sabato 26 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 334
    Lotto 325

    Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Fiori Olio su cartone, cm. 63x48 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 326

    Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980) Natura Morta Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5

    Lotto 327

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) Paesaggio, (1925-1930) Olio su tela, cm. 60x76 Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Francesco Colacicchi.

    Lotto 328

    Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) Donna sulla sdraio Olio su cartone telato, cm. 34,5x39,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 329

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) Natura morta Olio su compensato, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

  • Oreste Zuccoli (Firenze, 1889 - 1980) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70
    Lotto 330

    Oreste Zuccoli (Firenze, 1889 - 1980) Paesaggio Olio su tela, cm. 60x70

    Lotto 331

    Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960) Natura morta con tre bottiglie, (1942-44) Olio su tela, cm. 33x45 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Stefanini, Firenze. Provenienza: già collezione Alessandro Bonfanti. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 154, ripr.

    Lotto 331BIS

    Venturino Venturi
    (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

    Figura seduta
    Terracotta, cm. 19x10

    Lotto 332

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Cestino con patate, (1940) Olio su tavola, cm. 28,5x33 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 332BIS

    Venturino Venturi
    (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

    Figura seduta
    Terracotta, cm. 9x11

    Lotto 333

    Alfiero Cappellini (Pistoia, 1905 - 1969) Paesaggio, 1944 Olio su tela, cm. 45x55 Firma e data in basso a destra. Sul verso: iscrizione "Collezione Carapelli".

    Lotto 334

    Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960) Bottiglia con anguria e conchiglia, 1937 Olio su compensato, cm. 47,5x39,5 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, ritratti come nature morte, Edizioni Pananti, Firenze, 2003, p. 68, ripr. (erroneamente descritto come "Olio su tela").

    Lotto 335

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Vasetto bianco con fiori secchi Olio su cartone, cm. 31,5x24,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 336

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Patate, (1940) Olio su compensato, cm. 15x29

    Lotto 337

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Calle, 1953 Olio su tela, cm. 30x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Galleria A. Stefanini, Firenze.

    Lotto 338

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) Paesaggio, 1944 Olio su cartone, cm. 31,4x31,4 Sul verso iscrizione: "Marcucci, 1944, A. Parronchi".

    Lotto 339

    Baccio Maria Bacci (Firenze, 1888 - 1974) Paesaggio a Procchio, 1947 Olio su cartone, cm. 37,5x30,5 Firma in basso a destra. Sul verso, iscrizione dell'autore: "La casa di Campo all'aia (Procchio Elba) sett. 1947".

    Lotto 340

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Case sul mare, 1932 Tempera su carta, cm. 24,4x24,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 341

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Bricco e vasino rosso, 1956 Olio su compensato, cm. 26x21 Firma Micaelles e data in basso a destra.

    Lotto 342

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Cabine sulla spiaggia Olio su tavola, cm. 38x46 Firma Micaelles in basso a sinistra.

    Lotto 343

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Adamo ed Eva Olio su tela intelata, cm. 50x40

    Lotto 344

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Paesaggio sotto le Apuane Olio su cartone, cm. 33,6x48,5

    Lotto 345

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Ragazza con cuscino rosso, 1938 Olio su compensato, cm. 50x61

    Lotto 346

    RAM (Ruggero Alfredo Michahelles) (Firenze, 1898 - 1976) Turbamento sismico (elementi metafisici), 1936 Olio su compensato, cm. 45,5x60,8 Sul verso: firma R. Micaelles, data e titolo.

Lotti dal 25 al 48 di 334

Esposizione a Firenze: 18-24 maggio, orario 10-19