Asta di Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 142
    Lotto 1

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE 38
    collage su cartone, cm 45,5x34
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 2

    Mathis Leroux FIGURA FEMMINILE tempera e papier collé su cartone, cm 35x26 firmato

  • Yakov Orlov COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su legno, cm 47x31,5 firmato
    Lotto 3

    Yakov Orlov COMPOSIZIONE collage e tecnica mista su legno, cm 47x31,5 firmato

  • Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 43x29 firmato
    Lotto 4

    Italo Ferro AEROPITTURA olio su tavola, cm 43x29 firmato

    Lotto 5

    George Grosz NUDO FEMMINILE matita nera e acquerello rosso, cm 62x47 sul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "1.62.7" firma stampigliata dell’artista eseguito nel 1938 Provenienza: Collezione privata, Bologna

    Lotto 6

    Otto Dix STEHENDES MÄDCHEN gessetto nero, cm 32x24 firmato e datato eseguito nel 1914 Provenienza: Galerie Nierendorf, Berlino Piccadilly Gallery, Londra Galleria Giulia, Roma Collezione privata, Bologna Bibliografia: U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, FW 5.4.34

    Lotto 7

    Mario Sironi
    MASSIME...PATRIOTTICHE
    inchiostro, tempera, carboncino, matita e collage su cartoncino, cm 20,1x23,8

    eseguito nel 1924

    L’opera è registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano con il n. 57/17 RA

    Bibliografia:
    "Il popolo d'italia" n. 188 del 07 agosto 1924, p.. 3.
    Fabio Benzi, Andrea Sironi, Sironi Illustratore, catalogo ragionato, Roma 1988, p.89, n.687, ripr. in b/n

    Lotto 8

    Mario Sironi COMPOSIZIONE china, tempera diluita, tempera e matita grassa su cartoncino, cm 24x33,6 databile al 1950 circa L’opera è registrata presso l’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano con il n. 92/18 RA

    Lotto 9

    George Grosz
    DICKICHT
    Penna e inchiostro bruno e acquerello rosso, cm 23x49
    firmato
    sul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "1.117.5"

    eseguito nel 1946

    Lotto 10

    George Grosz BUFFET penna e inchiostro bruno. cm 23x49 firmato sul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "4.67.4" eseguito intorno al 1928

    Lotto 11

    George Grosz BOZZETTO CON NUDO FEMMINILE IN PIEDI acquerello policromo e penna, cm 39x24 eseguito intorno al 1930 Provenienza: Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata, Bologna Esposizioni: Le carte di Grosz, Chiostro di Voltorre, Gavirate 27 maggio - 3 settembre 1995, ivi. ripr. p.42 Bibliografia: G. Ruggeri, Realismo magico. George Grosz (1893 - 1959), Bologna (s.d.), p.45

    Lotto 12

    George Grosz EAT acquerello policromo e penna, cm 33x24 firmato sul retro: timbro del George Grosz Nachlass con il numero "1.112.5" eseguito nel 1933 Provenienza: Collezione privata, Bologna

    Lotto 13

    Osvaldo Licini ANGELO RIBELLE matita su carta, cm 17x33 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1957 Esposizioni: Osvaldo Licini. Disegni, Bambaia Galleria d'Arte, Busto Arsizio, 14 dicembre 1980 - 25 gennaio 1981

    Lotto 14

    David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artista stampato su carta handmade Crisbrook da Petersburg Press di Londra nel 1969. eseguito nel 1964 Bibliografia: D. Hockney / A. Brighton, David Hockney prints 1954-77, Londra 1979, n. 35. David Hockney: Prints 1954 – 1995, Museum of Contemporary Art Tokyo 1996, n. 35.

    Lotto 15

    MEDARDO ROSSO GAVROCHE bronzo, cm 31x22x23, con la base h cm 46 realizzato tra gli anni Dieci e Venti del Novecento L'opera è accompagnata da autentica di Luciano Caramel su fotografia in data 17 febbraio 2005 Provenienza: Collezione privata, Parigi Collezione privata, Milano Opera giovanile dell'artista ideata nel 1881-1882, il Gavroche, noto anche come il Birichino, avrà grande fortuna nella produzione di Medardo Rosso. L'opera che oggi presentiamo è una fusione realizzata tra gli anni Dieci e Venti del Novecento

  • Yakov Orlov COMPOSIZIONE tempera su cartone, cm 45x32 firmato
    Lotto 16

    Yakov Orlov COMPOSIZIONE tempera su cartone, cm 45x32 firmato

  • LEANDRA MATTIOLI NATURA MORTA tecnica mista su carta, cm 30x22 firmato
    Lotto 17

    LEANDRA MATTIOLI NATURA MORTA tecnica mista su carta, cm 30x22 firmato

    Lotto 18

    Gino Severini NATURE MORTE Litografia a sei colori, cm 39x56, foglio cm 50x65,5; es. 53/140 firmato e numerato eseguito nel 1958 Stampatore: Michael Cassé, Parigi Editore: L’Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo Bibliografia: F. Meloni, Gino Severini. Tutta l’opera grafica, Reggio Emilia 1982, n. 33

    Lotto 19

    Nicolay Diulgheroff COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su cartone, cm 35x25 firmato sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte Provenienza: D.A.M. Diffusione Arte Collezione privata, Torino

    Lotto 20

    Otto Dix BILDNIS PROF. DR. WILHELM HERGT olio su tela, cm 100x81 siglato e datato eseguito nel 1951 Provenienza: Galleria de' Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna Esposizioni: L’eroe borghese. Temi e figure da Schiele a Warhol, Palazzina dei Giardini di Modena, Rocca di Vignola, 9 aprile - 16 luglio 2000, ivi ripr. p. 98 Bibliografia: Fritz Loeffler, Otto Dix 1891-1969. Oeuvre der gemalde, Bongers 1981, tav. 4

    Lotto 21

    Carlo Battaglia N.5 DA PAOLO UCCELLO olio su tela, cm 109x208 firmato, titolato e datato sul retro eseguito nel 1962 Provenienza: Galleria La Salita, Roma Collezione privata Esposizioni: Galleria La Salita, Roma 1964

    Lotto 22

    Riccardo Licata COMPOSIZIONE N. 13 olio su tela, cm 35x27 firmato e datato eseguito nel 1992 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Galleria San Carlo, Milano Collezione privata, Treviso

    Lotto 23

    Otto Dix TRÜMMER BEI NACHT pastello policromo. cm 24,7x16,8 firmato eseguito intorno al 1916 Provenienza: Ketterer Kunst, Monaco di Baviera Collezione privata, Bologna Bibliografia: O. Conzelmann, Der andere Dix - Sein bild vom menschen und vom krieg, Stoccarda 1983, p. 118 ill. 180 A. Jürgens-Kirchhof, Schreckensbilder: krieg und kunst im 20. Jahrhundert, Berlino 1993, ill. 54 K. van Lil, Otto Dix und der erste weltkrieg: die natur des menschen in der ausnahmesituation, 1996, ill. 230 U. Lorenz, Otto Dix. Das werkverzeichnis der zeichnungen und pastelle, Weimar 2003, WK 5.3.51

    Lotto 24

    ALEXANDRA EXTER
    LE PAYSAGE DE LA VILLE
    tecnica mista su carta applicata a cartone, cm 56x37
    firmato

    eseguito nel 1913-1914

    L'opera è accompagnata da autentica di George Kovalenko su fotografia e verrà inclusa nel prossimo Catalogue Raisonnè de Alexandra Exter in fase di preparazione

    Provenienza:
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 1 al 24 di 142

Milano
Via Vivaio, 24
da sabato 8 a mercoledì 12 dicembre
ore 10:00 - 19:00