Lotto 75 GIUSEPPE PALANTI Ritratto femminile Olio su tavoletta, 52 x 42 cm Firma in basso a destra: G. Palanti
Lotto 76 GIUSEPPE CASCIARO Marina Tempera su carta, 21 x 31 cm circa Firma in basso a sinistra: G. Casciaro
Lotto 77 MACEO CASADEI Il Carpentiere e la Contadina col bambino Tecnica mista su carta, 30 x 22 cm circa; 24 x 17,5 cm Firma in basso a destra del Carpentiere: Maceo Firma in alto a sinistra della Contadina: Maceo
Lotto 78 PAOLO BUFFA Sei sedie da pranzo in legno con schienale a giorno e rivestimento in stoffa rosa, Anni '50 Legno e stoffa, 96,5 x 47 cm Tappezzeria originale
Lotto 79 PIERL LUIGI COLLI - GIOVANNI GARIBOLDI Secretaire con ribalta in acero sicomoro decorato con intarsi in legno policromo e piedini in ottone lucido, Anni ‘60 Palissandro, acero sicomoro e ottone, 135 x 105 cm Pezzo unico eseguito per Casa Elia, Torino Autentica su foto dell’Archivio Colli, Moncalieri BIBLIOGRAFIA D. Alaimo, S. Mira, “Colli Interni Altoborghesi. Torino, Milano, Roma 1831-1981”, Scaravaglio Editori, 2014, p. 166
Lotto 80 PAOLO BUFFA (attr.) Console in legno con gambe sagomate, ripiano originale in marmo e elementi decorativi in bronzo dorato, Anni ‘40 Legno e marmo, 87 x 124 cm
Lotto 81 STILCASA CREAZIONI Specchio da parete con struttura in legno curvato, Anni ‘70 Specchio e legno, 145,5 x 44 cm Etichetta al retro: Stilcasa Creazioni
Lotto 82 MANIFATTURA ITALIANA Specchiera rettangolare decorata a chinoserie in legno laccato nero e oro con bordo a traliccio figurato, Anni ‘20 Vetro e legno, 72 x 48 cm
Lotto 83 ROMEO REGA (nello stile di) Base di lampada da tavolo in ottone cromato e dorato Ottone, 74 x 20 x 20 cm
Lotto 84 JOSEF HOFFMANN Tavolino ovale con top e base in vetro e supporto in acciaio cromato, Fine Anni ‘20 - Inizio Anni ‘30 Vetro e acciaio cromato, 74 x 56 x 55 cm
Lotto 85 CASSINA - ITALIA Coppia di poltrone rivestite con stoffa a decoro scozzese, Anni '60 Stoffa e legno, 102 x 76 cm Nuovo rivestimento
Lotto 86 PAOLO BUFFA (attr.) Tavolo da pranzo circolare con base in legno e ottone lucidato, gambe e piano impiallacciato in palissandro con intarsio a stella al centro, Anni ‘60 Palissandro e ottone, 80 x 128 cm CONDITION REPORT Lievi difetti sul piano
Lotto 87 MANIFATTURA ITALIANA Due poltroncine in velluto turchese e tortora con struttura in legno nero, Anni ‘50 Velluto e legno, 81,5 x 45 x 50 cm
Lotto 88 MICHAEL THONET Appendiabiti, Anni ‘30 Legno e specchio, 200 x 98 cm
Lotto 89 Niels O. Møller - GUDME MOBELFABRIK, DANIMARCA Tavolo da pranzo, Anni ‘50-’60 Palissandro, 73 x 105 cm (73 x 225 con le due allunghe) Timbro della manifattura sotto il piano: Gudme Mobelfabrik, Made in Denmark Il tavolo è accompagnato da due allunghe in legno
Lotto 90 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone con stoffa a pois, Anni ‘50 Stoffa e legno, 74 x 53 cm Nuovo rivestimento
Lotto 91 LEUCOS - VENEZIA Lampada da terra Vetro e plastica, h. 160 cm
Lotto 92 ARNE JACOBSEN Poltrona, 1957-58 Pelle nera e metallo, 102 x 85 cm
Lotto 93 GIÒ PONTI - AMINI, ITALIA Tappeto, serie “Esagoni” color corallo, 1954 Seta pura e lana tibetana cardata a mano con lana filata, 300 x 360 cm Etichetta sotto il tappeto: AMINI Carpets
Lotto 94 ALVAR AALTO Coppia di poltrone Legno e stoffa, 94 x 64,5 x 66 cm
Lotto 95 GAETANO SCIOLARI Lampada cromata a sospensione, Anni ‘70 Metallo, 68 x 83 cm
Lotto 96 COVA Appendiabiti cromato, Anni ‘60 Metallo e plastica, h. 181
Lotto 97 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade a sospensione in struttura metallica nera e coppe in vetro lattimo grigio chiaro e verde Metallo e vetro, h. 102 cm; d. 21 cm
Lotto 98 M.I.M - ITALIA Cinque sedie in stoffa beige Legno e stoffa, 80,5 x 48 x 40 cm circa Etichetta sotto la seduta: MIM Mobili S.p.a.