Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 4 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 146
    Lotto 121

    ULYSSE NARDIN, N. 104’988, ANNI ’30 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI, SCALE TACHIMETRICA E TELEMETRICA, CORREDATO DI CERTIFICATO D’ORIGINE ULYSSE NARDIN CASSA: in tre corpi, fondello a scatto, pulsanti a oliva, anse mobili sfaccettate QUADRANTE: argentè con numeri arabi in smalto, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola, lancette a foglia, secondi cronografici al centro MOVIMENTO: a carica manuale calibro 14”C.H.R. Cal. Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 35 ULYSSE NARDIN, N. 104’988, CIRCA 1930 A STAINLESS STEEL CRONOGRAPH WITH REGISTERS, TACHYMETRE AND TELEMETRE SCALES, ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE OF ORIGIN DIAM: 35 mm

    Lotto 122

    ROLEX "OVETTO", REF. N. 2940, ANNI ‘40 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO, AUTOMATICO, CON QUADRANTE IN SMALTI POLICROMI, FIBBIA ROLEX IN ACCIAIO CASSA: in tre corpi, fondello e corona vite, lunetta liscia, vetro plastica QUADRANTE: in smalto policromo decorato a dragone, indici geometrici e numeri arabi applicati, lancette a foglia, secondi al centro MOVIMENTO: a carica automatica calibro 9 ¾” DIAMETRO: mm 32 Cassa, quadrante e movimento firmati ROLEX "BUBBLEBACK", REF. 2940, CIRCA 1940 A STAINLESS STEEL SELF-WINDING WRISTWATCH WITH AN ENAMEL DIAL AND A STAINLESS STEEL ROLEX BUCKLE Case and movement signed DIAM.: 32 mm

    Lotto 123

    UNIVERSAL WATCH, COMPUR CHRONO, N. 574'386, 1935 CIRCA OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K CON CRONOGRAFO, CONTATORI, SCALE TELEMETRICA E TACHIMETRICA CASSA: in tre corpi, fondello a scatto con cerniera lateriale, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola in rosso, due quadranti ausiliari con contatore dei 45 minuti e secondi continui, lancette a spada blu MOVIMENTO: carica manuale, calibro 292 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 38 UNIVERSAL WATCH, COMPUR CHRONO, N. 574'386, CIRCA 1935 18 K YELLOW GOLD CRONOGRAPH WITH REGISTER, TACHOMETER AND TELEMETER Case, dial and movement signed DIAM.: 38 mm

    Lotto 124

    LEONIDAS, REF. 2591, N. 33, ANNI ‘50 OROLOGIO IN ORO GIALLO 18 K CON CRONOGRAFO E CONTATORI CASSA: in tre corpi con fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari QUADRANTE: argentè con numeri arabi e indici puntiformi oro, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui, lancette Dauphine, scale telemetrica e tachimetrica periferiche MOVIMENTO: a carica manuale Valjoux cal. 22 Cassa e quadrante firmati DIAMETRO: mm 38 LEONIDAS, REF. 2591, N. 33, CIRCA 1950 A 18 K YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH REGISTERS Case and dial signed DIAM.: 38 mm

    Lotto 125

    DUBEY & SCHALDENBRAND, INDEX MOBILE, ANNI ‘60 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO CON CRONOGRAFO RATTRAPANTE, REGISTRI, SCALE TELEMETRICA E TACHIMETRICA CASSA: in tre corpi in oro rosa placcato e acciaio, fondello a scatto, anse curve, pulsanti cronografici tondi QUADRANTE: argenté con numeri arabi in oro, scale tachimetrica e telemetrica periferiche in rosso e blu, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui MOVIMENTO: a carica manuale, con spirale sulla lancetta inferiore del rattrapante, Landeron cal. 54 marcato GALLE & CO. DIAMETRO: mm 37,5 DUBEY & SCHALDENBRAND, INDEX MOBILE, 1960s A STAINLESS STEEL AND GOLD PLATED SPLIT SECOND CHRONOGRAPH WITH REGISTER, TACHOMETER AND TELEMETER DIAM.: 37,5 mm

    Lotto 126

    UNIVERSAL GENÈVE TRI-COMPAX REF. 12552, CASSA N. 1’389’929, 1950 CIRCA OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA 18 K CON CRONOGRAFO, TRIPLO CALENDARIO, FASI LUNARI E SCALA TACHIMETRICA CASSA: in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello a scatto, pulsanti cronografici rettangolari, vetro plastica QUADRANTE: argenté, indici applicati a bastone e numeri arabi, scala tachimetrica periferica, quattro quadranti ausiliari con secondi continui, contatori dei minuti e delle ore, giorno del mese e fasi lunari, due aperture per il giorno della settimana e il mese, lancette Dauphine, MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, calibro 287 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 38 UNIVERSAL GENÈVE TRI-COMPAX, REF. 12552, CASSA N. 1’389’929, CIRCA 1950 A 18 PINK GOLD TRIPLE CALENDAR CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH REGISTERS AND MOON PHASES Dial, case and movement and clasp signed DIAM.: 38 mm

