Asta N. 441 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 19 dicembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 185
    Lotto 105

    Jean-Michel Basquiat (New York 1960 - 1988)

    "Per Capita" 1983
    pennarello su porcellana
    diam. cm 17
    Firmato e dedicato "for Fred" al retro

    Provenienza
    Piattino realizzato in occasione della cena al ristorante "El Toulà" per l'inaugurazione della mostra "Warhol e la moda italiana" tenutasi presso la Galleria Rizzardi, Milano, il 7 ottobre 1983

    "Per Capita" 1983
    marker on porcelain plate
    diam. 17 cm
    Signed and dedicated "for Fred" on the reverse

    Provenance
    Saucer created for the dinner at "El Toula" restaurant for the inauguration of the exhibition "Warhol and Italian fashion" held at Galleria Rizzardi, Milan, October 7, 1983

    Lotto 106

    "Paolo" 1983
    pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà"
    diam. cm 17
    Firmato, dedicato e datato 1983 al retro

    Provenienza

    Piatto realizzato in occasione della cena al ristorante "El Toulà" per l'inaugurazione della mostra "Warhol e la moda italiana" tenutasi presso la Galleria Rizzardi, Milano, il 7 ottobre 1983

    "Paolo" 1983
    marker on porcelain dish of "El toula"
    diam. 17 cm
    Signed, dated and dedicated in 1983 on baseProvenance
    Private collection, Milan

    Dish created for the dinner at "El Toula restaurant" for the inauguration of the exhibition "Warhol and Italian fashion", Gallery Rizzardi, Milan, October 7, 1983

    Lotto 107

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007)

    "Postcard" 1986
    acquerello e tecnica mista su cartolina
    cm 10x14,5
    Siglato "SL Bologna" in basso a sinistra
    Timbro postale "Bologna 3-4-86"

    "Postcard" 1986
    watercolor and mixed media on card
    cm 10x14.5
    Signed "SL Bologna" in the lower left
    Postmark "Bologna 03/04/86"

    Lotto 108

    Antony Gormley (Londra 1950)

    "Senza titolo"
    acquerello e tecnica mista su cartoncino
    cm 22,2x16

    Provenienza
    Collezione Enrico Comi, Milano

    "Untitled"
    watercolor and mixed media on paper
    cm 22.2x16

    Provenance
    Enrico Comi collection, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 109

    Antony Gormley (Londra 1950)

    "Senza titolo"
    cm 19,5x31,5

    Provenienza

    Lo Spazio Umano, rivista internazionale di scienze umane, arte e letteratura, n. 3, luglio settembre 1985, p. 53

    "Untitled"
    cm 19.5x31.5

    Provenance
    Enrico Comi collection, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Lo Spazio Umano, rivista internazionale di scienze umane, arte e letteratura, n. 3, July - September 1985, p. 53

    Lotto 110

    Antony Gormley (Londra 1950)

    "Senza titolo"
    cm 31,5x19,5

    Provenienza

    Lo Spazio Umano, rivista internazionale di scienze umane, arte e letteratura, n. 3, luglio settembre 1985, p. 49

    "Untitled"
    cm 31.5x19.5

    Provenance
    Enrico Comi collection, Milan
    Private collection, Milan

    Literature
    Lo Spazio Umano, rivista internazionale di scienze umane, arte e letteratura, n. 3, July - September 1985, p. 49

    Lotto 111

    Patrick Caulfield (Londra 1936 - 2005)

    "Sweet bowl" 1967
    serigrafia a colori
    cm 55,9x91,4
    Firmata e datata a matita in basso a destra
    e numerata es. 46/75
    Stampata da Kelpra Studio, Londra
    Pubblicato da Editions Alecto, Londra

    Provenienza

    Collezione privata, Bolzano

    "Sweet bowl" 1967
    color silkscreen
    cm 55.9x91.4
    Signed and dated in pencil lower right
    and numbered eg. 46/75
    Printed by Kelpra Studio, London
    Published by Editions Alecto, London

