Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

lunedì 3 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 145
    Lotto 1

    DUE STATUETTE DI OSIRIDE DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a.C MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, rifinito a cesello Il dio è raffigurato stante in posizione frontale con corpo mummiforme, completamente avvolto dal mantello dal quale fuoriescono solo le mani che impugnano lo scettro ed il flagello. Sulla testa porta la caratteristica corona piumata atef sormontata dall’ureo. Il dio ha la lunga barba posticcia intrecciata, desinente a ricciolo, i particolari anatomici sono accennati sotto al mantello PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integri, bella patina verde scuro DIMENSIONI: alt. cm 8,5 e cm 6,5

    Lotto 2

    AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: ematite intagliata e levigata Amuleto in foggia di poggiatesta in ematite, che auspicava sonni tranquilli PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 1, lungh. cm 2 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 3

    DEA MADRE DATAZIONE: III-II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: osso fossile scolpito e levigato Figura femminile stilizzata e dalla forma allungata con grande testa globosa, seni ben evidenziati, braccia incrociate sul pube PRODUZIONE: cultura delle steppe STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lungh. cm 10,5

    Lotto 4

    USHABTI DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana verdastra, tracce di smalto lucente, modellato a stampo Figura mummiforme, stante frontalmente, con parrucca tripartita con lunga barba intrecciata posticcia, braccia incrociate sul petto a sostenere una zappa in una mano ed una falce nell’altra; sull’addome iscrizione geroglifica impressa; nella parte posteriore si trova il pilastro dorsale PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 11

    Lotto 5

    MASCHERA EGIZIA DATAZIONE: Epoca Tarda, 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: legno scolpito e dipinto in nero, ocra, azzurro e rosso Parte superiore di sarcofago antropomorfo. Si conserva il volto di un personaggio con parte del nemes scolpito e dipinto con ampie sopracciglia, grandi occhi allungati, naso rettilineo e piccoli zigomi, bocca sottile e mento arrotondato PRODUZIONE: Egitto STATO DI CONSERVAZIONE: integra con cadute di colore; nella parte posteriore resti dei perni per il fissaggio al coperchio; alcune riprese al colore DIMENSIONI: alt. cm 23

    Lotto 6

    CONO DI FONDAZIONE SUMERO DATAZIONE: II millennio a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, incisione Cono troncoconico con dieci colonne di iscrizione cuneiforme PRODUZIONE: cultura sumera STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 13

    Lotto 7

    DUE IDOLI DATAZIONE: III millennio a. C. MATERIA E TECNICA: argilla non depurata bruna, ricca di inclusi micacei, modellata a mano Due piccoli idoli pendenti in forma umana stilizzata con testa triangolare, grandi occhi ed arti semplificati; nella parte posteriore foro per la sospensione PRODUZIONE: cultura neolitica dello Yemen STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: lungh. cm 3 e cm 2

    Lotto 8

    DUE OLLE COSTOLATE VILLANOVIANE ED UNA TAZZA DATAZIONE: fine VIII-metà VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto nero lucidato a stecca, decorazione a rilievo, modellate a tornio veloce Olla con ampio orlo a tesa, collo cilindrico a profilo concavo distinto, corpo ovoide, piede a tromba; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione del corpo, decorata sul labbro da serie di solcature parallele, sul da collo anelli plastici, alla base del collo da anello in rilievo da cui partono tre costolature verticali su ciascun lato; olla con ampio orlo a tesa , collo cilindrico distinto, corpo lenticolare, piede a tromba; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione del corpo, decorata sul labbro serie di solcature parallele, ventre decorato da una serie di costolature arcuate e centrato da un’apofisi cornuta; tazza biansata con orlo leggermente estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, distinto, vasca carenata, fondo piatto, anse a nastro sormontanti, impostate dall’orlo alla carena, decorato sulla vasca con costolature centrate da una bugna(3) DECORAZIONE: PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: olla con labbro ricomposto da due frammenti, lieve scheggiatura su una costolatura, piede lacunoso; un’olla con ampia lacuna sul ventre; tazza integra DIMENSIONI: alt. da 26,3. a cm 8 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 9

