Asta N. 34 - Asta di dipinti e oggetti vari
Lotto 1 Anonimo Maestro del XVII secolo Morte di S. Giuseppe 62,5x94,5 cm Olio su tela
Lotto 2 Anonimo Maestro del XVII secolo Adorazione 63x52,5 cm Olio su tela
Lotto 3 Anonimo Maestro del XVII secolo Madonna con bambino 67,5x52,5 cm Olio su tela
Lotto 4 Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla agrippina 63,5x45,5 cm Olio su tela
Lotto 5 Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla libica 63x45 cm Olio su tela
Lotto 6 Anonimo Maestro del XVII secolo Sibilla persica 63x45 cm Olio su tela
Lotto 7 After Iacopo Tintoretto (Venezia 1519-1594) Adorazione del vitello d'oro 138x69 cm Olio su tela
Lotto 8 Anonimo Maestro del XVIII secolo Madonna con bambino, S. Elisabetta e Giovannino 62x48 cm Olio su tela
Lotto 9 Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Nettuno e Anfitrite 98x72 cm Olio su tela
Lotto 10 Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Presentazione 70x91,5 cm Olio su tela
Lotto 11 Anonimo Anonimo (XVIII secolo) Paesaggio con rovine e figure 104,5x125 cm Olio su tela
Lotto 12 Anonimo Scultore del XVII secolo Scultura lignea rapresentante Re Mago h 87 cm Legno
Lotto 13 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Santa Dorotea 23,5x17 cm Olio su cartoncino
Lotto 14 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Fiori 40x34 cm Olio su tela applicata a cartoncino
Lotto 15 Da Carlo Dolci Da Carlo Dolci (XVIII secolo) Cristo benedicente 27,5x22,5 cm Olio su tela
Lotto 16 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Piazza San Marco Venezia 8,7x5,5 cm Olio su tavola
Lotto 17 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Coppia di paesaggi con figure 25x39 cm Acquarello su carta
Lotto 18 Giovanni Battista Epis Giovanni Battista Epis (1829-1880) Ritratto maschile 77x62 cm Olio su tela
Lotto 19 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Madonna con Gesù Bambino, santa Elisabetta e san Giovannino 36x39,5 cm Disegno su carta
Lotto 20 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Santa Agnese 41x26 cm Olio su cartoncino telato
Lotto 21 Autore non identificato Autore non identificato (XIX secolo) Putti con ghirlande 12,5x17 cm Olio su cartoncino
Lotto 22 Napoleone Parisani Napoleone Parisani (1854–1932) Paesaggio 19x31,5 cm Olio su tavola
Lotto 23 Anonimo Coppia di tondi (XIX secolo) Figure 24,2 cm Olio su cartoncino
Lotto 24 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Scene bibliche 39,5x55,5 cm Matita su carta
Lotto 25 Anonimo Anonimo (XX secolo) Madonna con bambino 50x40 cm Olio fondo oro su compensato
Lotto 26 Anonimo Anonimo (XIX secolo) 4 dipinti su rame 17 cm Olio su rame
Lotto 27 F.Sartilli ? F.Sartilli ? (XIX secolo) Ritratto di giovane donna 46x35,5 cm Olio su tela
Lotto 28 Félix Planquette Félix Planquette (1873-1964) Abbeveraggio delle mucche 23,6x33 cm Olio su tavola
Lotto 29 Autore non identificato Autore non identificato (XIX secolo) Giovane in maschera 23,2x17,5 cm Olio su cartoncino
Lotto 30 Anonimo Anonimo (XIX secolo) Paesaggio 59,5x41 cm Olio su tela
Lotto 31 Firma illeggibile Firma illeggibile (XX secolo) Baite con figure 24x16 cm Olio su cartoncino
Lotto 32 Angelo Mucci Angelo Mucci (1883-?) Paesaggio 40x50 cm Olio su cartoncino telato
Lotto 33 Giulio Sorbi Giulio Sorbi (1883-1975) Paesaggio con figure 5,5x11,5 cm Olio su tavola
Lotto 34 Francesco Di Marino Francesco Di Marino (1892-1954) Marina di napoli 19,5x14,5 cm Olio su tavoletta
Lotto 35 Anonimo Anonimo (XIX secolo) L'agave 19x14 cm Olio su tela
Lotto 36 Firma illeggibile Firma illeggibile (XX secolo) Veduta dei fori imperiali Roma 133x133 cm Olio su tela
Lotto 37 Firma illegibile Firma illegibile (XX secolo) Marina con personaggi 33,3x46,5 cm Olio su tela
Lotto 38 Chitarin Chitarin (XX secolo) Coppia di Venezie 35x25 cm Olio su tela
Lotto 39 Francesco Domeneghini Francesco Domeneghini (1860-1950) Degna 36x27 cm Olio su cartoncino
Lotto 40 Anonimo Anonimo (XX secolo) Paesaggio 45x65 cm Acquarello su carta
Lotto 41 A. Casnati A. Casnati (XX secolo) Natura morta 36,5x49 cm Acquarello su carta
Lotto 42 Autore non identificato Autore non identificato (XX secolo) Stradina tra gli alberi 27,7x38,7 cm Olio su compensato
Lotto 43 Anonimo Anonimo (XX secolo) Limonaia sul lago di Garda 42x54 cm Olio su tela
Lotto 44 Anonimo Anonimo (XX secolo) Marina 45x56 cm Olio su tela
Lotto 45 Carlo Tei Carlo Tei (XX secolo) Paesaggio 70x100 cm Olio su tela
Lotto 46 P. Gianetti P. Gianetti (XX secolo) Paesaggio 50x40 cm Olio su cartoncino telato
Lotto 47 Athos Renzo Brioschi Athos Renzo Brioschi (1922-2000) Paesaggio lombardo 50x70 cm Olio su tela
Lotto 48 Athos Renzo Brioschi Athos Renzo Brioschi (1922-2000) Paesaggio 50x70 cm Olio su tela