    Provenance
    Private collection, Bolzano

    Lotto 112

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "1406 Reflections"
    olio e collage su tela
    cm 47x35
    Siglato in basso a destra. Titolato al retro

    Provenienza
    Asta Finarte n.2354 lotto 138, 1981, Milano
    Collezione privata, Trento

    "1406 Reflections"
    oil and collage on canvas
    cm 47x35
    Signed lower right. Titled on the reverse

    Provenance
    Finarte n.2354 Auction lot 138, 1981 Milan
    Private collection, Trento

    Lotto 113

    Edouard Léon Théodore Mesens (Bruxelles 1903 - 1971)

    "Ils font bon menage" 1970
    tecnica mista e collage su cartone
    cm 35,5x25,5x5,5
    Firmato, titolato e datato 17.1970

    Provenienza

    "Ils font bon menage" 1970
    mixed media and collage on cardboard
    cm 35.5x25.5x5.5
    Signed, titled and dated 17.1970

    ProvenanceGalleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 114

    Richard Hamilton (Londra 1922 - Londra 2011)

    "Composer series" 1972
    Lotto di 3 offset e cartolina su carta
    cm 15x15
    Firmati e numerati in basso a destra a matita, edizioni numero 44/50, 35/50, 45/50

    Inscritta al verso ΓÇÿWish you were here - RichardΓÇÖ in inchiostro nero, pubblicate da Studio Marconi Provenienza
    Collezione privata, MilanoBibliografiaE.Lullin, "Richard Hamilton Druckgraphik und Multiples" n.M8

    "Composer series" 1972Three offset prints and postcards on wove paper cm 15x15
    Signed and numbered 44/50, 35/50, 45/50

    in pencil, and inscribed ΓÇÿWish you were here - RichardΓÇÖ in black ink on the reverse, published by Studio Marconi, MilanProvenance
    Private collection, Milan LiteratureE.Lullin, "Richard Hamilton Druckgraphik und Multiples" n.M8

    Lotto 115

    Attribuito a Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    serigrafia a colori
    cm 110x73,5
    Firmata e numerata 61/125 al retro

    "Ladies and Gentlemen" 1975
    color silkscreen
    cm 110x73.5
    Signed and numbered 61/125 on the reverse

    Lotto 116

    Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968)

    "Coeurs volant" 1961
    serigrafia a colori
    cm 32,4x51
    Firmata e datata "Stockholm 1961" e numerata es.40/125 in basso

    A. Schwarz "The Complete Works of Marcel Duchamp" New York 2000, p. 840, n. 466, ill. (un altro esemplare)

    "Coeurs volant" 1961
    color silkscreen
    cm 32.4x51

    Literature
    A. Schwarz "The Complete Works of Marcel Duchamp" New York 2000, p. 840, n. 466, ill. (another version)

    Lotto 117

    Mel Ramos (Sacramento 1935 - Oakland 2018)

    "Peekabooblonde" 1980
    Litografia e collage su cartoncino
    cm 21x15
    Firmata
    In basso in centro.
    Numerata 20/120.
    Pluraedizioni, Milano

    Provenienza

    "Peekabooblonde" 1980
    etching and collage on cardboard
    cm 21x15
    Signed
    .
    Numbered 20/120.
    Pluraedizioni, Milan

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 118

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972)

    "La via" 1969
    tela emulsionata
    cm 84,5x59,5
    Firmato e datato 1969 in basso a destra

    Provenienza

    "La via" 1969
    emulsified canvas
    cm 84.5x59.5
    Signed and titled 1969 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 119

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Natura morta"
    olio su tela
    cm 32x40
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano
    Collezione privata, Trento

    "Natura morta"
    oil on canvas
    cm 32x40
    Signed lower right

    Provenance
    Galleria Bergamini, Milan
    Private collection, Trento

    Lotto 121

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Casetta nella torbiera" 1929 circa
    olio su tavola
    cm 61x61
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione Gussoni, Milano
    Studio d'Arte Palma, Roma
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    Galleria Milano, 1931

    oil on board
    cm 61x61
    Signed lower right
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Gussoni collection, Milan
    Studio d'Arte Palma, Rome
    Private collection, Trento

    Galleria Milano, 1931

    Lotto 122

    Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959)

    "Composizione" 1935
    olio su tela
    cm 50x35
    Firmato e datato 1935 in alto a destra

    Provenienza Collezione G. Bini

    AA.VV. "Renato Birolli. Catalogo Generale" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 196 n. 1935.3 ill.

    "Composizione" 1935
    oil on canvas
    cm 50x35
    Signed and titled 1935 upper right

    Provenance G. Bini collectionPrivate collection, Milan

    Literature
    AA.VV. "Renato Birolli. Catalogo Generale" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 196 n. 1935.3 ill.

    Lotto 123

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Natura morta"
    olio su tavola
    cm 12x22
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro

    Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 03267

    "Natura morta"
    oil on board
    cm 12x22
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    This work is registered in the Association for Filippo De Pisis, Milan, with n. 03267

    Lotto 124

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Maschere con finestra" 1948
    olio su tela
    cm 40x50
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria dell'Annunciata, Milano
    Collezione privata, Trento

    "Maschere con finestra" 1948
    oil on canvas
    cm 40x50
    Signed lower left

    Provenance
    Galleria dell'Annunciata, Milan
    Private collection, Trento

    Lotto 125

    Carlo Nangeroni (New York 1922)

    "Senza titolo" 1961
    olio su tela
    cm 65x62
    Firmato e datato "Milano 1961" al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    "Untitled" 1961
    oil on canvas
    cm 65x62
    Signed and titled "Milano 1961" on the reverse

    Provenance
    Private collection, Turin

    Lotto 126

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989)

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato e datato 60 al retro

    "Untitled" 1960
    oil on canvas
    cm 50x70
    Signed and titled 60 on the reverse

    Lotto 127

    Georg Karl Pfahler (Emetzheim 1926 - 2002)

    "Senza titolo" 1965
    acrilico su cartoncino
    cm 55x50
    Firmato e datato 1965 al retro

    Provenienza

    "Untitled" 1965
    acrylic on cardboard
    cm 55x50
    Signed and titled 1965 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 128

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)

    "Ac Murale 99" 1973, tecnica mista su faesite, cm 35x45
    Firmato, titolato e datato al verso 73
    Provenienza
    Collezione Rino Bolognesi, Milano
    Galleria Lorenzelli, Milano

    "Ac Murale 99" 1973, mixed media on plywood, cm 35x45
    Signed, titled and dated on reverse 73
    Provenance
    Rino Bolognesi collection, Milan
    Galleria Lorenzelli, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 129

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)

    "Cinema" 1988
    olio e tecnica mista su tela
    cm 40x40
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    "Cinema" 1988
    oil and mixed media on canvas
    cm 40x40
    Signed, titled and dated on the reverse

    Provenance
    Work acquired directly from the artist by the present owner This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist

  • Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)"Senza titolo"olio su telacm 101x91
    Lotto 130

    Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 101x91

    Lotto 131

    Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo 1940)

    "Senza titolo" 1972
    legno sagomato e dipinto applicato su cartoncino
    cm 30x30
    Firmato e datato 1972 in basso a destra

    Provenienza

    "Untitled" 1972
    shaped and painted wood applied on cardboard
    cm 30x30
    Signed and titled 1972 lower right

    Provenance
    Galleria del Naviglio, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 132

    Rafael Martinez (San Fernando De Apure 1940)

    "Lignes dans l'espace" 1969
    rilievo in metallo e legno dipinto
    cm 50x50x20
    Firmato, titolato e datato "Paris 1969" al retro

    Provenienza

    "Lignes dans l'espace" 1969relief painted metal and wood
    cm 50x50x20
    Signed, titled and dated "Paris 1969" on the reverseProvenanceGalleria del Naviglio Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 133

    Maria Papa Rostkowska (Varsavia 1923 - 2008)

    "Senza titolo"
    scultura in marmo nero
    cm 37x28x20
    Firmata

    Provenienza

    "Untitled" black marble

    sculpture cm 37x28x20
    Signed

    Private collection, Milan

    Lotto 134

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Rissa fra gatto e uccello I" 1956
    scultura in bronzo, h cm 52
    Firmata

    Esposizioni
    ΓÇ£Agenore FabbriΓÇ¥ Galleria Odyssia, Roma, 1957
    ΓÇ£Agenore FabbriΓÇ¥ Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, n.35 ill. in catalogo

    V.W. Feierabend ΓÇ£Agenore Fabbri: Catalogo Ragionato, SculturaΓÇ¥ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 294 n.S 56-02 ill. (pubblicato con misure errate)

    bronze sculpture, h cm 52
    Signed

    "Agenore Fabbri" Galleria Odyssia, Rome, 1957
    "Agenore Fabbri" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milan, n.35 ill. in catalogue

    Literature
    V.W. Feierabend ΓÇ£Agenore Fabbri: Catalogo Ragionato, SculturaΓÇ¥ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 294 n.S 56-02 ill. (with different size)

    Lotto 135

    "Senza titolo" 1989
    olio e tecnica mista su tela
    cm 50x50
    Firmato, dedicato e datato 89 al retro

    Provenienza

    "Senza titolo" 1989
    oil and mixed media on canvas
    cm 50x50
    Signed, dedicated and dated 89 on the reverse

    Provenance
    Work acquired directly from the artist by the present owner

    Lotto 136

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1952
    olio su tela
    cm 60x50
    Firmato e datato 1952 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n.1305

    "Spirali" 1952
    oil on canvas
    cm 60x50
    Signed and titled 1952 on the reverse

    This work is accompanied by a photo- certificate issued by the Archive of Roberto Crippa released by Galleria Pace, Milan, with n.1305

    Lotto 137

    "Totem" anni '70
    olio su masonite
    cm 100x70
    Firmato in basso a destra

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n.1307

    "Totem" 70'soil on masonite
    cm 100x70
    Signed lower right

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa released by Galleria Pace, Milan, with n.1307

    Lotto 138

    Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)

    "Clairière" 1969
    litografia
    cm 158x115
    Firmata in basso a destra

    "Clairière" 1969
    lithography
    cm 158x115
    Signed lower right

    Lotto 139

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "La teca con le monete" 1992
    tecnica mista su carta
    cm 36x48
    Firmato, titolato e datato 15.3.92 in basso

    Provenienza

    "La teca con le monete" 1992
    mixed media on paper
    cm 36x48
    Signed, titled and dated 15.3.92 at the bottom

    Provenance Work acquired directly from the artist by the present owner

    Lotto 140

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008)

    "Cliché verre" 1980
    offset e litografia su acetato
    cm 58x45
    Firmata e datata 80
    Firmata datata e numerata in basso a sinistra.
    Numerata AP2/25.
    Edizione di 250.

    Provenienza

    "Cliché verre" 1980
    offset and lithography on acetate
    cm 58x45
    Signed and dated 80
    Signed, dated and numbered on the lower left.
    Numbered AP2 / 25.
    Edition of 250.

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 141

    Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)

    "Al Cafone (Killers)" 1964
    tecnica mista su carta
    cm 22x28

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, Fuoricentro, Roma, con il n.856/c
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotogafia rilasciato dall'Archivio dell'Opera di Pino Pascali, Firenze con il codice CCEFB8CAF517630019DE3D.

    "Al Cafone (Killers)" 1964
    mixed media on paper
    cm 22x28This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archives Pino Pascali, Fuoricentro, Rome, with 856 / c
    This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio dell'Opera di Pino Pascali, Firenze with code n.CCEFB8CAF517630019DE3D

    Lotto 142

    GASTONE NOVELLI
    "Senza titolo" 1968
    tecnica mista su carta
    cm 47,5x65,5
    Firmato e datato 68 in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma

    "Untitled" 1968
    mixed media on paper
    cm 47.5x65.5
    Signed and titled 68 lower right

    Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Gastone Novelli, Rome

    Lotto 143

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)

    Lotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino
    cm 21,5x15,5 (cad.)
    Firmati e datati 1966 al retro
    (8)

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    Lot of eight drawings, 1966, ink on paper
    21,5x15,5 cm (each).
    Signed and dated 1966 on the reverse
    (8)

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 144

    cm 21,5x15,5 (cad.)
    (8)

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    21,5x15,5 cm (each).
    (8)

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 145

    cm 21,5x15,5 (cad.)
    (8)

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano

    21,5x15,5 cm (each).
    (8)

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection, Milan

    Lotto 146

    Georges Hanna Sabbagh (Egitto 1887 - Parigi 1951)

    "Senza titolo" 1950
    olio su tela
    cm 38x56
    Firmato e datato 1950 in basso a destra

    "Untitled" 1950
    oil on canvas
    cm 38x56
    Signed and titled 1950 lower right

    Lotto 147

    "Senza titolo" 1948
    olio su tela
    cm 115x230
    Firmato e datato 1948 in basso a destra

    "Untitled" 1948
    oil on canvas
    cm 115x230
    Signed and titled 1948 lower right

    Lotto 148

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Hill Forms" 1941
    tecnica mista su carta
    cm 28x38
    Firmato e datato 1941 in basso a destra

    Provenienza
    The Redfern Gallery, Londra (novembre 1941)
    J.F.C. Dugdale, Londra
    Galleria Galatea, Torino
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Graham Sutherland" Galleria de' Foscherari, Bologna, marzo 1976

    "Hill Forms" 1941
    mixed media on paper
    cm 28x38
    Signed and titled 1941 lower right

    Provenance
    The Redfern Gallery, London (November 1941)
    J.F.C. Dugdale, London
    Galleria Galatea, Turin
    Private collection, Trento

    "Graham Sutherland" Galleria de' Foscherari, Bologna, March 1976

    Lotto 149

    "Senza titolo" 1950
    gouache su carta intelata
    cm 25,6x24
    Siglato in basso a destra

    Esposizioni
    "Graham Sutherland" Galleria La Parisina, Torino, ottobre - novembre 1982

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland, in data 29-03-1982

    "Untitled" 1950
    gouache on canvas paper
    cm 25.6x24
    Signed lower right

    "Graham Sutherland" Galleria La Parisina, Turin, October - November 1982

    Photo certificate released by the artist issued by K. Sutherland, dated 03/29/1982

    Lotto 150

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)

    "Paesaggio urbano" 2002
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 125,8x293,5
    Firmato, titolato e datato 2002 al retro

    "Paesaggio urbano" 2002
    mixed media on paper on canvas, cm 125,8x293,5
    Signed, titled and dated 2002 on the reverse

    Lotto 151

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Spugna" 1974
    litografia a colori
    cm 57x68,5
    Firmata in basso e numerata 33/180

    Provenienza

    "Spugna" 1974
    colour lithograph
    cm 57x68.5
    Signed and numbered 33/180

    Provenance
    Private collection, Milan

    Lotto 152

    Davide Nido (Senago 1966 - 2014)

    "Orbi nel rosso" 2007
    colle viniliche su tela
    cm 80x80x4
    Firmato, titolato e datato 2007 al retro

    "Orbi nel rosso" 2007
    mixed media on canvas
    cm 80x80x4
    Signed, titled and dated 2007 on the reverse

    Photo certificate released by the artist

    Lotto 153

    Lawrence Weiner (New York 1942)

    "Untitled" 2008
    tecnica mista su carta
    cm 101x81
    Firmato e datato "Nyc 2008" in basso a destra

    Provenienza
    Alfonso Artiaco, Napoli

    "Untitled" 2008
    mixed media on paper
    cm 101x81
    Signed and titled "Nyc 2008" lower right

    Provenance
    Alfonso Artiaco, Naples
    Private collection, Milan

Lotti dal 1 al 48 di 185

14, 15, 16 dicembre 2018
(10/13 - 14.30/18.30)
11, 12, 13 dicembre su appuntamento

  • 19 dicembre 2018 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 105 al lotto 292 (105 - 292)