Asta N. 34 - Arte moderna & fotografia & Design

venerdì 30 novembre 2018 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 175
    Lotto 1

    Nathalia Goncharova
    (Ladyhzino Russia 1881 – Paris / Parigi 1962) Senza titolo, ca 1913;Guazzo su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, lievi traccie di adesivo
    in alto a dx
    Firma
    Provenienza: Collezione privata Parigi, Wolfgang Ketterer München, Asta n. 83 del
    1984, lotto n. 427, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 2

    Tullio Crali (Igalo, Dalmatien/Dalmazia 1910 – Mailand/Milano 2000) Acrobazia aerea, 1932;Olio su tela, 73 x 100 cm, timbro Archivio Tullio Crali al retro, lievissimi craquele
    al centro
    Firma e data, al retro firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Tullio Crali del 19
    aprile 2012 a firma Marzia Crali
    Esposizioni: Tullio Crali. Vertigini e visioni. Civitanova Marche, 2013
    Bibl.: Catalogo mostra “Tullio Crali. Vertigni e visioni. Civitanova Marche, 2013.
    (Illustrato pag. 81/82)
    Provenienza: collezione privata Milano

    Lotto 4

    Arturo Ciacelli (Arnara 1883 – Venedig/Venezia 1966) Ohne Titel, 1931;Olio su tela, 57,5 x 27 cm
    Firma, al retro etichetta Galleria Schettini Milano
    Provenienza: Collezione Enos Malagutti Milano, collezione privata Merano

    Lotto 5

    Giovanni Korompay (Venedig/Venezia 1904 – Rovereid/ Rovereto) Senza titolo, 1931;Olio su tela, 74 x 90 cm
    Firma, al retro scritta “Giovanni
    Korompay 1931”
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 6

    Carlo Belli (Rovereid/Rovereto 1903 – Rom/Roma) Composizione, 1948; Pastelli a cera e collage su cartone
    pesante, 63 x 52 cm
    Firma e data
    Bibl.: “i due volti di Carlo Belli –
    opere 1927-1980” a cura prof.
    Scudiero, ed. Galleria Dusatti 2003
    (illustrato a pag. 38)
    Esposizioni: “i due volti di Carlo Belli
    – opere 1927-1980” Galleria Arte
    Dusatti, Rovereto, 11 ott. – 8 nov.
    2003
    Rovereto

    Lotto 7

    James Ensor (Ostenda 1860 - 1949) La visite des médecins, 1895;Acquaforte su carta giappone tirata in seppia, 9,5 x 13,5 cm
    Firma e data incisa sulla lastra, firma e data a matita, al retro iscrizione
    “Epreuve n. 13” e firma
    Provenienza: Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

    Lotto 8

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereid/Rovereto 1960) Marionette, anni '40;China su carta, 25 x 15 cm
    Firma
    Parere orale di autenticità da parte di Maurizio Scudiero
    Provenienza: Collezione privata Como

    Lotto 9

    George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Due Donne, 1918;China su carta, 28,5 x 22 cm
    Firmato Grosz in basso a destra
    Pubblicazioni e Mostre: Goya, Daumier, Grosz, Il trionfo dell’Idiozia, Edizioni
    Gabriele Mazzotta, Milano, catalogo della mostra, Napoli 1992,
    Busto Arsizio, 1993

    Lotto 10

    Otto Dix (Untermhaus 1891 – Singen 1969) Nudo seduto con gambe accavallate, 1927;Matita su carta, 53,5 x 41,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Klihm, Monaco 10/1966 (fig.)
    Asta Hauswedell & Nolte, Hamburg, A 168/1969 lotto n. 348, fig.
    Bibl.: Ulrike Lorenz. Otto Dix. Das Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle,
    VDG Weimar, 2003. Nsk 4.2.15 (fig.)

    Lotto 11

    George Grosz (Berlin/Berlino 1893 – 1959) Nudo con bustie e calze, 1941;Pastello, acquerello, carboncino, 49 x 37.5 cm (entro il passepartout), in cornice
    Timbro di lascito (firma), sul retro n. di lascito UC 291/6
    Bibl.: Marty Grosz, George Grosz opere inedite, Torino grafica internazionale, s.d.,
    nr. 50 illustrato a col.
    Provenienza: Galleria dello Scudo Verona, Galleria Il Castello Trento, collezione
    privata

