Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 24 novembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 32
    Lotto 1

    Saverio Rampin, Senza Titolo, 50/'60 Tecnica mista su carta 60x90 cm Firma in basso a destra

    Lotto 2

    Saverio Rampin, Senza Titolo, 1959 Tecnica mista su carta 64x92 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 3

    Franco Angeli, Livia e Marietta, 1978 Matita e acquerello su carta 100x70 cm Titolo in basso a sinistra - Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato da archivio FRANCO ANGELI - Roma, in data 12 luglio 2016 N. archivio D-110716/132 L'opera rappresenta il ritratto della moglie e della figlia

    Lotto 4

    Aldo Mondino, Senza Titolo, 1962 Tecnica mista su carta 47x33 cm Firma e data in basso al centro Certificato d'autenticità su foto da parte dell'artista

    Lotto 5

    Marcello Morandini, Interpretazione manifesto nuova visualità, 1980 Collage 70x70 cm Firma e data in basso a destra Provenienza galleria arte struktura - Milano - Etichette al retro Collage che deriva dall'opera n. 279-1980 (come dichiarato da archivio) e che sarà pubblicata nel catalogo ragionato di Morandini. Esposizioni: • "Tra Logos e Melos" Rocca Paolina, Perugia • "Nuova visualità 1985" - arte struktura, Milano - Palazzo dei Capitani, Cesena - a cura di Carlo Belloli

    Lotto 6

    Sara Campesan, Sovrapposizione, 1966 Tela,legno e perspex 62x62 cm Firma, titolo, luogo e data al retro Certificato d'autenticità su foto a firma dell'artista

    Lotto 7

    Achille Perilli, Il punto centrale, 2003 Tecnica mista su carta 25x33 cm Firma, data e titolo in basso a sinistra Certificato di autenticità su foto, rilasciato dall'artista in data 1/9/2012 Esposizione: Mostra APOCALISSE, sperimentazione nelle avanguardie artistiche nel XX secolo - 1915/1970 - Galleria Chimera, Roma, 2007 Pubblicazioni: Catalogo mostra APOCALISSE, sperimentazione nelle avanguardie artistiche nel XX secolo - 1915/1970

    Lotto 8

    Edmondo Bacci, Senza Titolo, 1960 Tempera grassa e sabbia su tela 68x68 cm Firma in basso a sinistra Certificato di autenticità su foto rilasciato da ARCHIVIO EDMONDO BACCI a firma di Gregorio Bacci in data 03/04/2018 Archivio Galleria del Cavallino n. 480 Certificato di autenticità rilasciato da ARTETIVU' con n. archivio 18675 atv Provenienza ARTETIVU' timbro al retro

    Lotto 9

    Luciano Gaspari, Senza Titolo, 1959/60 Olio su Tela 40x60 cm Firma in basso al centro Firma e tecnica al retro Certificato di autenticità su foto rilasciato da GIO' ARTE srl Etichetta di provenienza GALLERIA GIO' ARTE a retro

    Lotto 10

    Gino Morandis, Senza Titolo, 1961 Tecnica mista su tela 109x81 cm Firma in basso a destra Opera in fase di archiviazione presso l'ARCHIVIO GINO MORANDIS a cura di Barbara Morandis

    Lotto 11

    Gino Morandis, Senza Titolo, 1960 Acrilico su tavola 18x25 cm Firma in basso a destra
    Dichiarazione d'autenticità rilasciata dall'artista su foto

    Lotto 12

    Ennio Finzi, Struttura luce, 1975 Acrilico su tela 95x95 Firma, titolo e data al retro
    Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista

    Lotto 13

    Giuseppe Santomaso, Senza Titolo, 1980 ca. Tecnica mista su carta 21,7x20x5 cm Firma a retro e, a fronte, in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato da GALLERIA BLU - Archivio Giuseppe Santomaso a firma Anna Fontana, in data 1/12/2011 (Milano) N. archivio SCT/2017 Dedica ad personam a retro

