Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 341
    Lotto 335

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Amanti olio su tela 50x40 cm 2006 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 336

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Nude acquaforte acquatinta 60x44,7 cm 1976 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 337

    Salvador Dalì 1904, Figueres (Spagna) - 1989, Figueres (Spagna) - [Spagna] senza titolo litografia 65x50 cm es. MCDXXXI/MM; firma e timbro a secco dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 338

    Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. unico; firma dell'artista in basso; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 339

    Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] La zattera serigrafia materica su tela 50x70 cm 2001 es. 103/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 340

    Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] Profilo litografia 80x60 cm 1978 es. 51/99; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Edizioni Bora di Bologna sul retro

    Lotto 341

    Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Operai dell'industria siderurgica fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 3 fotografie firmate dall'artista sul retro; opere con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 342

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Scanno fotografia 10,5x14,5 cm firma dell’artista in basso al centro, firma e titolo sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 343

    Marco Lodola 1955, Dorno (Pv) - [Italia] Pin up tecnica mista su tela 100x70 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 344

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] One into another olio e acrilico su tela 90x60 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 345

    Magdalo Mussio 1925, Volterra (Pi) - 2006, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Arte scrittura tecnica mista su carta 100x70 cm 1965 opera con cornice; provenienza precedente Emma Bellavita certificato di autenticità Picenum

    Lotto 346

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Tutte stelle smalto spray su base serigrafica su tela 100x100 cm 1972/1974 firma dell'artista sul retro; provenienza precedente Galleria Scipione di Macerata opera archiviata dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano al numero 03558170923 nel 2018

    Lotto 347

    Tommaso Cascella 1951, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 65x43 cm opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 348

    Daniel Marìn 1978, Wolfenbuttel (Germania) - [Spagna] Panacea tecnica mista su tela 100x100 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 349

    Ladislas Kijno 1921, Varsavia (Polonia) - 2012, Saint-Germain-en-Laye (Francia) - [Francia] senza titolo olio su carta 42x32 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 350

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Videostudio di visi litografia 50x35 cm es. 31/100; firma dell'artista in basso a destra e timbro Il labirinto di Roma in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 351

    Christo 1935, Gabrovo (Bulgaria) - [USA] The Floating Piers, Project for Lake Iseo, Italy offset 25x33 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 352

    Giancarlo Cazzaniga 1930, Monza (Mb) - 2013, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su carta 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 353

    Luigi Veronesi 1908, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1956/1976 es. 52/100; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 354

    Emilio Scanavino 1922, Genova (Ge) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 355

    Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Vela Luka pennarello su carta 23,1x30,8 cm 1971 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio

    Lotto 356

    Alfredo Rapetti 1961, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo tecnica mista su cartoncino 24x18 cm 2007 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 357

    Ferruccio Gard 1940, Vestignè (To) - [Italia] Chromatism in op art acrilico su tela 60x80 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 358

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 1 al 24 di 341

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento