giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 522
    Lotto 50

    LINO BIANCHI BARRIVIERA Porticciolo con promontorio Tempera su tela, 50 x 60 cm Firma in basso a sinistra: Lino Firma al retro: Lino Bianchi Barriviera

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Porto con barche Olio su tavola, 34,6 x 43 cm
    Lotto 51

    LINO BIANCHI BARRIVIERA Porto con barche Olio su tavola, 34,6 x 43 cm

    Lotto 52

    MOSÈ BIANCHI Figure in maschera Olio su tavola, 37 x 45,5 cm Firma in basso a sinistra: M. Bianchi Perizia tecnica e parere verbale positivo dell’Istituto Matteucci, Viareggio, 2018 Autentica a richiesta

    Lotto 53

    GIOVANNI LOMI Paesaggio Olio su tavola, 35 x 50 cm Firma in basso a destra: G. Lomi

    Lotto 54

    ERMA ZAGO Scena veneziana con figure Olio su tavoletta, 19 x 26 cm Firma in basso a sinistra: E. Zago

    Lotto 55

    Lotto 57

    PIETRO BARUCCI Ninfa, 1905 Olio su tela, 65 x 38 cm Firma, titolo e data in basso a destra: P. Barucci, Ninfa, 1905

    Lotto 58

    GIUSEPPE CALCAGNADORO Bacco, 1899 Olio su tela, 113 x 122 cm Firma in basso a destra: Calcagnadoro

    PUBBLICAZIONI
    M. Quesada, I. Millesimi, “Antonino Calcagnadoro (1876-1935)”, Edizioni Carte Segrete, Roma, 1992, p. 59

    Lotto 59

    LORENZO DELLEANI (attr.) Paesaggio di montagna, 1882 Olio su tela, 59 x 72 cm Iscritto al retro: “Opera del pittore Lorenzo Delleani 1882”

    Lotto 60

    GIUSEPPE RENDA Donna che fa il gesto delle corna Scultura in terracotta, 50 x 37 x 35 cm Firma sul busto: Renda

  • PITTORE ANONIMO Donna alla toeletta Olio su tela, 52 x 41 cm
    Lotto 61

    PITTORE ANONIMO Donna alla toeletta Olio su tela, 52 x 41 cm

    Lotto 62

    GINO PICCIONI Villa d’Este - Mattino, Inizi XX secolo Pastello su cartoncino, 126 x 94 cm

    Lotto 63

    GIUSEPPE RAGGIO Scontro tra due tori Olio su tela, 37 x 51,5 cm Firma e luogo in basso a sinistra: G. Raggio Roma

    Lotto 64

    CAMILLO INNOCENTI Nudi di donne Tecnica mista su cartoncino, 39 x 26,7 cm Firma in basso a sinistra: Camillo Innocenti

    Lotto 65

    ALESSANDRO POMA Nudo di donna accovacciata Matita su carta, 77 x 56 cm PUBBLICAZIONI
    “Adolfo de Carolis (1874-1928) ed altri artisti del XIX e XX secolo”, Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1989, n°78

    Lotto 66

    FEDERICO ANDREOTTI Il sorriso Olio su tela, 46 x 36 cm Firma in alto a destra: Andreotti

    Lotto 67

    EMILIO NOTTE Senza titolo, 1928 Tempera su tavola, 90 x 90 cm Firma, luogo e data in alto a destra: E. Notte, Roma 1928

  • EUGENIO BARONI Nudo Scultura in gesso, 70 x 30 x 28 cm
    Lotto 68

    EUGENIO BARONI Nudo Scultura in gesso, 70 x 30 x 28 cm

  • EUGENIO BARONI Nudo Scultura in gesso, 70 x 28 x 28 cm
    Lotto 69

    EUGENIO BARONI Nudo Scultura in gesso, 70 x 28 x 28 cm

  • MARIA LUPO Busto, 1938 Scultura in bronzo, 65 x 60 x 32 cm
    Lotto 70

    MARIA LUPO Busto, 1938 Scultura in bronzo, 65 x 60 x 32 cm

    Lotto 71

    FRANCESCO COCCIA Busto di Drei, 1947 Scultura in gesso, 52 x 26 cm Firma sulla base: Coccia

    Lotto 72

    LUIGI NOVARESE Nozze nella valle di Pragelato (Alpi Cozie), Metà ‘800 Olio su tela, 130 x 96 cm Cornice coeva. PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra “IV Esposizione Nazionale di Belle Arti”, Ed. V. Bona, Torino, 1880, n. 594 ESPOSIZIONI IV Esposizione Nazionale di Bell Arti, Torino, 1880

    Lotto 73

    PABLO SALINAS Battesimo Olio su tavola, 45 x 65 cm Firma in basso a destra: Pablo Salinas

    Lotto 74

    GIUSEPPE CASCIARO
    Viottolo di campagna Olio su tela, 42 x 56 cm Firma in basso a sinistra: A. Campriani

Lotti dal 49 al 72 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)