Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea lunedì 19 novembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filtra Cancella Lotto 25 ELENA KONIG SCAVINI LENCI, TORINO 1930 ca. TESTA DI DONNA CON FOULARD in... Stima 1.200,00 / 1.400,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 26 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. BAMBINA CON CARRETTO DI FRUTTA in... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 27 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. SVIZZERINA figura di bambina con... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 28 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. BAMBINA SARDA figura di bambina con... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 29 SANDRO VACCHETTI ESSEVI, TORINO 1940 ca. GOLFISTA Bambino con mazza da golf e... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 30 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. FIGURA DI FAUNO con una fionda in mano. Terraglia... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 31 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. "SAYDA" figura di donna che sorregge una grande... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 32 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. DANZATRICE ALGERINA in terraglia a colaggio,... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 33 C.I.A MANNA TORINO 1950 ca. DANZATORE SIAMESINO in terraglia a colaggio,... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 34 C.I.A MANNA TORINO 1940 ca. "DIHULA" figura di donna con brocca portatrice... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 35 RONZAN TORINO 1950 ca. ODALISCA figura di giovane odalisca con colomba,seduta... Stima 350,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 36 LE BERTETTI TORINO 1950 ca. "MORENA" figura di donna a seno nudo con ananas... Stima 350,00 / 450,00 €Base d'asta 350,00 € Lotto 37 BIGI TORINO 1950 ca. NUDO DI DONNA terraglia a colaggio, con decoro a smalti... Stima 150,00 / 250,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 38 VI.BI TORINO GOSPEL gruppo di cantanti neri in terraglia a colaggio con... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 39 G: CACCIAPUOTI NAPOLI 1950 ca. DAMINA DEL SETTECENTO in gres satinato color... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 40 FAENZA VASO informale in terracotta smaltata, decoro policromo. Produzione... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 41 MARCELLO FANTONI FIRENZE 1950 ca. SCULTURA busto di donna a seno nudo... Stima 1.400,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 42 C.A.S VIETRI 1950 ca. VASO a forma di anfora schiacciata in terracotta... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 43 PUCCI UMBERTIDE (ATTR.) 1950 ca. "LIFT BOYS" coppia di ragazzi in divisa da... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 44 SBORDONI ROMA 1950 ca. VASO in ceramica decorato a mano con figura di donna... Stima 150,00 / 200,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 45 PRODUZIONE FRANCIA 1930 ca. "TESTE DI FARAONE " coppia di fioriere da muro... Stima 300,00 / 400,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 46 IMOLA 1930 ca. VIOLINISTA CON DAMA figura di due innamorati in ceramica... Stima 50,00 / 100,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 47 J. ROGER FRANCIA 1970 VASO vaso in ceramica a forma di ananas firma incisa... Stima 300,00 / 350,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 48 EMAUX de LONGWY FRANCIA 1940 ca. VASO vaso in ceramica lavorazione... Stima 600,00 / 700,00 €Base d'asta 600,00 € Lotti dal 25 al 48 di 382 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516 >