Lotto 99 FONTANA ARTE Lanterna, Anni ‘40 Vetro e ottone, 98 x 27 cm
Lotto 100 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino tondo con struttura in ferro e piano dipinto con 4 sedie Ferro e legno dipinto, 77 x 109 cm
Lotto 101 PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra Metallo policromo, h. 185 cm
Lotto 102 DINO MARTENS - AURELIANO TOSO, MURANO Lampada da tavolo in vetro con spirale rossa, Anni ‘50 Vetro, 40 x 20 cm Etichette sotto la base della Vetreria Aureliano Toso, Murano
Lotto 103 GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO Vaso con veliero, Anni ‘50 Ceramica dipinta, 17 x 14,5 cm Timbro della manifattura e n° esemplare sotto la base: Richard Ginori, S. Cristoforo, Milano, Made in Italy, 489
Lotto 104 SAN POLO - VENEZIA Carnevalata Ceramica policroma, 53 x 25,5 cm
Lotto 105 GIÒ PONTI Coppia di piastrelle incorniciate raffiguranti "L'acquaiolo", 1950 Ceramica dipinta, 17 x 17 x 5 cm
Lotto 106 PIERO FORNASETTI Coppia di fermalibri decorati con architettura classicheggiante veneziana, 1960 Metallo serigrafato, 20,5 x 15 cm Marchio sotto la base: Fornasetti Milano, Made in Italy
Lotto 107 PIERO FORNASETTI Coppia di fermalibri decorati con figure a cavallo, 1960 Metallo serigrafato, 20,5 x 15 cm Marchio sotto la base: Fornasetti Milano, Made in Italy
Lotto 108 PIERO FORNASETTI Lampada da tavolo in metallo con rivestimento laccato rosso serigrafato con la tecnica cinese "Gran Coromandel", Anni ‘60 Metallo, 43 x 11 cm
Lotto 109 FORNASETTI - MILANO Portaombrelli a motivi floreali e animali bianchi su fondo nero Metallo, 57,3 x 26 cm Marchio sotto la base: Fornasetti - Milano, Made in Italy
Lotto 110 PIERO FORNASETTI Natura morta cubista, 1971
Due disegni Matita su carta, 38 x 46 cm; 35 x 39 cm Firmati e datati in basso a destra: Fornasetti 71 -
Lotto 111 PIERO FORNASETTI Natura morta cubista, 1971
Due disegni Matita su carta, 25,5 x 29,5 cm; 27,5 x 27,5 cm Firmati e datati in basso a destra: Fornasetti 71 -
Lotto 112 ATTILIO TORRESINI Ninì dormiente, 1928 Scultura in bronzo, 24 x 34 x 33 cm (16 x 34,5 x 25 cm base inclusa) Firma, data e titolo al retro: A. Torresini, Roma 1928, Ninì
Lotto 113 ERCOLE DREI Giuseppe e la moglie di Putifarre Scultura in bronzo, h. 10,5 cm Firma al retro: DREI
Lotto 114 ERCOLE DREI Bozzetto scultoreo di Uomo con cartiglio in mano Scultura in gesso, h. 30 cm Firma sulla base al retro: DREI
Lotto 115 SCULTORE ANONIMO Antilope Scultura in bronzo, h. 22 cm (h. 25 cm base inclusa)
Lotto 116 TOMMASO CAMPAJOLA Portatrice di cesti di vimini Scultura in terracotta, h. 89 cm PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma CONDITION REPORT Base lievemente sbeccata
Lotto 117 BERNARDINO PALAZZI Figura su fondo rosa Pastelli su carta applicata su tavola, 110 x 90 cm circa Etichette al retro della XXI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1938 Autentica su foto della Galleria Ca’ d’Oro, Roma, 2005 PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista; Già Galleria Ca’ d’Oro, Roma
Lotto 118 EDITA BROGLIO In memoriam, 1961 Olio su tavola, 24 x 31 cm Firma a fuoco al retro: EB Autentica su foto della Fondazione Sinisca, Spello
Lotto 119 ADOLFO DE CAROLIS Donna alla fontana, 1898 Tecnica mista su carta, 186 x 147 cm ESPOSIZIONI “Alma-tadema e i pittori dell’800 inglese, La Collezione Pérez Simòn”, a cura di Véronique Gerard-Powell, 16 febbraio - 5 giugno 2014, Chiostro del Bramante, Roma
Lotto 120 ALCEO DOSSENA Donna con satiri Scultura in terracotta, 17,5 x 43 x 37 cm (21,5 x 43 x 37 cm con la base) PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma
Lotto 121 ALCEO DOSSENA Leda e il cigno, 1937 Scultura in terracotta, 21 x 30 cm (25 x 30 cm base inclusa) Firma, luogo e data sulla base: Alceo Dossena, Roma 37 PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma
Lotto 122 GUIDO MARUSSIG Veduta del Canal Grande, 1930 Olio su cartone, 32 x 32 cm Firma in basso a sinistra: Guido Marussig