Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 340
    Lotto 431

    Peter Hide 1965, Varese (Va) - [Italia] Negazione tecnica mista su tela 50x35 cm 2014 firma dell’artista in alto al centro e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 432

    Alan Fortunato 1994, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Waste tecnica mista su tela 80x70x6 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 433

    Alessio Mazzarulli 1974, Lanciano (Ch) - [Italia] Cora (n. 446) acrilico su tela 84x55 cm 2018 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 434

    Alessandro Padovan 1983, Borgomanero (No) - [Italia] Lady D acrilico e viti su tavola 74x60x9 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 435

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 436

    Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 60x70 cm es. 195/250; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 437

    Corrado Zani 1952, Porcia (Pn) - [Italia] Luci d'Africa olio su tela 60x50 cm 2012 firma dell'artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 438

    Fausto Bronchi 1938, Spoleto (Pg) - 1998, Spoleto (Pg) - [Italia] Sezioni in rosso tecnica mista su tela 70x100 cm 1987 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 439

    Angela Occhipinti 1969, Catania (Ct) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 24x17 cm 1988 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 440

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 50x65 cm 1964 es. MCCCLXXIV/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 441

    Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] senza titolo olio su tavola 40x50 cm 1973 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 442

    Enrico Prampolini 1894, Modena (Mo) - 1956, Roma (Rm) - [Italia] Composizione cosmica serigrafia 38x50 cm es. 71/100; firma dell’artista in basso a destra; timbro Libreria Prandi di Reggio Emilia certificato di autenticità Picenum

    Lotto 443

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] Composizione acquaforte acquatinta 51x71 cm 1974 es. 53/90; firma dell'artista in basso a destra e timbro Il Cigno Stamperia d'Arte certificato di autenticità Picenum

    Lotto 444

    Franck Gribling 1933, Surabaya (Indonesia) - [Olanda] Piramide spaziale serigrafia 65x65 cm 1971 es. 22/200; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 445

    Pino Rosa 1956, Teramo (Te) - [Italia] Wroooom tecnica mista e collage su carta 50x35 cm 2018 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 446

    Danilo Di Lorenzo 1977, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Flowing perception acrilico su tela 35x50 cm 2018 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 447

    Moreno Corallini "Moco" 1952, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Felice della situazione acrilico su cartoncino 70x50 cm 2017 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista sul retro

    Lotto 448

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Portale acrilico su tela 100x80 cm 2010 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 449

    Andy Simionato 1968, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo carboncino su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 450

    Alzek Misheff 1940, Dupnica - [Bulgaria] Due pianoforti acquaforte acquatinta 31x40 cm 2005 es. p.a.; firma dell’artista a destra e timbro stampatore Giorgio Upiglio di Milano in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 451

    Remo Bianco 1922, Milano (Mi) - 1988, Milano (Mi) - [Italia] Tableau d'oré litografia con foglia oro 69x49 cm c. 1975 es. 176/250; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 452

    Luciano Astolfi 1960, Cellino Attanasio (Te) - [Italia] Pensiero corroso tecnica mista su tela 120x80 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 453

    Ugo Antinori 1947, Acquasparta (Tr) - [Italia] Variazioni XXVI tecnica mista su tela 80x80 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 454

    Silvio Formichetti 1969, Pratola Peligna (Aq) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 40x50 cm 2018 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Silvio Formichetti

Lotti dal 97 al 120 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento