Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 340
    Lotto 407

    Lorenzo Campetella 1988, San Severino Marche (Mc) - [Italia] Partial view of Fontana di Trevi olio su tela 80x80 cm 2014 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 408

    Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. XII/XV; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 409

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] Neue wache interior light 6 polaroid 10x10 cm 2010 esemplare unico; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno

    Lotto 410

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm 1971 es. 45/90; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 411

    Roni Horn 1955, New York - [USA] Her, Her, Her & Her litografia 15x15 cm 2004 es. 4401/4500; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 412

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) - [Italia] senza titolo serigrafia e carburundum 90x62,5 cm 1990 es. 37/50; firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità della Galleria GC2 di Terni

    Lotto 413

    Francesco De Grandi 1968, Palermo (Pa) - [Italia] Bestiamata olio su tela 70x80 cm 1997 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista

    Lotto 414

    Bruno Landi 1941, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x60 cm 2006 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista

    Lotto 415

    Robert Indiana 1928, New Castle (Indiana) - [USA] Classic Love tappeto 69,6x69,6 cm 2007 non numerato; edizione Galerie Ferrero di Nizza certificato di autenticità Picenum

    Lotto 416

    Paolo Pasotto 1930, Bologna (Bo) - 2015, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo olio su tela 85x85 cm 1996 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 417

    Sami Burhan 1929, Aleppo - [Siria] senza titolo xilografia 30x40 cm c. 1970 es. I/X; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 418

    Umberto Peschi 1912, Macerata (Mc) - 1992, Macerata (Mc) - [Italia] Foglie + il tarlo tecnica mista su carta 21x20 cm 1982 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 419

    Aldo Gentilini 1912, Genova (Ge) - 1982, Volpeglino (Al) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 67x48 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 420

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tavola 70x50 cm firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 421

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Sharm el Sheikh olio su tela 30x40 cm firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 422

    Silvio Craia 1937, Corridonia (Mc) - [Italia] senza titolo tecnica mista su stoffa 50x97 cm 2003 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 423

    Italo Morici 1928, Jesi (An) - 2011, Jesi (An) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 70x100 cm 1981 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della figlia Marzia Morici

    Lotto 424

    Ivan Todaro 1975, Milano (Mi) - [Italia] 90 anni di Topolino collage su tela 70x100 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 425

    Guy De Jong 1949, Bruxelles - [Belgio] Una nuvola acrilico su tela 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 426

    Vicenta Casañ 1972, Valencia - [Spagna] senza titolo assemblaggio di materiali 18x20x14 cm 2004 provenienza precedente Galleria I-DOT di Miami certificato di autenticità Picenum

    Lotto 427

    Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Militari ai lavori forzati fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 2 fotografie firmate dall'artista sul retro; opere con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 428

    Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo scultura in vetro 24x15x8 cm es. 15/250; firma dell'artista sotto la base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 429

    Giannetto Magrini 1938, Jesi (An) - [Italia] senza titolo scultura in bronzo 19x17x12 cm 2014 esemplare unico certificato di autenticità Picenum

    Lotto 430

    Davide Prudenza 1962, Fidenza (Pr) - [Italia] Cena in famiglia tecnica mista su tela 100x70 cm 2013 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista

Lotti dal 73 al 96 di 340

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento