Asta N. 90 - Gioielli e Orologi, Oggetti dalla Collezione di Benedetta Igliori, Vetri e Arti Decorative del '900
Lotto 73 MANIFATTURA MURANESE Scultura in vetro a guisa di volatile con decori a macchie nei toni dell’ambra. lunghezza: cm 32,5
Lotto 74 FLAVIO POLI (1900-1984) SEGUSO VETRI D’ARTE Vaso in vetro sommerso nei toni dell’ambra. altezza: cm 35,7
Lotto 75 SEGUSO VETRI D’ARTE Vaso in vetro sommerso nei toni dell’ambra, anni ‘60. altezza: cm 30,5. Difetti
Lotto 76 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro pesante nei toni del rosa e oro con superficie lavorata a costolature, anni ‘60. altezza: cm 28,5
Lotto 77 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro pesante nei toni del verde con superficie lavorata a costolature, anni ‘60. altezza: cm 32,5
Lotto 78 ANGELO RINALDI (1960-2010) Vaso in vetro pesante nei toni dell’azzurro con decorazioni a guisa di foglie e superficie iridata. altezza: cm 34,2
Lotto 79 MANIFATTURA MURANESE Piatto in vetro pesante policromo con superficie iridata. Il piatto si ispira al modello “Incontro” realizzato nel 1954 da Georges Braque per la Fucina degli Angeli. diametro cm 26,5
Lotto 80 MANIFATTURA MURANESE Vaso con decoro a macchie rosse e collo con spirale applicata in vetro rosso. altezza: cm 38,5
Lotto 81 ERMANNO NASON (1928-2013) Vaso in vetro pesante con superficie iridata e decoro policromo. Firma incisa: E. Nason. altezza: cm 34
Lotto 82 MANIFATTURA MURANESE Lotto composto da n. 4 fermacarte in vetro sommerso con decori policromi. misure diverse
Lotto 83 MANIFATTURA MURANESE Fermacarte in vetro sommerso con decoro a fasce nei toni del blu. diametro cm 8
Lotto 84 MANIFATTURA MURANESE Vaso con coperchio in vetro pagliesco con decorazioni a fasce nei toni del blu. altezza: cm 17,3
Lotto 85 MANIFATTURA MURANESE Vaso con base in vetro sommerso nei toni del blu con decorazioni a fasce. altezza: cm 36,4
Lotto 86 CENEDESE Vaso in vetro sommerso nei toni del blu, anni ‘60. altezza: cm 21,5, diametro cm 31
Lotto 87 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del blu. Reca etichetta: Grand Prize Genuine Venetian Glass World Fair Bruxelles 1958 altezza: cm 42,5
Lotto 88 CENEDESE Coppa in vetro sommerso nei toni del turchese. altezza: cm 17,5, diametro cm 23,9
Lotto 89 SEGUSO VETRI D’ARTE Vaso a griglia nei toni del verde. altezza: cm 20,5
Lotto 90 MANIFATTURA MURANESE Pesce in vetro lattimo con decorazioni a fasce nei toni del verde. lunghezza: cm 34
Lotto 91 FLAVIO POLI (1900-1984) SOCIETA’ VENEZIANA DI CONTERIE E CRISTALLERIE Vaso in vetro a bollicine verde con collo decorato nei toni dell’azzurro, anni ‘60. altezza: cm 30,9
Lotto 92 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro pesante con decoro sfumato nei toni del verde. altezza: cm 37
Lotto 93 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro trasparente con decoro sfumato nei toni del verde. altezza: cm 31,5
Lotto 94 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro con decoro sfumato a bugne nei toni del verde. altezza: cm 47
Lotto 95 MANIFATTURA MURANESE Lotto composto da n. 3 fermacarte in vetro sommerso con decori policromi. misure diverse
Lotto 96 CENEDESE Coppa in vetro pesante trasparente con decori nei toni del giallo e del celeste. altezza: cm 7, lunghezza cm 24,5