Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 148
  • Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 15 x 10 cm
    Lotto 73

    Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 15 x 10 cm

    Lotto 74

    Fernand Léger Dessin du front 1916 ca. Matita su carta 14.5 x 9.5 cm Data e luogo in alto

    Lotto 75

    Fernandez Arman Cubist Composition Yasmine Violin 1981 Bronzo 70 x 39 x 30 cm Tiratura Es. 8 P.A. 2 Firmato e dedicato in basso a destra

    Lotto 76

    Utagawa Hiroshige Hakone. Illustrazione del lago (Hakone. Kosui no zu) [Stazione 11] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro

    Lotto 77

    Utagawa Hiroshige Mishima. [Nebbia mattutina] (Mishima. [Asagiri]) [Stazione 12] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro tagliato

    Lotto 78

    Utagawa Hiroshige Kanbara. Neve di sera (Kanbara. Yoru no yuki) [Stazione 16] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)

    Lotto 79

    Utagawa Hiroshige Okitsu. I fiume Okitsu (Okitsu. Okitsugawa) [Stazione 18] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)

    Lotto 80

    Utagawa Hiroshige Fujieda. Cambio di uomini e cavalli (Fujieda. Jinba tsugitate) [Stazione 23] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) e Tsuruya Kiemon (Senkakudō)

    Lotto 81

    Utagawa Hiroshige Mitsuke. Illustrazione del fiume Tenryū (Mitsuke. Tenryūgawa zu) [Stazione 29] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato

    Lotto 82

    Utagawa Hiroshige Goyu. Donne che trattengono i viaggiatori (Goyu. Tabibito tomeru onna) [Stazione 36] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi nouchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)

    Lotto 83

    Utagawa Hiroshige Akasaka. Illustrazione delle inservienti di una locanda (Akasaka. Ryosha shōfu no zu) [Stazione 37] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul lato sinistro tagliato

    Lotto 84

    Utagawa Hiroshige Narumi. Celebri tessuti shibori di Arimatsu (Narumi. Meibutsu Arimatsu shibori) [Stazione 41] 1833-34 Silografia policroma(nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō)

    Lotto 85

    Utagawa Hiroshige Shōno. Scroscio improvviso (Shōno. Hakuu) [Stazione 46] 1833-34 Silografia policroma (nishikie) 25 x 36.3 cm Dalla serie Cinquantatré stazioni di posta del Tōkaidō (Tōkaidō gojusantsugi no uchi) Formato: ōban Firma: Hiroshige ga Editori: Takenouchi Magohachi (Hōeidō) Sigillo di censura: Kiwame sul bordo sinistro

    Lotto 86

    Kumi Sugai Rond vert 1967 Olio su tela 100 x 81.3 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Lefebre Gallery, New York sul retro

    Lotto 87

    Feng Zhengjie China 2005 n. 67 2005 Olio su tela 150 x 150 cm Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 88

    Ed Ruscha Mr. Ray 1975 Stampa offset a colori su carta 35 x 51.4 cm XVI/XX sul retro Ed. 100, Prove 20 AP Firmato a matita sul retro in basso a destra Editore Luciano Anselmino/ Galleria Il Fauno, Torino

    Lotto 89

    Andy Warhol Dr. Peter Ludwig Serigrafia su carta riportata su tela 115.5 x 89 cm Timbro di © Andy Warhol in basso a destra Identification number A229.046 sul retro

    Lotto 90

    Fernandez Arman Senza titolo 2003 Accumulazione di violini su placca di alluminio 150 x 100 x 10 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 91

    Fernandez Arman Coup d'un violon 1974 Violino nel cemento e legno 80 x 33 x 11.5 cm Firmato in basso Esemplare unico

    Lotto 92

    Roberto Crippa Spirale 1971 olio su cartoncino 50 x 70 cm Firma e data in basso a destra

  • Roberto Crippa Spirale 1951 Olio su tela 53 x 73 cm Firma e data sul retro
    Lotto 93

    Roberto Crippa Spirale 1951 Olio su tela 53 x 73 cm Firma e data sul retro

  • Roberto Crippa Spirale 1952-53 Olio su tela 100 x 140 cm Firma, data sul retro
    Lotto 94

    Roberto Crippa Spirale 1952-53 Olio su tela 100 x 140 cm Firma, data sul retro

    Lotto 95

    Roberto Crippa Senza titolo [ Anni '50 ] Collage e sughero su tavola 73.5 x 89 cm Etichette della Galleria Silvano Lodi JR., Milano sul retro Etichetta del Centro Culturale d'arte Bellora, Milano sul retro Timbro della Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Etichetta del Stadtische kunsthalle, Mannheim sul retro Etichetta del Museum Ostwall, Dortmund sul retro

    Lotto 96

    Roberto Crippa Senza titolo 1964 Collage (sughero) su tavola 74 x 71.7 x 12.5 cm Firmato sul retro Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno sul retro Etichetta Il Collezionista d'arte contemporanea, Roma sul retro Timbri della Galleria Polena, Genova sul retro

Lotti dal 73 al 96 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)