Asta N. 90 - Gioielli e Orologi, Oggetti dalla Collezione di Benedetta Igliori, Vetri e Arti Decorative del '900
Lotto 49 ORECCHINI in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8
Lotto 50 COLLIER in oro bianco a guisa di stella con diamanti e zaffiro bianco centrale, gr. 73
Lotto 51 SPILLA MORETTO in oro giallo con quarzi e brillanti, gr. 27,8
Lotto 52 ORECCHINI MORETTI in oro giallo con brillanti e microperle, gr. 19,3
Lotto 53 SPILLA in oro bianco e argento a guisa di stella con brillanti e rubino centrale, gr. 22,1
Lotto 54 SPILLA MORO con pantera in oro bianco e brillanti, gr. 45,7
Lotto 55 SPILLA MORETTO in oro giallo con brillanti e rubino centrale taglio cabochon, gr. 14,4
Lotto 56 SPILLA MORETTO in oro bianco con brillanti e rubino centrale taglio cabochon, gr. 13,5
Lotto 57 ANELLO in oro bianco a guisa di teschio con brillanti per complessivi ct. 1,5 e rubini per complessivi ct. 1,00, gr. 21,8
Lotto 58 ANELLO in oro bianco con diamanti taglio baguette e brillante del peso complessivo di ct. 4,80, gr. 11,8
Lotto 59 ANELLO in oro bianco con diamante centrale taglio brillante del peso di ct. 2,50 circa, gr. 17,1
Lotto 60 ORECCHINI in oro bianco con brillanti taglio taper e brillante per complessivi ct. 3,5, gr. 22,6
Lotto 61 SPILLA in oro bianco con diamanti taglio brillante, navette e taper del peso complessivo di ct. 4,50 circa, gr. 22,7
Lotto 62 PARURE in oro bianco composta da collier e orecchini con: - diamanti taglio a goccia per complessivi ct. 6,00 - diamanti taglio brillante per complessivi ct. 6,00, - gr. 13,3 (orecchini), - gr. 48 (collier)
Lotto 63 I.V.R. MAZZEGA Vaso in vetro pesante con superficie corrosa con decoro a fasce policrome, anni ‘60. altezza: cm 32,6
Lotto 64 MANIFATTURA MURANESE Pesce in vetro sommerso con decorazione a fasce nei toni del blu e del rosso. lunghezza: cm 22,5
Lotto 65 MANIFATTURA MURANESE Pesce in vetro policromo con elementi applicati. lunghezza: cm 33, altezza cm 26
Lotto 66 MANIFATTURA MURANESE Coppia di portaprofumi in vetro pesante nei toni del blu e del viola. altezze: cm 13,5, cm 10
Lotto 67 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro nei toni del viola. altezza: cm 17,5, diametro cm 23
Lotto 68 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del rosa. altezza: cm 25
Lotto 69 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del viola. altezza: cm 19,6
Lotto 70 FLAVIO POLI (1900-1984) Vaso in vetro sommerso nei toni del giallo. altezza: cm 23
Lotto 71 CENEDESE Vaso in vetro sommerso nei toni dell’arancione, anni ‘60. altezza: cm 24, diametro cm 30
Lotto 72 MANIFATTURA MURANESE Vaso in vetro sommerso nei toni del viola. Reca etichetta: S V C C Vetreria d’arte Made in Italy Murano. altezza: cm 32,5