Asta N. 90 - Gioielli e Orologi, Oggetti dalla Collezione di Benedetta Igliori, Vetri e Arti Decorative del '900

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 13 dicembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 208
  • ORECCHINI in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8
    Lotto 49

    ORECCHINI in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8

    Lotto 50

    COLLIER in oro bianco a guisa di stella con diamanti e zaffiro bianco centrale, gr. 73

  • SPILLA MORETTO in oro giallo con quarzi e brillanti, gr. 27,8
    Lotto 51

    SPILLA MORETTO in oro giallo con quarzi e brillanti, gr. 27,8

  • ORECCHINI MORETTI in oro giallo con brillanti e microperle, gr. 19,3
    Lotto 52

    ORECCHINI MORETTI in oro giallo con brillanti e microperle, gr. 19,3

    Lotto 53

    SPILLA in oro bianco e argento a guisa di stella con brillanti e rubino centrale, gr. 22,1

  • SPILLA MORO con pantera in oro bianco e brillanti, gr. 45,7
    Lotto 54

    SPILLA MORO con pantera in oro bianco e brillanti, gr. 45,7

    Lotto 55

    SPILLA MORETTO in oro giallo con brillanti e rubino centrale taglio cabochon, gr. 14,4

    Lotto 56

    SPILLA MORETTO in oro bianco con brillanti e rubino centrale taglio cabochon, gr. 13,5

    Lotto 57

    ANELLO in oro bianco a guisa di teschio con brillanti per complessivi ct. 1,5 e rubini per complessivi ct. 1,00, gr. 21,8

    Lotto 58

    ANELLO in oro bianco con diamanti taglio baguette e brillante del peso complessivo di ct. 4,80, gr. 11,8

    Lotto 59

    ANELLO in oro bianco con diamante centrale taglio brillante del peso di ct. 2,50 circa, gr. 17,1

    Lotto 60

    ORECCHINI in oro bianco con brillanti taglio taper e brillante per complessivi ct. 3,5, gr. 22,6

    Lotto 61

    SPILLA in oro bianco con diamanti taglio brillante, navette e taper del peso complessivo di ct. 4,50 circa, gr. 22,7

    Lotto 62

    PARURE in oro bianco composta da collier e orecchini con: - diamanti taglio a goccia per complessivi ct. 6,00 - diamanti taglio brillante per complessivi ct. 6,00, - gr. 13,3 (orecchini), - gr. 48 (collier)

    Lotto 63

    I.V.R. MAZZEGA Vaso in vetro pesante con superficie corrosa con decoro a fasce policrome, anni ‘60. altezza: cm 32,6

    Lotto 64

    MANIFATTURA MURANESE Pesce in vetro sommerso con decorazione a fasce nei toni del blu e del rosso. lunghezza: cm 22,5

    Lotto 65

    MANIFATTURA MURANESE Pesce in vetro policromo con elementi applicati. lunghezza: cm 33, altezza cm 26

    Lotto 66

    MANIFATTURA MURANESE Coppia di portaprofumi in vetro pesante nei toni del blu e del viola. altezze: cm 13,5, cm 10

    Lotto 67

    MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro nei toni del viola. altezza: cm 17,5, diametro cm 23

  • MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del rosa. altezza: cm 25
    Lotto 68

    MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del rosa. altezza: cm 25

  • MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del viola. altezza: cm 19,6
    Lotto 69

    MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del viola. altezza: cm 19,6

    Lotto 70

    FLAVIO POLI (1900-1984) Vaso in vetro sommerso nei toni del giallo. altezza: cm 23

    Lotto 71

    CENEDESE Vaso in vetro sommerso nei toni dell’arancione, anni ‘60. altezza: cm 24, diametro cm 30

    Lotto 72

    MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del viola. Reca etichetta: S V C C Vetreria d’arte Made in Italy Murano. altezza: cm 32,5

Lotti dal 49 al 72 di 208

dal 8 al 13 Dicembre
ore 10,00 - 18,30

  • 13 dicembre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 208 (1 - 208)