Asta N. 10 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Prima Parte

domenica 2 dicembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 331
    Lotto 99

    Angela Occhipinti 1969, Catania (Ct) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 24x17 cm 1988 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 100

    Giuseppe Zigaina 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Ceppaie tecnica mista su carta 68,5x93,6 cm 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata in "Zigaina" a cura di Giuseppe Marchiori

    Lotto 101

    Antonio Corpora 1909, Tunisi (Tunisia) - 2004, Roma (Rm) - [Italia] Autunno violento olio su cartoncino 80x65 cm 1974 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 102

    Antoni Tàpies 1923, Barcellona - 2012, Barcellona - [Spagna] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. h.c.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Grafica d'Arte Lombardi di Roma sul retro

    Lotto 103

    Eugenio Carmi 1920, Genova (Ge) - 2016, Lugano (Svizzera) - [Italia] senza titolo litografia 69x48,5 cm 1982 es. 99/100; firma dell’artista in alto a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 104

    Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 17x26 cm 1979 firma dell'artista in basso al centro; firma di Tarabella Montanarini sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 105

    Umberto Franci 1909, Urbino (Pu) - 2012, Urbino (Pu) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 47x39 cm 1990 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 106

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1991 es. 51/99; firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Piero Dorazio - L'Opera incisa 1962-1993" Edizioni Pananti di Firenze

    Lotto 107

    Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] Silbury hill acquaforte acquatinta 50x35 cm 1976 es. 87/100; firma dell'artista e timbro della Nuova Foglio Editrice in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 108

    Franco Angeli 1935, Roma (Rm) - 1988, Roma (Rm) - [Italia] Cimitero nazista litografia 50x70 cm c. 1970 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 109

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm es. 9/21; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24x31,5 cm certificato di autenticità Picenum

    Lotto 110

    Ivano Fabbri 1936, Ferrara (Fe) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x70 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 111

    Riccardo Licata 1929, Torino (To) - 2014, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 32x25 cm 1961 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Ermanno Orler certificato di autenticità Picenum

    Lotto 112

    Max Ernst 1891, Brühl (Germania) - 1976, Parigi (Francia) - [Germania] Vademekum mobile fotolitografia 50x70 cm 1971 es. 25/99; firma dell’artista in basso a destra; edizione Luciano Anselmino di Torino certificato di autenticità Picenum

    Lotto 113

    Bernard Buffet 1928, Parigi - 1999, Tourtour - [Francia] Toreros litografia 74x53,5 cm 1966 es. 37/150; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 114

    Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Patchwork olio su tela 60x40 cm 2007 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata in "De Andreis - Gli spostamenti dell'occhio" Edizioni Bottega d'Arte Civiero, 2008

    Lotto 115

    Enrico Baj 1924, Milano (Mi) - 2003, Vergiate (Va) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 35/75; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 116

    Alberto Sughi 1928, Cesena (Fc) - 2012, Bologna (Bo) - [Italia] Ritratto di ragazza tempera su cartoncino 50x35 cm 1988 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli; certificato di autenticità Telemarket

    Lotto 117

    Fausto Pirandello 1899, Roma (Rm) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 118

    Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Bambina olio su cartone telato 24x18 cm firma dell’artista in alto a sinistra; opera con cornice; provenienza eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 119

    Karl Plattner 1919, Malles Venosta (Bz) - 1986, Milano (Mi) - [Italia] Interno esterno acquaforte acquatinta 60,5x45 cm 1976 es. 30/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999

    Lotto 120

    Aldo Bergolli 1916, Legnano (Mi) - 1972, Milano (Mi) - [Italia] Nudo tecnica mista su carta 65x50 cm 1964 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli

    Lotto 121

    Stefania Massaccesi 1959, Agugliano (An) - [Italia] Il mercato delle erbe olio su tela 120x80 cm 2001 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Stefania Massaccesi - works 1992/2004" esposta presso la Ersi's Gallery di Atene nel 2004

    Lotto 122

    Wainer Vaccari 1949, Modena (Mo) - [Italia] Bagnante olio su tela 60x60 cm 2004/2005 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lotti dal 97 al 120 di 331

dal 26 al 30 novembre
su appuntamento

  • 2 dicembre 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)