Asta N. 186 I - Arte Contemporanea

venerdì 30 novembre 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 500
    Lotto 97

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Fiore nero, Tecnica mista su legno, cm 57x33,5, Sigla e titolo al verso: BC / Fiore / nero, Foto autenticata dall'artista, Todi, 15/1/2008, con n UR44DO

    Lotto 98

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Natura morta con frutta, fine anni Quaranta, Acquerello su carta applicata su cartone, cm 37,8x51,2, Firma in basso a destra: Pisis Al verso: numero d'archivio 004888: firma e timbro G Comisso, Certificato Associazione per Filippo de Pisis, Milano, 12 dicembre 2017, con n 04888

    Lotto 99

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Le ginestre, Tecnica mista su carta, cm 20,7x14,5, Firma in basso a destra: Mattioli, Certificato su foto di Marella Mattioli, Parma, 29/1/1995, con n N 20100

    Lotto 100

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Victor Hugo, Tecnica mista su cartoncino, cm 23,3x21, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata

    Lotto 101

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Viandanti, (1915), Pastello su carta, cm 62,5x47,5, Firma in basso a sinistra: Lorenzo Viani, scritta in basso: Beato quel / corpo che il []

    Lotto 102

    Domenico Cantatore, Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998, Paesaggio spagnolo, 1957, Olio su tela, cm 40x60, Firma in basso a sinistra: Cantatore; firma, titolo, data e provenienza al verso sulla tela: D Cantatore / "Paesaggio spagnolo" 1957 / collne Zanini, Roma; sul telaio scritta: Spagna 1956: timbro G Zanini Arte Contemporanea

    Lotto 103

    Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Paris, 1961, Olio su tela, cm 47,5x61,5, Firma in basso a destra: Tamburi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi / Paris / 1961, Certificato su foto Galleria Gioacchini, in data 15/7/1999, con n 929 GG

    Lotto 104

    Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Figure in un interno, 1946, Olio su tela, cm 80x55, Firma in alto a destra: Ernesto Treccani; firma e data al verso sulla tela: Ernesto Treccani / 1946: scritta Paul Eluard / Presso Console Generale, Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano

    Lotto 105

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su tavola, cm 39,5x55, Firma in basso a sinistra: Maccari

    Lotto 106

    Alberto Manfredi, Reggio Emilia 1930 - 2001, La casa di Duilio, 1966-67, Olio su tela, cm 30x40, Firma e data in basso al centro: A Manfredi 1967; firma e data al verso sulla tela: A Manfredi 1966; titolo sul telaio: La casa di Duilio

    Lotto 107

    Angelo Del Bon, Milano 1898 - Desio (MB) 1952, Zucche e mele, 1941, Olio su tela, cm 50,5x70,2, Firma in basso a destra: A Del Bon, titolo al verso sulla tela: Zucche e mele: etichetta con n 4025 e timbro con n 1612/229 Galleria dell'Annunciata, Milano; sul telaio: etichetta Opera esposta / alla / I Mostra Nazionale di Pittura / "L'arte e il convito" / Milano - Palazzo della Permanente / 1957: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, con n 1612/229: timbro Collezione Walter Fontana, Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione W Fontana, Veduggio; Collezione privata, Bibliografia: Massimo Carrà, Giuseppe Marchiori, Del Bon, tutte le opere, volume secondo 1938-1944, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, pp 277, 409, n 41/25 (con titolo «Meloni e mele»)

    Lotto 108

    Sandro Biazzi, Milano 1898 - Roma 1947, Interno con vaso di fiori, Olio su compensato, cm 80x65, Firma in basso a sinistra: Biazzi Al verso cartiglio: 8 maggio 1965 / Dal primo giorno / di felicità coniugale / ricorderemo sempre / l'amico [Tosi]

    Lotto 109

    Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1991, Tre fantini, Olio su tela, cm 70x70, Firma in basso a sinistra: Cesetti Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Contini, Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, in data 11-3-1989, con n 0828

