Asta N. 34 - Asta di dipinti e oggetti vari

venerdì 30 novembre 2018 ore 00:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 124
  • Anonimo Maestro del XVII secolo Morte di S. Giuseppe 62,5x94,5 cm Olio su tela
    Lotto 1

    Anonimo Maestro del XVII secolo Morte di S. Giuseppe 62,5x94,5 cm Olio su tela

  • Anonimo Maestro del XVII secolo Adorazione 63x52,5 cm Olio su tela
    Lotto 2

    Anonimo Maestro del XVII secolo Adorazione 63x52,5 cm Olio su tela

  • Anonimo Maestro del XVII secolo Madonna con bambino 67,5x52,5 cm Olio su tela
    Lotto 3

    Anonimo Maestro del XVII secolo Madonna con bambino 67,5x52,5 cm Olio su tela

  • Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla agrippina 63,5x45,5 cm Olio su tela
    Lotto 4

    Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla agrippina 63,5x45,5 cm Olio su tela

  • Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla libica 63x45 cm Olio su tela
    Lotto 5

    Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla libica 63x45 cm Olio su tela

  • Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla persica 63x45 cm Olio su tela
    Lotto 6

    Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla persica 63x45 cm Olio su tela

    Lotto 7

    After Iacopo Tintoretto (Venezia 1519-1594) Adorazione del vitello d'oro 138x69 cm Olio su tela

    Lotto 8

    Anonimo Maestro del XVIII secolo Madonna con bambino, S. Elisabetta e Giovannino 62x48 cm Olio su tela

  • Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Nettuno e Anfitrite 98x72 cm Olio su tela
    Lotto 9

    Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Nettuno e Anfitrite 98x72 cm Olio su tela

  • Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Presentazione 70x91,5 cm Olio su tela
    Lotto 10

    Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Presentazione 70x91,5 cm Olio su tela

    Lotto 11

    Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Paesaggio con rovine e figure 104,5x125 cm Olio su tela

    Lotto 12

    Anonimo Scultore del XVII secolo Scultura lignea rapresentante Re Mago h 87 cm Legno

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) Santa Dorotea 23,5x17 cm Olio su cartoncino
    Lotto 13

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Santa Dorotea 23,5x17 cm Olio su cartoncino

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) Fiori 40x34 cm Olio su tela applicata a cartoncino
    Lotto 14

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Fiori 40x34 cm Olio su tela applicata a cartoncino

    Lotto 15

    Da Carlo Dolci Da Carlo Dolci (XVIII secolo) Cristo benedicente 27,5x22,5 cm Olio su tela

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) Piazza San Marco Venezia 8,7x5,5 cm Olio su tavola
    Lotto 16

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Piazza San Marco Venezia 8,7x5,5 cm Olio su tavola

    Lotto 17

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Coppia di paesaggi con figure 25x39 cm Acquarello su carta

    Lotto 18

    Giovanni Battista Epis Giovanni Battista Epis (1829-1880) Ritratto maschile 77x62 cm Olio su tela

    Lotto 19

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Madonna con Gesù Bambino, santa Elisabetta e san Giovannino 36x39,5 cm Disegno su carta

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) Santa Agnese 41x26 cm Olio su cartoncino telato
    Lotto 20

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Santa Agnese 41x26 cm Olio su cartoncino telato

    Lotto 21

    Autore non identificato Autore non identificato (XIX secolo) Putti con ghirlande 12,5x17 cm Olio su cartoncino

    Lotto 22

    Napoleone Parisani Napoleone Parisani (1854–1932) Paesaggio 19x31,5 cm Olio su tavola

  • Anonimo Coppia di tondi (XIX secolo) Figure 24,2 cm Olio su cartoncino
    Lotto 23

    Anonimo Coppia di tondi (XIX secolo) Figure 24,2 cm Olio su cartoncino

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) Scene bibliche 39,5x55,5 cm Matita su carta
    Lotto 24

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Scene bibliche 39,5x55,5 cm Matita su carta

    Lotto 25

    Anonimo Anonimo (XX secolo) Madonna con bambino 50x40 cm Olio fondo oro su compensato

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) 4 dipinti su rame 17 cm Olio su rame
    Lotto 26

