giovedì 29 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 522
  • FONTANA ARTE Lanterna, Anni ‘40 Vetro e ottone, 98 x 27 cm
    Lotto 99

    FONTANA ARTE Lanterna, Anni ‘40 Vetro e ottone, 98 x 27 cm

    Lotto 100

    MANIFATTURA ITALIANA Tavolino tondo con struttura in ferro e piano dipinto con 4 sedie Ferro e legno dipinto, 77 x 109 cm

  • PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra Metallo policromo, h. 185 cm
    Lotto 101

    PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra Metallo policromo, h. 185 cm

    Lotto 102

    DINO MARTENS - AURELIANO TOSO, MURANO Lampada da tavolo in vetro con spirale rossa, Anni ‘50 Vetro, 40 x 20 cm Etichette sotto la base della Vetreria Aureliano Toso, Murano

    Lotto 103

    GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO Vaso con veliero, Anni ‘50 Ceramica dipinta, 17 x 14,5 cm Timbro della manifattura e n° esemplare sotto la base: Richard Ginori, S. Cristoforo, Milano, Made in Italy, 489

  • SAN POLO - VENEZIA Carnevalata Ceramica policroma, 53 x 25,5 cm
    Lotto 104

    SAN POLO - VENEZIA Carnevalata Ceramica policroma, 53 x 25,5 cm

    Lotto 105

    GIÒ PONTI Coppia di piastrelle incorniciate raffiguranti "L'acquaiolo", 1950 Ceramica dipinta, 17 x 17 x 5 cm

    Lotto 106

    PIERO FORNASETTI Coppia di fermalibri decorati con architettura classicheggiante veneziana, 1960 Metallo serigrafato, 20,5 x 15 cm Marchio sotto la base: Fornasetti Milano, Made in Italy

    Lotto 107

    PIERO FORNASETTI Coppia di fermalibri decorati con figure a cavallo, 1960 Metallo serigrafato, 20,5 x 15 cm Marchio sotto la base: Fornasetti Milano, Made in Italy

    Lotto 108

    PIERO FORNASETTI Lampada da tavolo in metallo con rivestimento laccato rosso serigrafato con la tecnica cinese "Gran Coromandel", Anni ‘60 Metallo, 43 x 11 cm

    Lotto 109

    FORNASETTI - MILANO Portaombrelli a motivi floreali e animali bianchi su fondo nero Metallo, 57,3 x 26 cm Marchio sotto la base: Fornasetti - Milano, Made in Italy

    Lotto 110

    PIERO FORNASETTI Natura morta cubista, 1971
    Due disegni Matita su carta, 38 x 46 cm; 35 x 39 cm Firmati e datati in basso a destra: Fornasetti 71

    Lotto 111

    Due disegni Matita su carta, 25,5 x 29,5 cm; 27,5 x 27,5 cm Firmati e datati in basso a destra: Fornasetti 71

    Lotto 112

    ATTILIO TORRESINI Ninì dormiente, 1928 Scultura in bronzo, 24 x 34 x 33 cm (16 x 34,5 x 25 cm base inclusa) Firma, data e titolo al retro: A. Torresini, Roma 1928, Ninì

    Lotto 113

    ERCOLE DREI Giuseppe e la moglie di Putifarre Scultura in bronzo, h. 10,5 cm Firma al retro: DREI

    Lotto 114

    ERCOLE DREI Bozzetto scultoreo di Uomo con cartiglio in mano Scultura in gesso, h. 30 cm Firma sulla base al retro: DREI

  • SCULTORE ANONIMO Antilope Scultura in bronzo, h. 22 cm (h. 25 cm base inclusa)
    Lotto 115

    SCULTORE ANONIMO Antilope Scultura in bronzo, h. 22 cm (h. 25 cm base inclusa)

    Lotto 116

    TOMMASO CAMPAJOLA Portatrice di cesti di vimini Scultura in terracotta, h. 89 cm PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma CONDITION REPORT Base lievemente sbeccata

    Lotto 117

    BERNARDINO PALAZZI Figura su fondo rosa Pastelli su carta applicata su tavola, 110 x 90 cm circa Etichette al retro della XXI Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1938 Autentica su foto della Galleria Ca’ d’Oro, Roma, 2005 PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista; Già Galleria Ca’ d’Oro, Roma

    Lotto 118

    EDITA BROGLIO In memoriam, 1961 Olio su tavola, 24 x 31 cm Firma a fuoco al retro: EB Autentica su foto della Fondazione Sinisca, Spello

    Lotto 119

    ADOLFO DE CAROLIS Donna alla fontana, 1898 Tecnica mista su carta, 186 x 147 cm ESPOSIZIONI “Alma-tadema e i pittori dell’800 inglese, La Collezione Pérez Simòn”, a cura di Véronique Gerard-Powell, 16 febbraio - 5 giugno 2014, Chiostro del Bramante, Roma

    Lotto 120

    ALCEO DOSSENA Donna con satiri Scultura in terracotta, 17,5 x 43 x 37 cm (21,5 x 43 x 37 cm con la base) PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma

    Lotto 121

    ALCEO DOSSENA Leda e il cigno, 1937 Scultura in terracotta, 21 x 30 cm (25 x 30 cm base inclusa) Firma, luogo e data sulla base: Alceo Dossena, Roma 37 PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma

    Lotto 122

    GUIDO MARUSSIG Veduta del Canal Grande, 1930 Olio su cartone, 32 x 32 cm Firma in basso a sinistra: Guido Marussig

Lotti dal 97 al 120 di 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 29 novembre 2018 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)
  • 30 novembre 2018 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 266 al lotto 528 (266 - 528)