sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 334
    Lotto 301

    Anonimo, fine XIX sec. Piazza Santa Maria Novella Matita su carta, cm. 29x19 ciascuno Lotto unico di due disegni.

    Lotto 302

    Italo Griselli (Montescudaio, 1880 - Firenze, 1958) Frutta sul panno, 1956 Olio su cartone telato, cm. 32,7x42,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.

    Lotto 303

    Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) Paesaggio con capanno, 1914 Pastelli su carta, cm. 30,5x47 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 304

    Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965) Paesaggio lacustre Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra.

    Lotto 305

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Paesaggio con case Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.

    Lotto 306

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Tabernacolo con cipressi Olio su masonite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e al verso.

    Lotto 307

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 48,5x45 Firmato sul verso.

    Lotto 308

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) Paesaggio, 1973 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Arte Fiera, 1993, Bologna.

    Lotto 309

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) Armenti Matita su carta, cm. 20x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 310

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) Figura femminile, 1940 Olio su compensato, cm. 35,5x25,4 Firma, dedica e data in basso a destra.

    Lotto 311

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) Versatoio in maiolica dipinta a fiori su fondo nero, cm. h. 40. Firmato al centro.

    Lotto 312

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze, 1906 - Milano, 1975) Casale Olio su cartone, cm.34x41,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 313

    Dino Migliorini (Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005) Paesaggio, 1955 Olio su tela, cm. 60x45 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 314

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza, 1970 Olio su compensato, cm. 24x18 Firma in alto a destra; al verso: data e firma dell'autore.

    Lotto 315

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritratto di ragazza Olio su compensato, cm. 24x18 Firma sul verso.

    Lotto 316

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ragazza con golf bianco, 1970 Olio su tavola, cm. 25,5x19,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.

    Lotto 317

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) Ritrattino, 1970 Olio su compensato, cm. 24x17,5 Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore.

    Lotto 318

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Paesaggio, 1946 Olio su tavola, cm. 50x60 Firmato in basso a destra: "Scatizzi".

    Lotto 319

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) Natura morta Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 320

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) Quattro Paesaggi Olio su carta A) Paesaggio d'estate, 1987, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra. B) Spiaggia, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso al centro. C) Paesaggio, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra. D) Paesaggio, cm. 50x35, Olio su cartoncino, Firma in basso a sinistra.

    Lotto 321

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) Veduta da Piazza Poggi Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 322

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) Alberi e casa, 1955 olio su tavola, cm. 43x38 Bibliografia: M. Valsecchi "Tirinnanzi" Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI

    Lotto 323

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) Battistero, 1960 Acrilico su tela, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma, data e dedica.

    Lotto 324

    Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) Firenze Acquarello, cm. 37x47 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 24 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19