Venini catalog. Signed under the base "venini murano". (h 29.3 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

    Lotto 40

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso a conchiglia della serie "a grosse costolature". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, anni '30. Vetro massello incolore fortemente iridato sulla superficie esterna. Firmato all'acido sotto la base "barovier toso murano". (cm 37x24,5x23,5) (difetti)

    Art of Barovier. Glassmarkers in Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 121.

    Shell vase of the series "a grosse costolature". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1930s. Massello colorless glass, strongly iridescent on the external surface. Signed with under the base "barovier toso murano". (37x24.5x23.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 41

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    Piccola coppa della serie "Opachi" con costolatura ritorta in vetro "mescolato" lattimo e ambra con base applicata a caldo. Esecuzione Venini, Murano, 1930ca. Disegno n. 10503 del Quaderno Nero di fornace Venini. Firmata all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 8; d cm 15,1)

    Provenienza
    Collezione privata, Lecco

    M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 323.

    Small cup of the "Opachi" series with twisted ribs in "mixed" lattimo and amber glass with hot applied base. Execution by Venini, Murano, 1930ca. Drawing n. 10503 of the Black Book of Venini furnace. Signed under the base "venini murano". (h 8 cm.; d 15.1 cm.)

    Provenance
    Private collection, Lecco

    Literature

    Lotto 42

    Toni Zuccheri (Venezia 1937 - 2008)

    Coppa della serie "Grovigli". Venini, Murano, anni '60. Vetro sommerso trasparente incolore con inclusione senza fusione di filamenti di rame. (h cm 12; d cm 30,5) (lievi difetti)

    Cup of the series "Grovigli". Venini, Murano, 1960s. Colorless transparent sommerso glass with inclusion, without fusion, of copper filaments. (h 12 cm.; d 30.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 43

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso modello "Cartoccio". Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Vetro satinato giallo al selenio. (h cm 15) (lievi difetti)

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27

    Vase model "Cartoccio". Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s. Yellow glazed glass with selenium. (h 15 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 44

    Manifattura di Murano

    Brocca in vetro ametista scuro fortemente iridato e con applicazione di foglia d'oro. Anni '30. (h cm 34) (lievi difetti)

    Iridescent dark amethyst glass jug with gold leaf application. 1930s. (h 34 cm.) (slight defects)

    Lotto 45

    Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956)

    Grande piatto in maiolica smaltata in policromia sotto vetrina e leggeri lustri metallici con soggetto vegetale convenzionalizzato. Manifattura Arte della Ceramica, Firenze, 1900ca. iscritto al verso "BG", con monogramma della manifattura inscritto nel simbolo del melograno e il numerale 516. (d cm 40,5) (lievi difetti)

    Large glazed majolica plate in polychrome on display and light metallic luster with plant subject. Manufacture of Arte della Ceramica, Florence, 1900ca. Inscribed on the verso "BG", with monogram of the manufacture inscribed in the symbol of the pomegranate and the numeral 516. (d 40.5 cm.) (slight defects)

    Lotto 46

    Alexandra Wassiljewna Stchekotichina-Potozkaja( (Aleksandrovsk 1892 - Leningrado 1967)

    "Banchetto di nozze"
    Piatto da portata in porcellana decorata a mano in policromia e oro zecchino con scena raffigurante un banchetto nuziale e iscrizioni evocanti i vizi e le virtù. Ascrivibile al progetto statale propagandistico denominato Agitfarfor (porcellane di agitazione). Manifattura di Stato di Pietrogrado (poi Leningrado), Pietrogrado U.R.S.S. 1921. Marcato e firmato al verso con il monogramma della manifattura di Pietrogrado in verde, il simbolo della falce e martello, il sole nascente, la data 1921 e la firma del decoratore.
    Un esemplare analogo è esposto presso l'Ermitage di S. Pietroburgo, nel Dipartimento "Museo della Fabbrica Imperiale di porcellana", Collezione "Porcellana sovietica". (cm 41x29) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia
    Exposition Alexandra Stchekotikhina / Peinture, aquarelles, fusains et porcelaines an premier étage de la Galerie E. Druet. Paris, 1926.

    "Banchetto di nozze"
    Polychrome porcelain plate hand decorated with pure gold representing a scene of a wedding banquet and inscriptions evoking the vices and virtues. Ascribable to the state propaganda project called "Agitfarfor" (agitation porcelain). Manufacture of di Stato di Pietrogrado (poi Leningrado), Petrograd U.R.S.S. 1921. Marked and signed on the verso with the monogram of the Petrograd manufacture in green, the symbol of the sickle and hammer, the rising sun, the date 1921 and the signature of the decorator.
    A similar example is exhibited at the Hermitage of St. Petersburg, in the "Museum of the Imperial Porcelain Factory" section, Collection "Soviet Porcelain". (41x29 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Lotto 47

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - Roma 1972)

    "Nero - Superficie CP872/A"
    Due mattonelle in ceramica decorate con motivi astratti smaltati in nero su fondo bianco. Roma, 1951-1952. (cm 30x30)

    Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di G. Capogrossi, Edizioni Electa, Milano 1981, pp. 40, 279 (nn. 83-84)

    "Nero - Superficie CP872/A"
    Two ceramic tiles decorated with abstract patterns glazed in black on a white background. Rome, 1951-1952. (30x30 cm.)

    Literature

    Lotto 48

    Enzo Mari (Novara 1932)

    "Deformazione ottico dinamica di un cubo in un cilindro - Serie a reticolo L"
    Scultura in resina della serie "Relazione tra contenuto e contenitore". Produzione Danese, Milano, 1959-1963. Recante sotto la base firma dell'artista su etichetta originale. Multiplo n. 2 di 50 copie firmate e numerate. (cm 19x14x19)

    per esemplari della stessa serie: S. Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia Edizioni, Milano 1988, pp. 80-84, 175

    Resin sculpture of the series "Relazione tra contenuto e contenitore". Produced by Danese, Milan, 1959-1963. Signed under the base on original label. Multiple n. 2 of 50 signed and numbered copies. (19x14x19 cm.)

    Literature
    for example of the same series:
    Casciani, Arte industriale. Gioco, oggetto pensiero. Danese e la sua produzione, Arcadia Edizioni, Milano 1988, pp. 80-84, 175:

Lotti dal 25 al 48 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)