    Lotto 12

    Max Ernst (Brühl 1891 – Paris/Parigi 1976) Roi, Reine et Fou, 1929/1930;Bronzo patina chiara, Re (h. 12,9 cm) ; atleta (h. 9,2 cm), signora (h. 11,8 cm),
    basamento 29,7 x 9,4 x 1,5
    Marchio inciso della Fonderia „C. Valsuani cire perdue”
    Firma incisa e numerazione (33/35)
    Bibl.: Max Ernst, Oeuvre-Katalog, 1906-1963, the Complete Paintings, Drawings,
    Sculpture, Frottages and Collages, Menil Foundation, 1975 (nr. 1683)
    Provenienza: Collezione privata Vienna

    Lotto 13

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Ritratto di donna;Pennarello su carta applicato su tela, 50 x 38 cm
    Firma e timbro raccolta Belvedere Modena
    opera accompagnata da autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 14

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Rom/Roma 1987) Figure di donne, 1969;Tecnica mista, gouache su carta applicata su cartone, 70 x 50 cm
    Firma e data, al retro etichetta “S. Erasmo club d’arte”, Milano

    Lotto 15

    Gino Severini (Cortona 1883 – Paris/Parigi 1966) Nudo disteso;Matita su carta, 19,5 x 26,5 cm
    Firma
    Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano,
    collezione privata

    Lotto 16

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Nudo femminile, 1951 ca.;China e matita viola su carta pesante, 35 x 34,5
    cm Firma al recto Fon e al verso L. Fontana L’opera
    è stata archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana
    Milano con il n. 4088/1.

    Lotto 17

    Antonio Ligabue (Zürich/Zurigo 1899 – Gualtieri 1965) Autoritratto, 1952/1962;

    Pastello su carta, 19,5 x 13,7 cm
    Firma fronte e retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia datata Guastalla 05/01/2010
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 18

    Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Ritratto di fanciulla, Anni ‘30;Olio su tela, 42 x 30,5 cm
    Firma
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Nicola Campigli (Autentica
    n. 890118413)
    Provenienza: Eredi Campigli, collezione privata, Asta Sotheby’s Milano 28 Maggio
    2014 (lotto 112), collezione privata Bolzano

    Lotto 19

    Gino Pancheri (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Autoritratto con sigaretta;Olio su tela, 65,5 x 51 cm, in cornice
    Firma, autentica del fratello
    Provenienza: Studio d’arte Raffaelli, Trento,
    ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 20

    Umberto Lilloni (Mailand/Milano 1898 – 1980) Paesaggio;Olio su tela, 17,5 x 23,5 cm
    Al retro timbro galleria Schubert Milano,
    Firma

    Lotto 21

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 – Venedig/ Venezia 1984) Laguna di Venezia;Olio su tela, 29 x 38,5 cm
    Firma, titolo e firma di autentica al retro

    Lotto 22

    Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973) Profuga, 1945;Olio su tela, 50 x 50 cm
    Firma, al retro etichetta Galleria Marsilio
    Margliacci, etichetta mostra antologica Pompeo
    Borra, Galleria d’arte moderna e contemporanea
    Verona, 1985
    Esposizioni: Pompeo Borra Galleria d’arte

    Lotto 23

    Pompeo Borra (Mailand/Milano 1898 – 1973) Profughi, 1940;Olio su tela, 40 x 50 cm
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Lotto 24

    Fausto Melotti (Rovereid/Rovereto 1901 – Mailand/Milano 1986) La vacca lunatica, 1961;Ottone, h. 41 x 22 x 7 cm
    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Fausto Melotti Milano
    Bibl.: Germano Celant, Fausto Melotti, catalogo generale, Milano Mondadori Electa,
    1997, p. 137 (1961 – 329);
    Piero Siena (a cura di), Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine,
    catalogo della Mostra Museo d’arte Moderna di Bolzano, 1987, ill. b/n
    Esposizioni: Gli anni 50-60-70-80 nelle collezioni private altoatesine. Museo d’arte
    Moderna di Bolzano, 1987
    Provenienza: Galleria Wirz Milano, 1977, ivi acquisito dall’attuale proprietario

    Lotto 25

    Alberto Magnelli (Florenz/Firenze 1888 – Meudon 1971) Composizione, 1962;Olio su cartone su tela, 65 x 50, in cornice
    Firma e data
    Sul retro etichetta “Sant’Erasmo Club d’arte Milano”, etichetta “Art Cologne 1994”
    Perizia di Anne Maisonnier, Meudon, 23 nov. 2006
    Provenienza: Asta Brerarte, Galleria Morone Milano, collezione privata

Lotti dal 1 al 24 di 175

Bozen Schloss Maretsch, Claudia-de-Medici-straße 12
Martedi, 27.11.2018
Mercoledi, 28.11.2018
Giovedi, 29.11.2018
Venerdi, 30.11.2018
10.00 – 19.00 Uhr
Sabato, 1.12.2018
9.00 – 12.00 Uhr