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) 4 dipinti su rame 17 cm Olio su rame

    Lotto 27

    F.Sartilli ? F.Sartilli ? (XIX secolo) Ritratto di giovane donna 46x35,5 cm Olio su tela

    Lotto 28

    Félix Planquette Félix Planquette (1873-1964) Abbeveraggio delle mucche 23,6x33 cm Olio su tavola

    Lotto 29

    Autore non identificato Autore non identificato (XIX secolo) Giovane in maschera 23,2x17,5 cm Olio su cartoncino

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) Paesaggio 59,5x41 cm Olio su tela
    Lotto 30

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) Paesaggio 59,5x41 cm Olio su tela

    Lotto 31

    Firma illeggibile Firma illeggibile (XX secolo) Baite con figure 24x16 cm Olio su cartoncino

  • Angelo Mucci Angelo Mucci (1883-?) Paesaggio 40x50 cm Olio su cartoncino telato
    Lotto 32

    Angelo Mucci Angelo Mucci (1883-?) Paesaggio 40x50 cm Olio su cartoncino telato

    Lotto 33

    Giulio Sorbi Giulio Sorbi (1883-1975) Paesaggio con figure 5,5x11,5 cm Olio su tavola

    Lotto 34

    Francesco Di Marino Francesco Di Marino (1892-1954) Marina di napoli 19,5x14,5 cm Olio su tavoletta

  • Anonimo Anonimo (XIX secolo) L'agave 19x14 cm Olio su tela
    Lotto 35

    Anonimo Anonimo (XIX secolo) L'agave 19x14 cm Olio su tela

    Lotto 36

    Firma illeggibile Firma illeggibile (XX secolo) Veduta dei fori imperiali Roma 133x133 cm Olio su tela

    Lotto 37

    Firma illegibile Firma illegibile (XX secolo) Marina con personaggi 33,3x46,5 cm Olio su tela

  • Chitarin Chitarin (XX secolo) Coppia di Venezie 35x25 cm Olio su tela
    Lotto 38

    Chitarin Chitarin (XX secolo) Coppia di Venezie 35x25 cm Olio su tela

    Lotto 39

    Francesco Domeneghini Francesco Domeneghini (1860-1950) Degna 36x27 cm Olio su cartoncino

  • Anonimo Anonimo (XX secolo) Paesaggio 45x65 cm Acquarello su carta
    Lotto 40

    Anonimo Anonimo (XX secolo) Paesaggio 45x65 cm Acquarello su carta

  • A. Casnati A. Casnati (XX secolo) Natura morta 36,5x49 cm Acquarello su carta
    Lotto 41

    A. Casnati A. Casnati (XX secolo) Natura morta 36,5x49 cm Acquarello su carta

    Lotto 42

    Autore non identificato Autore non identificato (XX secolo) Stradina tra gli alberi 27,7x38,7 cm Olio su compensato

  • Anonimo Anonimo (XX secolo) Limonaia sul lago di Garda 42x54 cm Olio su tela
    Lotto 43

    Anonimo Anonimo (XX secolo) Limonaia sul lago di Garda 42x54 cm Olio su tela

  • Anonimo Anonimo (XX secolo) Marina 45x56 cm Olio su tela
    Lotto 44

    Anonimo Anonimo (XX secolo) Marina 45x56 cm Olio su tela

  • Carlo Tei Carlo Tei (XX secolo) Paesaggio 70x100 cm Olio su tela
    Lotto 45

    Carlo Tei Carlo Tei (XX secolo) Paesaggio 70x100 cm Olio su tela

  • P. Gianetti P. Gianetti (XX secolo) Paesaggio 50x40 cm Olio su cartoncino telato
    Lotto 46

    P. Gianetti P. Gianetti (XX secolo) Paesaggio 50x40 cm Olio su cartoncino telato

    Lotto 47

    Athos Renzo Brioschi Athos Renzo Brioschi (1922-2000) Paesaggio lombardo 50x70 cm Olio su tela

    Lotto 48

    Athos Renzo Brioschi Athos Renzo Brioschi (1922-2000) Paesaggio 50x70 cm Olio su tela

Lotti dal 1 al 48 di 124