Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

lunedì 3 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 145
    Lotto 97

    CINERARIO BICONICO CON COPERCHIO DATAZIONE: fine IX, inizi VIII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto bruno con ingubbiatura nerastra, lucidato a stecca, decorazione ad impressione; modellato a mano Cinerario con ampio orlo svasato, forma biconica con spalla arrotondata, fondo piatto; ansa a bastoncello, impostata obliquamente sulla massima espansione del corpo e ritorta verso l’alto; ciotola-coperchio in impasto rossiccio lucidato a stecca, labbro rientrante, vasca carenata, piede a disco, ansa a bastoncello verticale sull’orlo (2) DECORAZIONE: interamente eseguita con pettine a tre denti; sul collo meandro continuo, sulla spalla fila di coppelle impresse e serie di linee spezzate PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. cm 37; diam. bocca cm 16; coperchio alt. cm 10, diam. cm 19 Ciotola-coperchio non pertinente

    Lotto 98

    ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNI Forma V, tipo 9, De Juliis 1977 DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e paonazza; modellati a mano e a tornio lento Askos con ampio bocchello a tesa appiattita, collo troncoconico, corpo globulare schiacciato, ansa a nastro impostata longitudinalmente sul dorso, all’estremità opposta al bocchello protome ferina stilizzata; fondo piatto; sul bocchello archi di cerchio tangenti l’imboccatura, sul collo motivo geometrico e filetti verticali, sul ventre fasce alternate in bruno e paonazzo e motivi geometrici; brocchetta-filtro con orlo a tesa, collo ovoide, corpo globulare schiacciato, con versatoio sulla massima espansione dotato di filtro, piede troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dall’orlo alla spalla, decorata a fasce alternate in bruno e paonazzo (2) PRODUZIONE: ceramica subgeometrica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integro, lieve lacuna sul bocchello DIMENSIONI: alt. cm 14 e cm 14,5 CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia. Firenze 1977.

    Lotto 99

    ASKOS DOPPIO DATAZIONE: fine IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, e rosa diluita, modellato a tornio lento Askos caratterizzato da due bocchelli, uno con orlo svasato e l’altro con orlo dotato di filtro e appiattito, entrambi su alti colli cilindrici, corpo globulare schiacciato, fondo piatto; ansa a nastro costolata ed impostata orizzontalmente all’attacco dei due bocchelli DECORAZIONE: interno della bocca verniciato in rosa, sotto il collo meandro ad onda sinistrorso e tralcio vegetale stilizzato, sotto l’ansa rosette, sul ventre fasce sovrapposte con meandro ad onda, meandro, tralcio vegetale e catenella; alla base del vaso su entrambi i lati motivi fitomorfi stilizzati PRODUZIONE: ceramica listata daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 15,5

    Lotto 100

    MONUMENTALE HYDRIA APULA A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce. Orlo a tesa appiattita con labbro pendulo obliquo, collo cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide rastremato inferiormente, piede ad echino modanato, ansa posteriore a bastoncello, impostata dal collo alla spalla, anse laterali a bastoncello ritorte verso l’alto ed impostate obliquamente sul ventre PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 44

    Lotto 101

    TRE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne una bilicne ed una quadrilicne con becchi a volute, terminanti ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma di crescente lunare; lucerna monolicne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa sopraelevata plastica a forma d’aquila, disco decorato a baccellatura (3) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, le altre due con lievi restauri DIMENSIONI: alt. cm. 5,5, cm 6,5, cm 8,5, cm 13, cm 16, cm 17 e 9,5

    Lotto 102

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa ad anello, disco decorato da motivo fitomorfo in una e testa barbata nell’altra; due lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo fitomorfo, sul disco figura femminile panneggiata; lucerna bilicne, configurata a testa negroide con capelli ricciuti (4) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, due con lievi restauri DIMENSIONI: alt. da cm. 8 a cm 2,5; lungh. da cm 12,4 a cm 10

    Lotto 103

    STRIGILE DATAZIONE: I sec. a.C. MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo martellata Strigile con lungo e stretto cucchiaio fortemente arcuato desinente nell’impugnatura a nastro, piegata a gomito sul dorso dello strumento, modellata a foglia nella parte terminale; punta arrotondata; nella parte anteriore due rosette impresse PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ligula formata da due elementi uniti da ribattini bronzei DIMENSIONI: lungh. cm 30, ossidato, patina verde CFR.: Bronzi antichi a. c. di G. Zampieri e B. Lavarone, Roma 2000, p 149 nn. 260-262

    Lotto 104

    ATHENA DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena cesellato Applique in forma di busto di Athena con elmo corinzio sollevato sulla testa e alto cimiero; capelli scompartiti sulla fronte, corazza e gorgoneion raffigurato come serpenti con il corpo a cordicella; il viso è raffigurato in modo semplificato con grandi occhi spalancati, naso largo e bocca sottile PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 12 PROVENIENZA: Gorny&Mosch, Munich CFR.: Bronzi antichi del Museo archeologico di Padova, Roma 2000