    DUE CIOTOLE MONOANSATE DATAZIONE: VII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno con ingubbiatura rossiccia e crema, lucidato a stecca; modellate a tornio veloce Ciotola monoansata con orlo estroflesso impostato sulla vasca mediante una risega, bassa vasca troncoconica, fondo piatto; alta ansa a nastro insellata e sormontante impostata dalla risega all’orlo; altra ciotola analoga ma con vasca emisferica e piede ad anello (2) PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integre, una con lievi scheggiature sul labbro DIMENSIONI: alt. cm 12 e cm 11; diam. cm 15 e cm 16 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo

    Lotto 10

    CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO DATAZIONE: inizi VI sec. a. C. Forma Rasmussen 1979, 1b; gruppo Capecchi-Gunnella IV D MATERIA E TECNICA: bucchero nero, lucidato a stecca, decorazione ad impressione ed a incisione Alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante risega, vasca carenata poco profonda, piede a tromba con estremità superiore ritorta, collegato alla vasca mediante quattro sostegni rettangolari figurati. DECORAZIONE: sul labbro tre solcature parallele, all’interno della vasca impressioni radiali ed omphalos centrale; sulla risega intagli a punta di diamante. I sostegni, riproducono coppie di grifoni alati gradienti verso l’alto, eseguiti a ritaglio. Sul labbro sono incisi uccellini e motivi floreali stilizzati. PRODUZIONE: cultura etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti, incrostato DIMENSIONI: alt. cm 17; diam. cm. 18. PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979. G. Capecchi, A. Gunnella Calici di bucchero a sostegni figurati, in Atti Mem., Firenze, 40, 1975, pp. 35 ss.

    Lotto 11

    OINOCHOE IN BUCCHERO
    Tipo Rasmussen 1979, 3a
    DATAZIONE: VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce
    Bocca trilobata pronunciata da due apicature, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da una solcatura dal corpo globulare, piede troncoconico, ansa a bastoncello impostata verticalmente dal labbro alla spalla
    PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di un restauro sull’ansa
    DIMENSIONI: alt. cm 20,5
    PROVENIENZA: Vulci tomba 126
    CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

    Lotto 12

    OINOCHOE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con labbro appiattito e due teste stilizzate di pantera ai lati dell’ansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da una solcatura dal corpo ovoide allungato, piede troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 23 CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

    Lotto 13

    OLPE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe con piccola bocca circolare con orlo leggermente estroflesso, corpo piriforme, piede a disco; ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Shiraz Antiques, Inghilterra CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

    Lotto 14

    DUE GRANDI OLPAI BACCELLATE DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellate a tornio veloce Ampio bocchello circolare appiattito e modanato, alto collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide rastremato verso il passo, piede ad anello, alta ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all’orlo (2) DECORAZIONE: sul collo tralcio stilizzato inciso e linee orizzontali parallele; corpo decorato a baccellature verticali; in una alla base dell’ansa maschera teatrale, nell’altra sulla spalla rosette fra linee a tremolo verticali PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra ricomposta da frammenti con piccole lacune DIMENSIONI: alt. cm 44 e cm 28,5

    Lotto 15

    GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncoconico modanato, alto collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo ovoide allungato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all’orlo DECORAZIONE: sulla spalla tralcio orizzontale con piccole foglie, alla base dell’ansa testa plastica femminile con folta capigliatura a riccioli, corpo interamente baccellato PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 44,5; diam. bocca cm 12 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 16

    RARA LUCERNA TRILICNE DATAZIONE: II-III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina grigiastra, modellata a stampo con ritocchi a stecca, tracce di vernice bianca e rossa Lucerna configurata a maschera tragica con espressione grottesca, con tre becchi a volute e ansa sormontata da palmetta PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 13 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 17

    ANFORA ITALO-GEOMETRICA DATAZIONE: fine VIII- inizi VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e arancio, modellata a tornio lento Anfora con orlo obliquo ed estroflesso, ampio collo troncoconico a profilo cilindrico, corpo globulare appiattito ai poli, piede ad anello; anse a nastro impostate orizzontalmente sulla massima espansione; labbro verniciato, sul collo linea a tremolo fra due fasce, sulla spalla gruppi di linee verticali a tremolo fra fasce e sul ventre gruppi di linee verticali in bruno, sulle anse trattini orizzontali PRODUZIONE: ceramica italo-geometrica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 29; diam. bocca cm 19 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 18

