Asta N. 442 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 20 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 562
    Lotto 1

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Plafoniera modello "3001/30". Produzione Arteluce, Milano, 1950. Diffusore in vetro stampato prismatico satinato, fascia esterna in alluminio cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 9; d cm 30,5)

    Provenienza
    Showroom Stilcasa, Busto Arsizio

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479

    Ceiling lamp model "3001/30". Produced by Arteluce, Milan, 1950. Glazed prismatic printed glass diffuser, chromed aluminum outer band. Bearing manufacturer's label. (h 9 cm.; d 30.5 cm.)

    Provenance
    Stilcasa Showroom, Busto Arsizio

    Literature

    Lotto 2

    Plafoniera modello "3001/50". Produzione Arteluce, Milano, 1950. Diffusore in vetro stampato prismatico satinato, fascia esterna in alluminio cromato. Recante etichetta del produttore. (h cm 12; d cm 49,5)

    Provenienza

    Ceiling lamp model "3001/50". Produced by Arteluce, Milan, 1950. Satin prismatic printed glass diffuser, chromed aluminum outer band. Bearing manufacturer's label. (h 12 cm.; d 49.5 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 3

    Gino Sarfatti
    Provenienza

    Gino Sarfatti
    Provenance
    Literature

    Lotto 4

    Coppia di lampade da parete modello "238/2". Produzione Arteluce, Milano, 1960. Diffusori a sfera in vetro satinato, in appoggio su due supporti ad anello in barra di ferro laccato bianco, chiuso da piattello portalampadina in alluminio. Recanti etichetta del produttore. (l cm 35; d sfera cm 16)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 414

    Pair of wall lamps model "238/2". Produced by Arteluce, Milan, 1960. Spherical glass diffusers in glazed glass, resting on two ring supports in white lacquered iron bar, closed by an aluminum lamp holder. Bearing manufacturer's label. (l cm 35; d ball 16 cm)

    Provenance

    Literature

    Lotto 5

    Coppia di lampade da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato nero girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 62,3)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 438

    Pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Reflector in black lacquered aluminum rotating on flexible stem in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 6

    Provenienza

    A pair of wall lamps model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. Black lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 7

    Lampada da parete modello "595/p". Produzione Arteluce, Milano. Riflettore a tegolino in alluminio laccato bianco girevole su stelo flessibile in ottone cromato. Recante etichetta del produttore. (h cm 62,3)

    Provenienza

    Wall lamp model "595/p". Produced by Arteluce, Milan. White lacquered aluminum reflector rotating on flexible stem realized in chromed brass. Bearing manufacturer's label. (h 62.3 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 8

    Specchio con luce incorporata modello "51b". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Cornice in alluminio laccato corallo. (d cm 65) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 392

    Mirror with light model "51b". Produced by Arteluce, Milan, 1971. Coral lacquered aluminum frame. (d 65 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 9

    Lampada da parete modello "158". Produzione Arteluce, Milano, 1938-1942. Diffusori a lanterna in vetro trasparente incolore. Supporto riflettente in lastra di ottone martellinata. (cm 32,5x35,5x17,5) (lievi difetti e restauri)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 401

    Wall lamp model "158". Produced by Arteluce, Milan, 1938-1942. Lantern diffusers in colorless transparent glass. Reflective support in bent and shaped brass sheet finished by hammering on a sand-filled cushion. (32.5x35.5x17.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lotto 10

    Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, 1957. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. (h cm 57,5; d cm 34,5) (lievi difetti)

    Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Milan, 1957. Manufacturer's label. (h 57.5 cm.; d 34.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 11

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo con base circolare in marmo verde venato, fusto e paralume in rame martellinato, struttura interna in metallo verniciato bianco. Italia, anni '40/'50. (h cm 54; d cm 30) (difetti)

    (Attributed)
    Table lamp with circular base in green veined marble, shaft and lampshade in hammered copper, internal structure in white painted metal. Italy, 1940s/1950s. (h 54 cm.; d 30 cm.) (defects)

    Lotto 12

    Carla Venosta (Monza 1926)

    Modello di studio per la lampada da tavolo modello "Quebec". 1970ca. Metallo verniciato, fusione di alluminio, PVC e metacrilato. (cm 33x40/56x20) (difetti)

    Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, a cura di G. Farioli e V. Voltolina, Electa, Milano 2007, pp. 36-39

    Study model for the table lamp model "Quebec". 1970ca. Painted metal, cast aluminum, PVC and methacrylate. (33x40/56x20 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 13

    Plafoniera modello "3001/20". Produzione Arteluce, Milano, 1950. Diffusore in vetro stampato prismatico satinato, fascia esterna in alluminio cromato. Recanti etichetta del produttore. (h cm 8; d cm 23)

    Provenienza

    Ceiling lamp model "3001/20". Produced by Arteluce, Milan, 1950. Glazed prismatic printed glass diffuser, chromed aluminum outer band. Bearing manufacturer's label. (h 8 cm.; d 23 cm.)

    Provenance

    Literature

    Lotto 14

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Quattro appliques modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1955ca. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 22,5; d cm 16)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196

    Four appliques model "LP5". Produced by Azucena, Milan, 1955ca. Pressed glass diffuser, burnished brass structure. (h 22.5 cm.; d 16 cm.)

    Literature

    Lotto 15

    Lampada da tavolo modello "LTA3 Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 58; d cm 27)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43

    Table lamp model "LTA3 Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 58 cm.; d 27 cm.)