    Lotto 105

    RARA LUCERNA BIZANTINA DATAZIONE: VI-VII sec. d.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso con ritocchi a cesello Lucerna monolicne a sospensione con serbatoio lenticolare schiacciato, lungo becco, piede a disco e ansa nastriforme ad anello configurata a croce latina in alto, impostata verticalmente dall’orlo alla vasca. Foro di alimentazione a colletto circolare; al centro del serbatoio si trova un tubulo che parte dal fondo destinato al passaggio del cordone per la sospensione. PRODUZIONE: cultura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata DIMENSIONI: alt. cm 10; lung. cm 15,5. PROVENIENZA: Hermann Historica, Monaco

    Lotto 106

    DUE STATUETTE DATAZIONE: IX-VII sec. a.C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Statuetta modellata a capride stilizzato in posizione eretta su base rettangolare con corna arcuate rivolte all’indietro, e altra raffigurante bovide gradiente su base rettangolare fortemente stilizzata (2) PRODUZIONE: cultura del Luristan STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate DIMENSIONI: alt. cm 4 e cm 5,8 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 107

    BOVIDE DATAZIONE: VI-V sec. a.C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Statuetta raffigurante bovide accucciato, le zampe ripiegate verso l’interno, lunga barba fluente, orecchie sporgenti, occhi accentuati, piccole corna PRODUZIONE: cultura persiana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato DIMENSIONI: lung. cm 6 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 108

    DUE LUCERNE IN BRONZO DATAZIONE: III-V sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Lucerna monolicne con serbatoio globulare, lungo becco desinente a voluta stilizzata, piede troncoconico e ansa a nastro annodata all’attacco superiore e desinente a fiore di loto stilizzato, impostata verticalmente dall’orlo alla vasca. Il foro di alimentazione a colletto circolare era provvisto di un coperchio mobile del quale rimangono gli attacchi; sul serbatoio, modellato a tutto tondo un piccolo topo con le orecchie erette; lucerna monolicne con sebatoio amigdaloide, ansa ad anello sormontata da una palmetta stilizzata e piccolo coperchio modellato a conchiglia per la chiusura del foro di alimentazione, fondo piatto (2) PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm. 10 e cm 2; lungh. cm 10,5 e cm 12

    Lotto 109

    FIGURA FEMMINILE VELATA DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato Giovane donna dall’aria assorta, raffigurata mentre si acconcia con grazia il mantello su i capelli con la mano destra, mentre l’altro braccio è ripiegato sul torace. La fanciulla ha i capelli ondulati che incorniciano il volto e la fronte larga, arcate orbitali chiaroscurate ed occhi allungati con le palpebre ben evidenziate; il volto è regolare ed il naso rettilineo, la bocca piccola dalle labbra carnose, il mento tondeggiante. Sotto al chitone drappeggiato in pieghe cannellate si indovinano i seni. La fanciulla, nonostante la frammentarietà mostra un’espressione delicata con lo sguardo perso verso l’infinito PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso, priva degli arti inferiori e con una frattura alla sommità della testa DIMENSIONI: alt. cm 48

    Lotto 110

    OFFERENTE DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato Torso femminile pertinente ad una figura gradiente con chitone a fitte pieghe cannellate che si apre nel movimento; la donna è raffigurata con le braccia sollevate all’altezza dell’addome, nell’atto di porgere alcuni frutti come offerta alla divinità PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso, priva della testa, degli avambracci e della parte inferiore delle gambe DIMENSIONI: alt. cm 64

    Lotto 111

    LEONE DATAZIONE: III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Frammento pertinente alla cassa di un sarcofago ellittico in cui era rappresentato un leone nel punto di curvatura; l’animale è visto di profilo e volto a destra con la criniera resa a lunghe ciocche sovrapposte e la bocca semiaperta PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 30; lung. cm 40 CFR: L’età dell’angoscia. Da Commodo a Diocleziano, 180-305 d.C. Roma 2015

    Lotto 112

    STELE FUNERARIA SABATEA DATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato Piccola stele trapezoidale scolpita con una figura maschile stante a torso nudo, con gonnellino e braccia sollevate PRODUZIONE: cultura sabatea STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 19, largh. cm 17 PROVENIENZA: Numismatic & Ancient Art Gallery, Zurich

    Lotto 113

    DELFINO
    DATAZIONE: III- IV sec. d.C.
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano
    Frammento pertinente al bordo del coperchio di un sarcofago in cui era rappresentato un tiaso marino con delfini e Naiadi; si conserva la vivace figura di un delfino volto a destra con il corpo incurvato nel movimento mentre nuota fra le onde che formano il piano di appoggio, l’occhio col globo oculare e la pupilla sono accuratamente delineati e sottolineati da una serie di linee radiali, il muso, con la bocca semiaperta mette in mostra i denti.
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse
    DIMENSIONI: alt. cm 25; lung. cm 30
    PROVENIENZA: Cahn Auktionen, Muenchenstein, CH