    LOTTO DI OTTO VASI DATAZIONE: IV- II sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, nera e arancio, modellati a tornio veloce Piccola olpe a vernice nera decorata con tralcio di vite sul collo; guttus a vernice nera con corpo globulare; coppetta e bottiglia a vernice nera; coperchio di lekanis a vernice nera decorato a motivi fitomorfi stilizzati; piatto con vasca poco profonda, bordo estroflesso e piede ad anello; piccolo kantharos decorato in bianco e paonazzo sul collo a motivi fitomorfi; lucerna a disco decorata con anfora in rilievo sul serbatoio e nome del figulo in planta pedis PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione della lucerna e del coperchio DIMENSIONI: alt. da cm 12,5 a cm 3,7 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

    Lotto 19

    ANFORA VINARIA ATTICA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornio veloce Anfora con orlo estroflesso ed appiattito, collo cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, puntale conico PRODUZIONE: ceramica greca STATO DI CONSERVAZIONE: integra, superficie incrostata DIMENSIONI: alt. cm 72 PROVENIENZA: Casa d’aste L’Anglicana, Roma

    Lotto 20

    ASKOS ACROMO DATAZIONE: V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra; modellato a tornio e a mano Askos con corpo ovoide, bocchello circolare con breve collo cilindrico ad un’estremità e piccola ansa a nastro, beccuccio modellato a protome di toro all’estremità opposta PRODUZIONE: ceramica ? STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 32, alt. cm 19

    Lotto 21

    OINOCHOE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature, con labbro estroflesso e orlo a margine assottigliato; basso collo a profilo concavo, distinto mediante una solcatura; spalla appiattita a raccordo fluido col corpo di forma ovoide; piede troncoconico ansa verticale a nastro impostata verticalmente sull'orlo e sulla spalla PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna sulla bocca DIMENSIONI: alt. cm 18,5

    Lotto 22

    OINOCHOE IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: fine VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dell’ansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto da un collarino dal corpo globulare allungato verso il basso, piede troncoconico, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla DECORAZIONE: sulla spalla ventaglietti semiaperti orizzontali, sul ventre fascia con sottili incisioni parallele PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: restauri sulla bocca e sull’ansa DIMENSIONI: alt. cm 19,5 CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979

    Lotto 23

    OINOCHOE ETRUSCO CORINZIA DATAZIONE: fine VII, inizi VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio; vernice bruna, suddipinture in bruno e paonazzo; modellata a tornio veloce Ampio orlo trilobato, alto collo troncoconico distinto, corpo ovoide allungato verso il basso, ansa a nastro, impostata verticalmente dall’orlo alla spalla, piccolo piede troncoconico DECORAZIONE: interno della bocca risparmiato, collo decorato con fascia paonazza; sulla spalla, gruppi di linguette; sul ventre ampia fascia a bande alternate in bruno e paonazzo, parte inferiore del vaso risparmiata, all’attacco del piede ulteriore fascia in bruno e paonazzo PRODUZIONE: ceramica etrusca meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: integra, pittura in parte evanide DIMENSIONI: alt. cm 22,5; PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: per esemplari analoghi E. Pellegrini, La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, pp. 102-103 n. 328, Tav. LXXI

    Lotto 24

    LUCERNA A DISCO CON VENERE DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellata a stampo Lucerna a disco di forma ovale con serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l'esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sul disco raffigurazione della dea Venere stante e nuda al centro di una grande conchiglia a nervature posta in verticale PRODUZIONE: ceramica romana STATO DI CONSERVAZIONE: integra una con tracce di bruciatura attorno al becco; lacunosa l’altra DIMENSIONI: alt. cm. 4; lungh. cm 9

Lotti dal 1 al 24 di 145

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre
ore 10:00 - 18:00

  • 3 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 145 (1 - 145)