    Lotto 127

    AUDEMARS PIGUET HUITIÈME PERPETUAL CALENDAR MOONPHASE AUTOMATIC CHRONOGRAPH, N. C97899, MOV. N. 347’835, ANNI ‘90 OROLOGIO DA POLSO IN ORO ROSA 18 K CON CRONOGRAFO E CALENDARIO PERPETUO, CINTURINO IN PELLE E FIBBIA DEPLOYANTE IN ORO 18 K AUDEMARS PIGUET, CORREDATO DI SCATOLA DEL TEMPO AUDEMARS PIGUET CASSA: in oro lucido, fondello a scatto, pulsanti cronografici tondi, vetro zaffiro QUADRANTE: argentè con indici rettangolari applicati in oro, scala tachimetrica periferica a 500 unità per ora, quattro quadranti ausiliari rispettivamente con: fasi lunari; contatore delle 12 ore e indicatore dei giorni della settimana; indicatore dell’anno bisestile, contatore dei 30 minuti e indicatore del mese; secondi continui e giorno del mese, lancette a bastone oro, lancetta del cronografo rossa MOVIMENTO: a carica automatica calibro 2126, rotore a 22 K Cassa, quadrante, movimento e chiusura deployante firmati DIAMETRO: mm 40 AUDEMARS PIGUET HUITIÈME PERPETUAL CALENDAR MOONPHASE AUTOMATIC CHRONOGRAPH, N. C97899, MOV. N. 347’835, 1990s 18K PINK GOLD PERPETUAL CALENDAR CHRONOGRAPH WRISTWATCH WITH A 18 K GOLD CLASP, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL AUDEMARS PIGUET WATCH WINDER BOX Case, dial and movement signed DIAM.: 40 mm

    Lotto 128

    VACHERON & CONSTANTIN, LES HISTORIQUES CRONOGRAPH, REF. 47101/00J-4, CASSA N. 614’447, MOV. N. 770’279, 1992 CIRCA
    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO 18 K, AUTOMATICO, CON CRONOGRAFO, DUE CONTATORI, TACHIMETRO E CINTURINO IN PELLE CON FIBBIA IN ORO VACHERON, CORREDATO DI SCATOLA, CONTROSCATOLA, GARANZIA E LIBRETTI
    CASSA: in tre corpi, anse a goccia, fondello a scatto con oblò in vetro zaffiro, pulsanti cronografici rettangolari, vetro zaffiro
    QUADRANTE: argenté, con indici a bastone e numeri arabi applicati e lancette a bastone in oro, due quadranti ausiliari con contatore dei 30 minuti e secondi continui, scala con divisione di un quinto di secondo combinata con quella dei cinque minuti e scala tachimetrica calibrata a 1000 unità per ora periferiche
    MOVIMENTO: a carica manuale, calibro 1140, n. 770’279
    Cassa, quadrante e movimento firmati
    DIAMETRO: mm 36

    La Referenza 47101 appartiene alla collezione ‘Les Historiques’ che si ispira ad esemplari iconici della maison, di cui rivisita le linee in chiave moderna. Questo modello è un tributo alla storica referenza 4178, da cui riprende le caratteristiche anse.

    VACHERON & CONSTANTIN, LES HISTORIQUES CRONOGRAPH, REF. 47101/00J-4, CASE N. 614’447, MOV. N. 770'279, CIRCA 1992
    A VERY FINE AND ATTRACTIVE 18 K GOLD CRONOGRAPH WITH REGISTERS, TACHOMETER AND A YELLOW GOLD VACHERON BUCKLE, ACCOMPANIED BY THE ORIGINAL BOX, GUARANTEE AND INSTRUCTION BOOKLET
    DIAM: 36 mm

    The reference 47101 is part of Vacheron's collection 'Les Historiques' which draws on the classic designs of previous models. This model is a tribute to the vintage reference 4178 bearing the same distinctive tear-drop lugs.

    Lotto 129

    BRACCIALE, DAVID WEBB, IN ORO GIALLO, DIAMANTI E LAPISLAZZULI a cerchio rigido, in oro sbalzato e cesellato a guisa di animali fantastici contrapposti che trattengono fra le fauci un grande lapislazzuli ovale taglio cabochon entro cornice in diamanti, punzoni David Webb e 18 K, diam. cm 7 A YELLOW GOLD, DIAMOND AND LAPIS LAZULI BANGLE, DAVID WEBB

