Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 16 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 341
    Lotto 359

    Titina Maselli 1924, Roma (Rm) - 2005, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 60x45 cm cad. 1975 es. 40/55; cartella contenente 6 acqueforti fimate dall'artista incorniciate separatamente; edizione Galleria Fante di Spade di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 360

    Alex Caminiti 1977, Messina (Me) - [Italia] Punto di rottura tecnica mista su carta 70x100 cm firma dell’artista e timbro della The other end Gallery (USA) in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 361

    José Ramon Bas 1964, Madrid - [Spagna] senza titolo tecnica mista su carta applicata su plexiglas 12x12x5 cm 2004 firma dell'artista sul fondo; provenienza precedente ArtXtra di Rotterdam certificato di autenticità Picenum

    Lotto 362

    Getulio Alviani 1939, Udine (Ud) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1964 es. 5/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 363

    Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (USA) - [Francia] senza titolo acquaforte su carta pergamena 45x40 cm es. 141/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 364

    Bruno Munari 1907, Milano (Mi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] Negativo-positivo litografia 70x70 cm es. 56/100; firma dell’artista in basso al centro e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basso a sinistra certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro

    Lotto 365

    Zepp Cassar 1962, Qormi - [Malta] 4 facce tecnica mista su carta 29x20 cm 2004 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 366

    Bengt Lindström 1925, Storsjökappel - 2008, Njurunda - [Svezia] senza titolo tecnica mista su carta 13x9 cm firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 367

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Casetta serigrafia materica a smalto su carta 100x70 cm 1993 es. 133/199; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità e provenienza Telemarket

    Lotto 368

    Sandro Trotti 1934, Monte Urano (Fm) - [Italia] Assi cartesiani olio e tecnica mista su carta 50x35 cm 1959 firma dell'artista in basso a destra; timbro della Galleria La Medusa di Roma sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 369

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo tempera su carta 50x40 cm firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 370

    Francesco Toraldo 1960, Catanzaro (Cz) - [Italia] De palma matador olio su tela 70x70 cm 2007 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Francesco Toraldo firmato dall'artista

    Lotto 371

    Gianni Dova 1925, Roma (Rm) - 1991, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo serigrafia 93x69 cm es. 74/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 372

    Giacomo Balla 1871, Torino (To) - 1958, Roma (Rm) - [Italia] Otto studi dai taccuini di Giacomo Balla litografia 25x35 cm cad. 1972 es. 44/100; portfolio postumo con otto studi tratti da un progetto originale del 1914; edizione Galleria SM 13 di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 373

    Toti Antonio Scialoja 1914, Roma (Rm) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1969 es. 50/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Ugo Antinori; opera esposta nella mostra "Toti Scialoja, collages 1965-1969" a Rieti nel 1969

    Lotto 374

    Attilio Alfieri 1904, Loreto (An) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Piatto e natura morta olio su tela 43x65 cm 1944 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 375

    Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo matita su carta 35x50 cm 1963 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 376

    Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo pastello su carta 33x36 cm 1980 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 377

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] senza titolo acquerello su carta applicata su tela 27x18 cm 1969 firma dell'artista in alto a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente Lydia Artias certificato di autenticità Picenum

    Lotto 378

    Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 35x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 379

    Francesco Bocola 1938, Milano (Mi) - [Italia] Una risorsa incessante tecnica mista su tela 70x100 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista

    Lotto 380

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate smalto e fibra di vetro su tela 60x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 381

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm 1979 es. p.a. XV/XX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Piero Dorazio - L'Opera incisa 1962-1993" Edizioni Pananti di Firenze

    Lotto 382

    Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo tecnica mista su legno 50x50 cm 1971 non numerato; firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 25 al 48 di 341

dal 10 al 15 Dicembre su appauntamento