    La scultura è provvista di certificato di libera circolazione

    Lotto 114

    DUE COLLANE IN ORO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato Due collane formate da vaghi tubolari in lamina d’oro con pendenti modellati a foglie stilizzate in una e a motivi geometrici stilizzati nell’altra (2) PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integre PROVENIENZA: Paropamiso, di Paciello Michel & C., San Marco Venezia

    Lotto 115

    COLLANA BATTRIANA IN ORO E GRANATI DATAZIONE: III sec. a. C MATERIA E TECNICA: oro, pasta vitrea, granati e agata Collana composta da vaghi in pasta di vetro ed agata striata in cui sono inseriti tredici fiori a stella centrati da un granato; fermatura moderna PRODUZIONE: cultura battriana, Afgahanistan STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 52 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York

    Lotto 116

    COLLANA BIZANTINA IN ORO E PASTE VITREE DATAZIONE: età bizantina MATERIA E TECNICA: oro laminato e paste vitree colorate Collana formata da tubuli in pasta vitrea colorata e vaghi in oro, con sei pendenti a rosetta centrati da una pasta vitrea opalescente PRODUZIONE: cutura bizantina STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 48

    Lotto 117

    IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORO DATAZIONE: I sec. a. C. - I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina Collana in maglia a rete avvolta su sé stessa a formare un tubolare, con estremità chiuse da cappucci in lamina aurea desinenti ad anello PRODUZIONE: romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 44,5 PESO: gr. 151 PROVENIENZA: collezione privata Roma Un esemplare analogo si trova al Museo Archeologico Nazionale di Napoli, num. Inv. 113576 proveniente da Pompei. CFR.: C. Carducci Ori e argenti dell’Italia antica, Milano 1962, pp 48-49

    Lotto 118

    COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN ORO DATAZIONE: I sec. a. C.; I sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina; granulazione e microperle Coppia di orecchini formati da un disco nella parte superiore abbellito con un motivo floreale a dodici petali con granulazione al quale è sospesa un’anforetta stilizzata dalle cui anse pendono quattro piccole catene in maglia tubolare desinenti in microperle. (2) PRODUZIONE: romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati, un piccolo petalo mancante DIMENSIONI: alt. cm 3,5 PESO: gr. 9 PROVENIENZA: Timeline Auctions, Inghilterra

    Lotto 119

    DUE ANELLI ROMANI DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, corniola, lapislazzuli Grande anello a fascia schiacciata in lamina d’oro con castone in lapislazzuli di forma ovale; il bordo dell’incastonatura è elegantemente decorato da un doppio motivo a cordicella orizzontale; anello a fascia stretta con castone ellittico costituito da una corniola incisa PRODUZIONE: romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: integri, in parte presentano segni di schiacciamento; corniola in parte combusta PESO: gr. 24,9 PROVENIENZA: collezione privata Roma (2)

    Lotto 120

    BUSTO DI COMMODO GIOVANE DATAZIONE: 175-177 d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Commodo è raffigurato ancora bambino, leggermente volto a destra, con una capigliatura a folte ciocche scomposte e sovrapposte che ricadono ai lati del viso, la fronte è ampia, le arcate sopracciliari chiaroscurate, la palpebra è appena abbassata, gli occhi allungati sono delineati con indicazione sia della pupilla che dell’iride e anche del dotto lacrimale; gli zigomi sono appena rilevati e le guance paffute come si addice ad un fanciullo, la bocca è piccola e semidischiusa, il mento tondeggiante. Il bambino ha un’aria assorta e per certi versi mostra un’espressione quasi sorpresa. Il ritratto mostra la ricercatezza delle volumetrie caratteristica dell’arte antonina, i contrasti fra la chiara levigatezza delle carni, il graffito delle sopracciglia, degli occhi, e la massa articolata della chioma, profondamente lavorata dal trapano. La testa è inserita in un busto di epoca successiva con torace nudo su cui è drappeggiato il paludamentum fermato sulla spalla sinistra da una bulla e da un cingulum sulla destra L’iconografia di Commodo (L. Aelius Aurelius Commodus Antoninus, 161-192 d. C.) è ben conosciuta e studiata; questo ritratto rientra nel cosiddetto primo tipo iconografico, noto circa da dieci repliche delle quali la migliore è quella conservata ai Musei Capitolini a Roma nella Sala degli Imperatori n. inv. MC 0454 Il nostro ritratto lo raffigura probabilmente intorno ai sedici anni quando fu proclamato Augusto dal padre Marco Aurelio e gli fu anche conferita la tribunicia potestas e quindi consacrato come erede al trono PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: restauri antichi sul naso e sul mento, superficie abrasa, busto paludato di epoca successiva DIMENSIONI: alt. complessiva cm 54; testa altezza cm 22,5 CFR.: M. Bergmann Gli imperatori e le stilizzazioni delle loro immagini in: L’età dell’angoscia. Da Commodo a Diocleziano, 180-305 d.C. Roma 2015, pp 74-83 Completa di base in marmo verde di Prato Dichiarato di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi del D.Lgs 42/2004 con D.M n. 39856 del 25 Febbraio 1984

Lotti dal 97 al 120 di 145

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 3 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)