    Lotto 110

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1970, Olio e chiodi su tavola, cm 20x20, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1970, Foto autenticata dall'artista

    Lotto 111

    Joe Tilson, Londra 1928, Hephaistos, 1988, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm 103x80,6, Firma e data in basso a destra: Tilson 1988 Al verso sulla tavola: scritta "Hephaistos" 1988 / Inghilterra: due timbri Galleria d'Arte Marchese, Prato, Foto autenticata dall'artista in data 1989

    Lotto 112

    Tommaso Cascella, Roma 1951, Chiuse le atroci porte di guerra, 1998, Tecnica mista su tela, cm 100x79,5, Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: Tommaso Cascella 98 / Chiuse le atroci porte / di guerra / cat 1505; sul telaio: scritta 515 / CASCTM, Foto autenticata dall'artista, con n CASCTM 0515

    Lotto 113

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Guarda Susanna, Tecnica mista su feltro, cm 106x53,5, Sigla e titolo al verso: BC / Guarda / Susanna, Foto autenticata dall'artista, Todi, 15/1/2008, con n UR50DO

    Lotto 114

    Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, 32° In coda!, 2003, Cromolux su tela, cm 100x100, Titolo, data e firma al verso sulla tela: In coda! / 2003 / Roberto Coda Zabetta; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia, Bibliografia: Aldo Busi, Roberto Coda Zabetta In coda!, Galleria Paolo Majorana, Brescia, 2003, p nn, illustrato a colori

    Lotto 115

    Federico Guida, Milano 1969, Pro-tesi, 2001, Tecnica mista su tela, cm 140x180, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Federico Guida 01 / "Pro-tesi", Esposizioni: Federico Guida, a cura di Alberto Fiz, Milano, Mudimadue, 15 ottobre - 15 novembre 2001, cat pp 24, 25, illustrata a colori

    Lotto 116

    Paolo Maggis, Milano 1978, Rip-off, 2005, Tecnica mista su tela, cm 200x170, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Rip-off / 2005 / Paolo Maggis; numero d'archivio sul telaio: 178/MAGTMB02, Foto autenticata dall'artista, con n 178/MAGTMB02

    Lotto 117

    Arturo Martini, Treviso 1889 - Milano 1947, Via Crucis III, l'incontro con le Pie donne, 1926-27, Bassorilievo in terracotta, cm 40x31, Bibliografia: Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p 120, 121, n 179

    Lotto 118

    Aldo Borgonzoni, Medicina (Bo) 1913 - 2004, Incontro in periferia, 1963, Olio su faesite, cm 35x35,7, Firma in alto e in basso a destra: Borgonzoni; titolo, firma e data al verso: "Incontro in periferia" / Borgonzoni / 63: etichetta dell'artista con indicazione Coll dell'autore, Storia: Eredità dell'artista; Collezione privata

    Lotto 119

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Testa di fauno, 1908 ca, Scultura in gesso, cm 28 h, Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio 3/08/2018

    Lotto 120

    Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Alla fermata, Olio su tela, cm 70x80, Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia, Opera in fase di archiviazione presso il Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano

Lotti dal 97 al 120 di 500

Esposizioni:
ROMA (SINTESI DELLE OPERE)
10 E 11 NOVEMBRE
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI
VIA G. FRESCOBALDI, 5
ORARIO: 10,30-20

MILANO (SINTESI DELLE OPERE)
15 - 21 NOVEMBRE
ESPOSIZIONE IN CONTEMPORANEA
CASA DEL MANZONI, VIA MORONE, 1 E
ULTIMO GIORNO DI ESPOSIZIONE: ORARIO 10-17

PRATO
24 - 30 NOVEMBRE
FARSETTIARTE, VIALE DELLA REPUBBLICA(AREA MUSEO PECCI)
ORARIO 10-19,30 FESTIVI COMPRESI

  • 30 novembre 2018 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 l lotto 331 (1 - 331)