    Literature

    Lotto 16

    Lampada da terra modello "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produzione Azucena, Milano, 1954ca. Base tornita in granito nero, stelo in ottone, diffusore in vetro stampato. (h cm 167)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 262

    Floor lamp model "LTE6 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954ca. Base in black marble, brass stem, glass diffuser. (h 167 cm.)

    Literature

    Lotto 17

    Coppia di lampade da tavolo modello "Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 33; d cm 22) (lievi difetti)

    A pair of table lamps model "Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opal incamiciato glass. (h 33 cm.; d 22 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 18

    PAOLO VENINI
    ( Milano 1895 - Venezia 1959 )
    Coppia di lampadari a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, 1958. (h cm 93) (difetti e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    PAOLO VENINI
    Pair of chandeliers in colorless blown glass in mold and slightly iridescent. Venini, Murano, 1958. (h 93 cm.) (defects and minor losses) Provenance Private collection, Milan Literature A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 206; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. II, tav. 166

    Lotto 19

    Stilnovo

    Lampada a plafone a sette luci modello "1036". Milano, anni '50. Ottone lucido e tondino laccato. (l max 100; h cm 38)

    T. Braeuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016

    Ceiling lamp with seven lights model "1036". Milan, 1950s. Polished brass and lacquered rod. (l max 100; h cm 38)

    Literature

    Lotto 20

    Seguso

    (Attribuito)
    Monumentale lampadario con schermi diffusori in vetro pulegoso costolato, corona di foglie in vetro pulegoso e pagliesco. Struttura in metallo. Murano, anni '30. (gravi difetti e restauri)

    (Attributed)
    Monumental chandelier with diffusing screens in ribbed pulegoso glass, crown of leaves in pulegoso and pagliesco glass. Metal structure. Murano, 1930s. (major defects and restorations)

    Lotto 21

    Venini

    Lampada a sospensione modello "Barchetta". Murano, 1958. Vetro bianco acidato e molato con inclusioni in vetro rosso e ametista scuro, struttura in ferro verniciato nero. Dal disegno di Enrico Capuzzo e Paolo Venini. (l cm 91) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    La lampada appartiene a un gruppo di quattro pezzi unici, disegnati espressamente per il prof. Rodolfo Pallucchini (1908-1989), storico dell'arte, direttore delle Belle Arti del comune di Venezia (1940-1950), segretario generale della Biennale d'Arte di Venezia (1948-1957), membro dell'Accademia Nazionale dei Lincei e professore universitario dal 1950 a Padova e a Bologna. Fu tra i fondatori del Centro internazionale di studî Andrea Palladio di Vicenza e, dal 1972, direttore della Fondazione Giorgio Cini di Venezia.

    Restauri: a seguito della rottura di un vertice, la lampada è stata restaurata mediante molatura e risagomatura del vertice danneggiato. L'intervento ha comportato la riduzione della lunghezza totale originarie sia della parte in vetro (passata da 104,5 a 91 cm), sia della struttura in ferro.

    Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204

    Hanging lamp model "Barchetta". Murano, 1958. Acidato and bevelled glass with inclusions of red and dark amethyst glass, black painted iron structure. From the design of Enrico Capuzzo and Paolo Venini. (l 91 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    The lamp belongs to a group of four unique pieces, designed expressly for Prof. Rodolfo Pallucchini (1908-1989) - art historian, director of Fine Arts of the City of Venice (1940-1950), general secretary of the Biennale of Arte in Venice (1948-1957), member of the Accademia Nazionale dei Lincei and professor in Padua and Bologna university. He was one of the founders of the Andrea Palladio international study center in Vicenza and director of the Giorgio Cini Foundation in Venice.

    Restorations: because of the breaking of a vertex, the lamp was restored. The intervention involved the reduction of the total original length of both the glass part (from 104.5 to 91 cm) and of the iron structure

    Literature

    Lotto 22

    Giuseppe Ostuni e Giordano Forti

    (Attribuito)
    Lampada da terra ad altezza regolabile. Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Struttura in tubolare metallico cromato, base cilindrica in marmo verde venato, paralume troncoconico in alluminio laccato color vaniglia e bianco. (h max cm 165) (lievi difetti)

    per modello simile:
    G. Ostuni, O-Luce, Milano sd, mod. 339-2PX

    (Attributed)
    Floor lamp with adjustable height. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Chromed metal tubular structure, cylindrical base in veined green marble, truncated cone lampshade in vanilla and white lacquered aluminum. (h max 165 cm.) (slight defects)

    Literature
    per modello simile:

    Lotto 23

    Lampada da terra orientabile con struttura in tubolare e tondino di metallo cromato, base cilindrica in marmo di Carrara, paralume in alluminio verniciato nero e bianco, diffusore in perspex opalino. Manico rivestito in pelle rossa. Italia, anni '50. (h cm 156) (lievi difetti)

    Adjustable floor lamp with tubular structure and chromed metal rod, cylindrical base in Carrara marble, lampshade in black and white painted aluminum, opaline perspex diffuser. Handle covered in red leather. Italy, 1950s. (h 156 cm.) (slight defects)

    Lotto 24

    Coppia di lampade da terra in tubolare di ottone con paralume a mezzaluna in ottone e stoffa. Italia, anni '40. (Lampada cm h 173, cm p 69; paralume cm l 50, cm p 27)

    Pair of brass tubular floor lamps with brass crescent moon lampshade and fabric. Italy, 1940s. (Lamp cm h 173. cm p 69; lampshade cm l 50. cm p 27)

Lotti dal 1 al 24 di 562

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14/18)