Lotto 50 LINO BIANCHI BARRIVIERA Porticciolo con promontorio Tempera su tela, 50 x 60 cm Firma in basso a sinistra: Lino Firma al retro: Lino Bianchi Barriviera
Lotto 51 LINO BIANCHI BARRIVIERA Porto con barche Olio su tavola, 34,6 x 43 cm
Lotto 52 MOSÈ BIANCHI Figure in maschera Olio su tavola, 37 x 45,5 cm Firma in basso a sinistra: M. Bianchi Perizia tecnica e parere verbale positivo dell’Istituto Matteucci, Viareggio, 2018 Autentica a richiesta
Lotto 53 GIOVANNI LOMI Paesaggio Olio su tavola, 35 x 50 cm Firma in basso a destra: G. Lomi
Lotto 54 ERMA ZAGO Scena veneziana con figure Olio su tavoletta, 19 x 26 cm Firma in basso a sinistra: E. Zago
Lotto 55 ERMA ZAGO Scena veneziana con figure Olio su tavoletta, 19 x 26 cm Firma in basso a sinistra: E. Zago
Lotto 57 PIETRO BARUCCI Ninfa, 1905 Olio su tela, 65 x 38 cm Firma, titolo e data in basso a destra: P. Barucci, Ninfa, 1905
Lotto 58 GIUSEPPE CALCAGNADORO Bacco, 1899 Olio su tela, 113 x 122 cm Firma in basso a destra: Calcagnadoro
PUBBLICAZIONI
M. Quesada, I. Millesimi, “Antonino Calcagnadoro (1876-1935)”, Edizioni Carte Segrete, Roma, 1992, p. 59 -
Lotto 59 LORENZO DELLEANI (attr.) Paesaggio di montagna, 1882 Olio su tela, 59 x 72 cm Iscritto al retro: “Opera del pittore Lorenzo Delleani 1882”
Lotto 60 GIUSEPPE RENDA Donna che fa il gesto delle corna Scultura in terracotta, 50 x 37 x 35 cm Firma sul busto: Renda
Lotto 61 PITTORE ANONIMO Donna alla toeletta Olio su tela, 52 x 41 cm
Lotto 62 GINO PICCIONI Villa d’Este - Mattino, Inizi XX secolo Pastello su cartoncino, 126 x 94 cm
Lotto 63 GIUSEPPE RAGGIO Scontro tra due tori Olio su tela, 37 x 51,5 cm Firma e luogo in basso a sinistra: G. Raggio Roma
Lotto 64 CAMILLO INNOCENTI Nudi di donne Tecnica mista su cartoncino, 39 x 26,7 cm Firma in basso a sinistra: Camillo Innocenti
Lotto 65 ALESSANDRO POMA Nudo di donna accovacciata Matita su carta, 77 x 56 cm PUBBLICAZIONI
“Adolfo de Carolis (1874-1928) ed altri artisti del XIX e XX secolo”, Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1989, n°78 -
Lotto 66 FEDERICO ANDREOTTI Il sorriso Olio su tela, 46 x 36 cm Firma in alto a destra: Andreotti
Lotto 67 EMILIO NOTTE Senza titolo, 1928 Tempera su tavola, 90 x 90 cm Firma, luogo e data in alto a destra: E. Notte, Roma 1928
Lotto 68 EUGENIO BARONI Nudo Scultura in gesso, 70 x 30 x 28 cm
Lotto 69 EUGENIO BARONI Nudo Scultura in gesso, 70 x 28 x 28 cm
Lotto 70 MARIA LUPO Busto, 1938 Scultura in bronzo, 65 x 60 x 32 cm
Lotto 71 FRANCESCO COCCIA Busto di Drei, 1947 Scultura in gesso, 52 x 26 cm Firma sulla base: Coccia
Lotto 72 LUIGI NOVARESE Nozze nella valle di Pragelato (Alpi Cozie), Metà ‘800 Olio su tela, 130 x 96 cm Cornice coeva. PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra “IV Esposizione Nazionale di Belle Arti”, Ed. V. Bona, Torino, 1880, n. 594 ESPOSIZIONI IV Esposizione Nazionale di Bell Arti, Torino, 1880
Lotto 73 PABLO SALINAS Battesimo Olio su tavola, 45 x 65 cm Firma in basso a destra: Pablo Salinas
Lotto 74 GIUSEPPE CASCIARO
Viottolo di campagna Olio su tela, 42 x 56 cm Firma in basso a sinistra: A. Campriani