Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 49 PRODUZIONE TEDESCA 1950 ca. DANZATRICE figura di donna danzante in ceramica... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 50 A. PANNUNZIO NAPOLI 1950 ca. SIRENETTA CON DELFINO in ceramica dipinta in... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 51 PRODUZIONE TEDESCA 1950 ca. LAMPADA "La seduzione di Pierrot" figure in... Stima 200,00 / 250,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 52 E. LAMAGNA SCULTURA in bronzo scarpetta da ballo, firmato a lato cm 24x10 Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 53 ILMARI TAPIOVAARA SVEZIA 1960 SEDIA " MADEMOISELLE" laccata color bordeaux... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 54 JOHANNES ANDERSEN DANIMARCA 1960 TAVOLINO in palissandro per C. F. C.... Stima 500,00 / 600,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 55 SVEND AAGE MADSEN DANIMARCA 1960 SCRIVANIA E POLTRONCINA in palissandro... Stima 4.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 56 GAETANO PESCE 1969 COPPIE DI POLTRONE serie UP in poliuretano espanso... Stima 3.200,00 / 3.500,00 €Base d'asta 3.200,00 € Lotto 57 VITTORIO INTROINI 1970 TAVOLO CONSOLLE base acciaio, top in vetro fumè verde,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 58 PRODUZIONE ITALIANA 1950 TAVOLO con lati smussati, rettangolare, gambe e... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 59 GIANFRANCO FRATTINI 1964 LIBRERIA GIREVOLE mod. 831 impiallacciata in... Stima 2.500,00 / 2.800,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 60 GIANFRANCO FRATTINI 1958 DIVANO mod 881 struttura in legno, imbottitura in... Stima 2.000,00 / 2.200,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 61 FORNASETTI 1980 TESSUTO con disegni di personaggi in finestra, rasatello di... Stima 1.800,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 62 TOMMASO BARBI 1970 TAVOLINO in ceramica a spirale con elementi in ottone, top... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 63 PAOLO BUFFA 1950 (ATTR.) LIBRERIA contenitore in palissandro, cassetti e... Stima 3.000,00 / 3.200,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 64 SALOTTO PROD ITALIA 1950 SALOTTO composto da due poltrone e un divano con... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 65 PAOLO BUFFA 1950 (ATTR.) LIBRERIA in palissandro, cassetti e sportelli... Stima 2.000,00 / 2.200,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 66 ICO PARISI E LUISA PARISI 1960 POLTRONCINA mod. 869, struttura in in rosewood... Stima 1.000,00 / 1.200,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 67 ICO PARISI 1955 LIBRERIA mod 459 per Angelo de Baggis Cantù, struttura in... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 68 GAETANO SCIOLARI 1970 APPLIQUE quattro appliques "cubic", a forma di... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 69 GIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLI struttura in noce, rivestimento in... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 70 BERNARD HOLDAWAY 1966 TAVOLO "TOMTOM" E SEI POLTRONCINE in cartone pressato,... Stima 2.200,00 / 2.500,00 €Base d'asta 2.200,00 € Lotto 71 G. FINI & F. COCCHIA 1970 ca. LAMPADA formata da libera sovrapposizione di... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 72 HANS WEGNER DANIMARCA 1960 MOBILE CONTENITORE mod RY33 in rovere biondo con... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.200,00 € Lotti dal 49 al 72 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >