giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 522
    Lotto 75

    GIUSEPPE PALANTI Ritratto femminile Olio su tavoletta, 52 x 42 cm Firma in basso a destra: G. Palanti

    Lotto 76

    GIUSEPPE CASCIARO Marina Tempera su carta, 21 x 31 cm circa Firma in basso a sinistra: G. Casciaro

    Lotto 77

    MACEO CASADEI Il Carpentiere e la Contadina col bambino Tecnica mista su carta, 30 x 22 cm circa; 24 x 17,5 cm Firma in basso a destra del Carpentiere: Maceo Firma in alto a sinistra della Contadina: Maceo

    Lotto 78

    PAOLO BUFFA Sei sedie da pranzo in legno con schienale a giorno e rivestimento in stoffa rosa, Anni '50 Legno e stoffa, 96,5 x 47 cm Tappezzeria originale

    Lotto 79

    PIERL LUIGI COLLI - GIOVANNI GARIBOLDI Secretaire con ribalta in acero sicomoro decorato con intarsi in legno policromo e piedini in ottone lucido, Anni ‘60 Palissandro, acero sicomoro e ottone, 135 x 105 cm Pezzo unico eseguito per Casa Elia, Torino Autentica su foto dell’Archivio Colli, Moncalieri BIBLIOGRAFIA D. Alaimo, S. Mira, “Colli Interni Altoborghesi. Torino, Milano, Roma 1831-1981”, Scaravaglio Editori, 2014, p. 166

    Lotto 80

    PAOLO BUFFA (attr.) Console in legno con gambe sagomate, ripiano originale in marmo e elementi decorativi in bronzo dorato, Anni ‘40 Legno e marmo, 87 x 124 cm

    Lotto 81

    STILCASA CREAZIONI Specchio da parete con struttura in legno curvato, Anni ‘70 Specchio e legno, 145,5 x 44 cm Etichetta al retro: Stilcasa Creazioni

    Lotto 82

    MANIFATTURA ITALIANA Specchiera rettangolare decorata a chinoserie in legno laccato nero e oro con bordo a traliccio figurato, Anni ‘20 Vetro e legno, 72 x 48 cm

    Lotto 83

    ROMEO REGA (nello stile di) Base di lampada da tavolo in ottone cromato e dorato Ottone, 74 x 20 x 20 cm

    Lotto 84

    JOSEF HOFFMANN Tavolino ovale con top e base in vetro e supporto in acciaio cromato, Fine Anni ‘20 - Inizio Anni ‘30 Vetro e acciaio cromato, 74 x 56 x 55 cm

    Lotto 85

    CASSINA - ITALIA Coppia di poltrone rivestite con stoffa a decoro scozzese, Anni '60 Stoffa e legno, 102 x 76 cm Nuovo rivestimento

    Lotto 86

    PAOLO BUFFA (attr.) Tavolo da pranzo circolare con base in legno e ottone lucidato, gambe e piano impiallacciato in palissandro con intarsio a stella al centro, Anni ‘60 Palissandro e ottone, 80 x 128 cm CONDITION REPORT Lievi difetti sul piano

    Lotto 87

    MANIFATTURA ITALIANA Due poltroncine in velluto turchese e tortora con struttura in legno nero, Anni ‘50 Velluto e legno, 81,5 x 45 x 50 cm

  • MICHAEL THONET Appendiabiti, Anni ‘30 Legno e specchio, 200 x 98 cm
    Lotto 88

    MICHAEL THONET Appendiabiti, Anni ‘30 Legno e specchio, 200 x 98 cm

    Lotto 89

    Niels O. Møller - GUDME MOBELFABRIK, DANIMARCA Tavolo da pranzo, Anni ‘50-’60 Palissandro, 73 x 105 cm (73 x 225 con le due allunghe) Timbro della manifattura sotto il piano: Gudme Mobelfabrik, Made in Denmark Il tavolo è accompagnato da due allunghe in legno

    Lotto 90

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone con stoffa a pois, Anni ‘50 Stoffa e legno, 74 x 53 cm Nuovo rivestimento

  • LEUCOS - VENEZIA Lampada da terra Vetro e plastica, h. 160 cm
    Lotto 91

    LEUCOS - VENEZIA Lampada da terra Vetro e plastica, h. 160 cm

  • ARNE JACOBSEN Poltrona, 1957-58 Pelle nera e metallo, 102 x 85 cm
    Lotto 92

    ARNE JACOBSEN Poltrona, 1957-58 Pelle nera e metallo, 102 x 85 cm

    Lotto 93

    GIÒ PONTI - AMINI, ITALIA Tappeto, serie “Esagoni” color corallo, 1954 Seta pura e lana tibetana cardata a mano con lana filata, 300 x 360 cm Etichetta sotto il tappeto: AMINI Carpets

  • ALVAR AALTO Coppia di poltrone Legno e stoffa, 94 x 64,5 x 66 cm
    Lotto 94

    ALVAR AALTO Coppia di poltrone Legno e stoffa, 94 x 64,5 x 66 cm

  • GAETANO SCIOLARI Lampada cromata a sospensione, Anni ‘70 Metallo, 68 x 83 cm
    Lotto 95

    GAETANO SCIOLARI Lampada cromata a sospensione, Anni ‘70 Metallo, 68 x 83 cm

  • COVA Appendiabiti cromato, Anni ‘60 Metallo e plastica, h. 181
    Lotto 96

    COVA Appendiabiti cromato, Anni ‘60 Metallo e plastica, h. 181

    Lotto 97

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade a sospensione in struttura metallica nera e coppe in vetro lattimo grigio chiaro e verde Metallo e vetro, h. 102 cm; d. 21 cm

    Lotto 98

    M.I.M - ITALIA Cinque sedie in stoffa beige Legno e stoffa, 80,5 x 48 x 40 cm circa Etichetta sotto la seduta: MIM Mobili S.p.a.

Lotti dal 73 al 96 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)