Asta N. 34 - Arte tirolese & Varia

sabato 1 dicembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 470
    Lotto 297

    Thomas Riss Ritratto della moglie dell’artista, Friederike Kuhn, 1908;Olio su cartone, 17,5 x 13 cm, in cornice
    Firma, sul retro dedica, Scena 1908

    Lotto 298

    Thomas Riss Uomo di Nova Ponente che fa la richiesta di matrimonio,;Olio su tela, 120 × 77 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 299

    Carl Moser Pavone con macchie bianche, 1930;Xilografia a colori, 38 x 38 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (271)
    Kirschl HS 24

    Lotto 300

    Carl Moser Fenicottero, 1936;Xilografia a colori, 36 x 43 cm, leggere macchie, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (105)
    Kirschl HS 89/90 (variante)

    Lotto 301

    Carl Moser Contrabbandiera del burro bretone, 1915;Xilografia, 8,2 x 5,9 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (93)
    Kirschl HS 110

    Lotto 302

    Carl Moser In attesa, 1914;Xilografia, 33 x 22 cm, in cornice
    Monogramma nella lastra
    Kirschl HS 20a

    Lotto 303

    Carl Moser Donna bretone che ripara le reti da pesca, 1915;Xilografia a colori su carta giapponese, 50,5 x 31,5 cm
    Firma autografa, titolo, data e numerazione (23)
    Kirschl HS 17b

    Lotto 304

    Karl Pferschy Notburga, 1920;Xilografia a colori, 44 x 37,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lotto 305

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Ballo, 1920 ca.;Xilografia a colori, 27 x 18, 5 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lotto 306

    Heinrich Schröder (Krefeld 1891 – Innsbruck 1942) Portale a Orvieto;Xilografia a colori, 27,2 x 20,2 cm (immagine), in cornice
    Titolo, numerazione (37/50), timbro di lascito

    Lotto 307

    Benvenuto Disertori (Trient/Trento 1887 – Padua/Padova 1969) Venezia/ Scena di ballo;Coppia xilografie, 11,2 x 12 cm; 6,7 x 17 cm
    Firma

    Lotto 308

    Gustav Bechler (München/Monaco di Baviera 1870 – Innsbruck 1959) Finestra dello studio con vista su monte Guffert;Xilografia a colori, 26,5 x 36 cm, in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 309

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Parrocchiani in Tirolo;Xilografia a colori, 12,5 x 10,5 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa

    Lotto 310

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Catinaccio presso Bolzano;Xilografia a colori, 20,5 x 19,2 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 311

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Paesagggio con coppia tirolese, 1925;Xilografia a colori, 13 x 13,5 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa e data

    Lotto 312

    Max Sparer Catinaccio con alberi fiorenti;Xilografia a col., 23,6 x 23,5 cm
    Firma

    Lotto 313

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sciliar;Xilografia col., 37 x 53,2 cm
    Firma

    Lotto 314

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio;Xilografia col., 47,5 x 43,5 cm
    Firma

    Lotto 315

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) S. Maddalena, 1940;Xilografia a colori, 32,3 x 45,2 cm
    Firma e data

    Lotto 316

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Masi;Xilografia a colori, 26,5 x 22,5 cm
    Firma

    Lotto 317

    Anton Terza Castelrotto;Xilografia a colori, 25,2 x 28,6 cm
    Titolo, leggera fioritura in alto a dx

    Lotto 318

    Anton Terza San Costantino, 1937;Xilografia a colori, 23 x 18,5 cm
    firma, titolo e data

    Lotto 319

    Anton Terza Ca’ de Bezzi, Bolzano;Xilografia a colori applicata su carta,
    21 x 16,5 cm
    Firma incisa

    Lotto 320

    Anton Theodor Röggla Torre parrocchiale di Bolzano;Xilografia a colori, 33 x 24,5 cm, in
    cornice
    Monogramma e titolo

Lotti dal 97 al 120 di 470

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr

  • 1 dicembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 670 (201 - 671)