sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 334
    Lotto 586

    Massimo Campigli (Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971) La scacchiera, 1963 Olio su tela, cm. 88x74 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro galleria Bergamini, Milano. Bibliografia: "Campigli pittore", a cura di Franco Russoli, edizione Il Milione, Milano 1965. Tav. XXXVII

    Lotto 587

    Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994) Paesaggio Olio su tavola, Diam. cm. 59,5 Firma in basso al centro.

    Lotto 588

    Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935) Blu, 2007 Tela estroflessa e acrilico, cm. 80x80 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto con etichetta e timbro Archivio Bonalumi, n. 07-037.

    Lotto 589

    Marcello Aitiani L'immensità dell'attimo, 2006 Pastelli su carta, cm. 34,5x24,5 (ciascuno) Due fogli firmati e datati dall'autore.

    Lotto 590

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Su fondamenti invisibili Grafite su tavola, cm. 34x47 Firma in basso a sinistra; timbro dell'autore in basso a destra; titolo e dedica in alto a destra.

    Lotto 591

    Paolo Borghi (Como, 1942) Le nuvole sul mare Tecnica mista su carta, cm. 24,8x24,8 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 592

    Pietro Cascella (Pescara, 1921 - Roma, 2008) Studio per dialogo, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 20,5x28 Firma e data in basso a dstra. Titolo in basso a sinistra.

    Lotto 593

    Claudio Cargiolli (Fosdinovo, 1952) Un angelo è caduto Tecnica mista su carta, cm. 30x20 Firma in basso al centro. Titolo in alto a destra.

    Lotto 594

    Giulio Ciniglia Il poeta e la morte Matite su carta, cm. 30x21 Firma e dedica in basso al centro.

    Lotto 595

    Graziano Dagna Le rose dell'isola Tiberina, 1996 Olio su carta riportata su tavola, cm. 45x33 Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

    Lotto 596

    Lorenzo D'Andrea (Lucca, 1943) Omaggio a Mario Luzi, 2006 Tecnica mista e applicazione su tela, cm. 46x38 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 597

    Novello Finotti Senza titolo, 1994 Acquaforte, mm. 588x386 (foglio); mm. 452x324 (lastra); es. 13/30 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 598

    Gigi Guadagnucci (Castagnetola (MS), 1915) Amanti, 2006 Calco su cellulosa naturale, cm. 20x30 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.

    Lotto 599

    Leonardo Lera Ritratto di Mario Luzi, 2006 Matita su carta, cm. 42x29,5 Sigla e data in basso a destra.

    Lotto 600

    Tiziano Lera Lalla, 2006 Matita su carta, cm. 29,4x40,2 Titolo, firma e data in basso a destra.

    Lotto 601

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) Modella Carboncini su carta, cm. 24,5x34 Firma in basso a destra.

    Lotto 602

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) Rimbaud a Harrar Tecnica mista su carta, cm. 50x25,5 Firma in alto al centro, titolo in basso al centro.

    Lotto 603

    Giuseppe Rivieri (Massa, 1953) La passione, 2006 Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

  • Fiorella Scaia Senza titolo Matita su carta, cm. 30x25 Firma in basso a destra.
    Lotto 604

    Fiorella Scaia Senza titolo Matita su carta, cm. 30x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 605

    Ivan Thaimer Anas acuta Litografia, mm 495x345, es 70/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 606

    Vito Tongiani (Matteria (Fiume), 1940) Donna seduta, 1999 Matita su carta, cm. 32,5x23,5 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 607

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Lui (multiplo), Anni '70 Legno e collage, cm. 51x26x7,5; es. 12/300 Firma sul verso.

    Lotto 608

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Balletto americano Serigrafia polimaterica, mm. 700x1000; es. 223/250 Firma in basso in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 609

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Pudding, 2000 Collage polimaterico su carta, cm. 50,5x34,5; es. I/XXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a destra.

Lotti dal 289 al 312 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19