lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 382
    Lotto 97

    VINICIO PALADINI 1950 TAVOLINO PORTARIVISTE struttura di legno di rovere, piano in vetro, Moderline Collection, New York USA cm 57x71x55

    Lotto 98

    VINICIO PALADINI 1950 TAVOLINO DA SALOTTO in rovere biondo con inserto di 9 mattonelle in ceramica dipinte con soggetto una composizione di strumenti musicali, Moderline Collection, New York USA, cm 46x123x54

    Lotto 99

    VINICIO PALADINI 1950 TOELETTA con specchio richiudibile in mogano biondo e panchetto, realizzata per Moderline Collection, New York, USA, cm 46x107x76 e 47x41x62 (panchetto)

    Lotto 100

    VINICIO PALADINI 1950 COPPIA DI COMODINI in rovere biondo, ripiano in vetro, con unica anta, Modernline Collection New York USA cm 63x49x56

    Lotto 101

    VINICIO PALADINI 1950 TESTIERA A MURO per letto in rovere biondo con due comodini laterali, ripiano in vetro, prod. Moderline Collection, New York USA cm 240x66

    Lotto 102

    PRODUZIONE ITALIANA CONSOLLE in radica di betulla con piano rettangolare e un cassetto, riproduzione anni '30, cm 84x57x35

  • PRODUZIONE ITALIANA MOBILETTO BAR in radica di noce cm 50x55x30
    Lotto 103

    PRODUZIONE ITALIANA MOBILETTO BAR in radica di noce cm 50x55x30

    Lotto 104

    ICO PARISI 1980 ca. POLTRONE DA UFFICIO in pelle, palissandro, girevoli. Prod. M.I.M. cm 92x57x55

    Lotto 105

    MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) L'OUVRE COMPLETE libro di Marino Marini "L'oeuvre complete" edito in 50 esemplari, con litografia numerata 42/50.

    Lotto 106

    AFRO BASALDELLA (Udine 1912-Zurigo 1976) ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL 1970 testi di E. Flaiano, Carlo Emilio Gadda, Goffredo Parise, Neri Pozzo, Mario Soldati. All'interno 5 litografie di Afro

    Lotto 107

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE incisione, cm 27.5x40. Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte.

    Lotto 108

    ALBERTO SAVINIO (Atene 1891-Rom 1952) FIGURA incisione P.D.A., cm 49x34. Sul fronte reca firma, numerazione e dedica.

    Lotto 109

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911-Parma 1994) LOTTO DI DUE LITOGRAFIE per Stendhal - La Badessa di Castro, Litografia, cm 50x40. Entrambe firmate e numerate sul fronte "70/99 Mattioli".

    Lotto 110

    CONCETTO POZZATI (Vo' 1935-Bologna 2017) COMPOSIZIONE stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 Pozzati".

    Lotto 111

    GEORGE GROSZ (Berlino 1893-Berlino 1959) GLI AMANTI fotolitografia, cm 31,5x21. Firma a matita sul fronte "Grosz".

    Lotto 112

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) TRECCIA D'AGLIO litografia, 91x110 cm. Firma e numerazione sul fronte "H.C. 12/18 ; Guttuso". Pubblicazioni: Renato Guttuso, Opere di Grafica 1983-1987, Città di Bagheria, Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea - Villa Cattolica.

    Lotto 113

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) NATURA MORTA litografia, cm 168x120. Firma e tiratura sul fronte "Guttuso XVII/XX.

    Lotto 114

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) SENZA TITOLO litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".

    Lotto 115

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901-Milano 1986) SENZA TITOLO incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".

    Lotto 116

    GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) SENZA TITOLO litografia, 100x70 cm. Numerata 71/100. Firmata sul fronte.

    Lotto 117

    KARL GERSTNER (1930- 2017) SENZA TITOLO litografia, cm 70x50. Numerazione e firma sul fronte "99/150 Gerstner". Timbro sul fronte Edizioni del Deposito.

    Lotto 118

    FRANCOIS MORELLET (Cholet 1926-Cholet 2016) SENZA TITOLO litografia, cm 70x70. Firma e numerazione sul fronte "Morellet, 40/90".

    Lotto 119

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) SENZA TITOLO acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma

    Lotto 120

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995) COMPOSIZIONE litografia, cm 50x70 numerata "P.A." sul fronte. Timbro Lo Storiele S.P.A. Firma Turcato in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00