    Lotto 14

    Mario De luigi, Senza Titolo, 1973 Grattage su tela 35x25 Firma e data a retro Certificato di autenticità su foto a firma Caterina De Luigi, rilasciato in data 20/7/2018 Dedica ad personam (Lodovico) a retro Pubblicazione: Catalogo Generale ragionato delle opere pittoriche di Mario De Luigi (in fase di completamento)

    Lotto 15

    Roberto Crippa, Senza Titolo, 1970 Tecnica mista e collage su tavola 73x92 cm Firma e data al retro

    Certificato di autenticità su foto rilasciato dal figlio Roberto Crippa Jr.

    Lotto 16

    Sandro Chia , Senza Titolo, 1989 Tecnica mista su cartone 80x58 cm Firma e data in basso a destra Provenienza GALLERIA D'ARTE EMILIO MAZZOLI - etichetta al retro

    Lotto 17

    Albero Burri, Cretto Nero A, 1971 Acquaforte e acquatinta su carta 70x100 cm Firma in basso a destra, tiratura in basso a sisistra Esemplare n. 79/90 Dalla serie di n. 8 grandi incisioni (cm 70 x 100) tirate in 90 esemplari, firmati e numerati da 1 a 90 e 15 prove d'autore, firmate e numerate da I a XV Stamperia 2RC (1971) Pubblicazione: ALBERTO BURRI opere grafiche, 2RC Editrice - Roma

    Lotto 18

    Riccardo Guarneri, 2 strisce colore, 1971 Tecnica mista su tela 65x60 cm Firma, titolo e data a retro
    Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista in data 15/6/2015 (Firenze)

    Lotto 19

    Emilio Vedova, Senza Titolo, 1989 Tecnica mista su carta intelata 33x24,2 cm Firma e data in basso a destra Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'ARCHIVIO - VENEZIA EMILIO VEDOVA in data 30/07/2003 a firma Emilio Vedova Autentica n. 875

    Lotto 20

    Fernandez Arman, Senza Titolo, 2003 Coupe de violon et acrylique sur toile 41x30,5 cm Certificato di autenticità su foto, rilasciato dall'archivio Denyse Durand-Ruel N. archivio 7640 Provenienza ARMAN STUDIO - NEW YORK (etichetta a tergo)

    Lotto 21

    Mario Raciti, Presenze -Assenze, 1971 Tecnica mista su tela 75x60 cm Firma titolo e data al retro Opera in fase di autenticazione Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dallo studio dell'artista

    Lotto 22

    Sol Lewitt, Senza Titolo, 1979 Tecnica mista su carta 35x50 cm Firma e data in basso a sinistra Dichiarazione via mail a firma Barbara Krakow Gallery, in cui afferma l'autenticità dell'opera in quanto firmata dall'artista stesso.

    Lotto 23

    Piero Dorazio , Senza Titolo, 1989 Tempera su cartoncino 54x68 cm Firma e data in basso a destra Certificato d'autenticità su foto rilasciata da Arte del XX Secolo Galleria d'Arte - Montecatini Terme Certificato d'autenticità su foto rilasciata da MORETTO SANTE Arte Contemporanea - Vigardolo di Monticello, Vicenza Dichiarazione di conferma di autenticità da parte dell'ARCHIVIO OPERA PIERO DORAZIO, a firma Federico Sardella, in data 18/05/2010 - Todi Esposizione: Mostra ARTE: STORIA E CONTEMPORANEITA' - SPAZIO COUVART - Castelfranco Veneto, TV Pubblicazione: Catalogo mostra ARTE: STORIA E CONTEMPORANEITA', a cura di Maurizio Pradella, Edizioni ARTEficio (2010) - p. 30

    Lotto 24

    Roberto Crippa, Spirale, 1952 Olio su Tela 80x84 cm Firma e data a retro Certificato di autenticità su foto rilasciato dal figlio Roberto Crippa Jr.

Lotti dal 1 al 24 di 32

  • 24 novembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 32 (1 - 32)