    Lotto 130

    PENDENTE IN PLATINO, ZAFFIRO GIALLO E DIAMANTI realizzato come una coppiglia in platino sagomato e traforato a volute decorate in diamanti alla quale è sospeso uno zaffiro giallo taglio briolette a goccia di mm 40x18,5x12,8 corredato di catena a maglia sottile in oro bianco, lungh. cm 40 YELLOW SAPPHIRE, DIAMOND AND PLATINUM PENDANT WITH WHITE GOLD CHAIN

    Lotto 131

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTE FANCY E DIAMANTI INCOLORI al centro un diamante Fancy Vivid Orangy Yellow taglio brillante rotondo di ct 1.01 entro corolla in brillanti, mis. 15 corredato di certificato GIA n. 2175500830 datato 03/2016 WHITE GOLD, FANCY VIVID ORANGY YELLOW DIAMOND AND COLOURLESS DIAMOND RING

    Lotto 132

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati con una monachella decorata da una corolla in diamanti taglio brillante rotondo, lungh. cm 2 PAIR OF DIAMONDS AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 133

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, CORALLO, OPALI E DIAMANTI realizzati con un corallo rosa taglio cabochon profilato in brillanti unito tramite un diamante di taglio rosa ad un opale taglio cabochon analogamente profilato a cui sono sospesi tre diamanti taglio rosa, punzone 750, lungh. cm 4,5 PAIR OF CORAL, OPAL, DIAMOND AND ROSE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 134

    ANELLO IN ORO GIALLO, CORALLO, RESINA E DIAMANTI montatura a doppio gambo decorata al centro da elementi in diamanti contrapposti ad un corallo rosa ed una resina turchese sagomati, punzone 18K, mis. 14 CORAL, TURQUOISE PASTE, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 135

    ANELLO IN ORO GIALLO, ZAFFIRI GIALLI E DIAMANTI al centro una corolla in zaffiri giallo-arancio taglio quadrato, il pistillo in diamanti, le foglie in pavé di brillanti, punzone 750, mis. 14 YELLOW SAPPHIRE, DIAMOND AND YELLOW GOLD FLOWER RING

    Lotto 136

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, SPINELLI E DIAMANTI ad anello ovale, la parte anteriore e quella posteriore interna decorata da una linea di zaffiri multicolor per ct 9.00 circa e spinelli per ct 4.00 circa taglio ovale posti in gradazione cromatica, dim. cm 5x3 PAIR OF MULTICOLOUR SAPPHIRE, SPINEL AND YELLOW GOLD OVAL HOOP EARRINGS

    Lotto 137

    ANELLO IN ORO BRUNITO, ZAFFIRI E DIAMANTI a fascia bombata decorata da tre linee di zaffiri taglio ovale profilata da due linee di diamanti taglio brillante rotondo, punzone 750, mis. 13 SAPPHIRE, DIAMOND AND BURNISHED GOLD RING

    Lotto 138

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BRUNITO E ZAFFIRI MULTICOLOR realizzati ad una linea di zaffiri multicolor taglio brillante rotondo e ovale posti in gradazione per ct 5.70 circa, punzone 750, lungh. cm 5,7 PAIR OF MULTICOLOUR SAPPHIRE AND BURNISHED GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 139

    PAIO DI ORECCHINI "PUNTO LUCE" IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciascuno realizzato con un diamante taglio radiant montato entro castoni a griffes per ct 1.85 circa PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD STUD EARRINGS

    Lotto 140

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, AMETISTA, TORMALINA ROSA, QUARZO CITRINO, PERIDOT, DIAMANTI, ZAFFIRI E TSAVORITE realizzato ad una linea di maglie rotonde in oro alternate a maglie ed elementi ovali in diamanti intercalati da quattro pietre semipreziose taglio ovale entro castoni decorati in zaffiri rosa e blu, tsavorite e diamanti brown, punzone 750, lungh. cm 19,5 AMETHYST, PINK TOURMALINE, CITRINE QUARTZ, PERIDOT, DIAMOND, SAPPHIRE, TSAVORITE AND WHITE GOLD LINK BRACELET

    Lotto 141

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI montatura a cerchio rigido in oro sagomato a castoni decorati da una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.20 circa, punzone 750, largh. cm 6 DIAMOND AND WHITE GOLD BANGLE BRACELET

    Lotto 142

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzati ad una linea di cuori stilizzati traforati e decorati in diamanti, punzone 750, lungh. cm 6,5 PAIR OF DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT EARRINGS

    Lotto 143

    ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI montatura a fascia dal profilo sagomato realizzata con una linea ondulata in diamanti taglio brillante lungo cui si alternano zaffiri taglio goccia, punzone 750, mis. 14 SAPPHIRE, DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 144

    ANELLO “ETERNELLE” IN ORO BIANCO E DIAMANTI ad una linea di diciotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.80 circa entro montatura a griffes, punzone 750, mis. 10 DIAMOND AND WHITE GOLD ETERNITY RING

Lotti dal 121 al 144 di 146

Asta di Gioielli e Orologi

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 4 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 146 (1 - 146)