Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 9 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 148
    Lotto 49

    Gianni Dova Testa 1962 Olio su tela 60 x 70 cm Firmato in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta della Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma sul retro Timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano sul retro Etichetta della mostra "Pittori d'oggi", Frosinone sul retro

    Lotto 50

    Emilio Scanavino L'ospite indiscreto 1957 Olio su tela 46 x 54 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 51

    Emilio Scanavino Momento 1961 Olio su cartone 36 x 51 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro

    Lotto 52

    Emilio Scanavino Momento B 1961 Olio su cartone 37 x 51 cm Firma e data in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Etichette e timbri della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Etichetta e timbri della Galleria Permanente d'Arte, Bergamo sul retro

    Lotto 53

    Luigi Broggini Uomini e cavalli (Progetto per grande bassorilievo) 1939 Bronzo fuso a cera persa 30 x 87 x 5.5 cm Firmato in alto a destra Firma a pennello in nero sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano con titolo "Uomini e cavalli/bassorilievo" e "n. 2/93" sul retro Esemplare unico

    Lotto 54

    Mauro Reggiani Composizione n. 10 1934 Olio su tela 54 x 64.5 cm Firmato in basso sinistra Etichetta della Galleria del Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Blu, Milano sul retro

    Lotto 55

    Ottone Rosai Tre uomini seduti (1956) Olio su tela 60 x 45.2 cm Firmato in basso a sinistra Etichetta e timbri raccolta Giraldi, Livorno - Firenze Firmato sul retro da B. Giraldi

    Lotto 56

    Ottone Rosai Il biliardo (1956) Olio su masonite 100.3 x 69.7 cm Firmato in basso a destra Etichetta della Galleria Giraldi, Livorno; Sigla BG [ Bruno Giraldi ] sul retro

    Lotto 57

    Arturo Martini Fecondità Bronzo 65.5 x 20 x 20 cm Firma e data sulla base Versione realizzata dalla Galleria del Milione, Milano

    Lotto 58

    Franco Gentilini Cattedrale nera 1980 Olio su tela sabbiata 70 x 60.5 cm Firma e data in alto al centro Etichetta della Galleria Tega, Milano sul retro

    Lotto 59

    Ardengo Soffici La casa rossa (1960) Olio su tela cartonata 49.5 x 69.7 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 60

    Ennio Morlotti Granoturco 1957 Olio su tela 80 x 75 cm Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria d'Arte La Bussola, Roma sul retro

    Lotto 61

    Ennio Morlotti Senza titolo (1967) Olio su tela 60 x 80 cm Firmato in basso a destra Etichetta e timbro della Galleria Il Milione, Milano sul retro ( n. archivio 10698)

    Lotto 62

    Ennio Morlotti Fiori databile 1966 Olio su tela 41.5 x 33 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 63

    Emilio Vedova Spazio opposto - n. 30 2006 Monotipo e olio su carta 57 x 75 cm Firma e data in basso a destra Firma e data sul retro Etichetta di Arte Centro, Milano sul retro

    Lotto 64

    Jean-Paul Riopelle Senza titolo 1958 olio su carta marouflé riportato su tela 54.5 x 106.7 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 65

    Joan Mirò Senza titolo gennaio 1958 Inchiostro e acquarello su carta 27 x 17.5 cm Firma, data e dedica in basso al centro

    Lotto 66

    Victor Brauner Bon Aniversaire 1948 Pastello su carta 65 x 50 cm Titolo, dedica "Elisa nous t'aimons Victorjacqueline" e data sul fronte

    Lotto 67

    Afro Senza titolo 1961 Tecnica mista su carta riportata su tela 52 x 67.5 cm Firma e data in basso a destra

    Lotto 68

    Antoni Tàpies Lettera a Teresa II 1974 Monotipo dipinto su carta 76.5 x 63.5 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 69

    Georg Baselitz Alberi 1986 Carboncino su carta 48.3 x 63.3 cm Firmato nel centro Data e firma siglata in basso a destra L'opera fa parte della serie realizzata per la copertina del catalogo della mostra "Georg Baselitz, Bäume, Vienna, Secession, ottobre - novembre 1986 "

    Lotto 70

    Karel Appel Senza titolo anni '60 Tecnica mista su carta 50 x 70 cm Firmato in basso a destra "à monsieur et madame CARRIERI 29- augusto-1963, amicalement. Appel" sul retro

    Lotto 71

    Karel Appel Merry Nomads no. 1 1991 Acrilico su tavola incisa 121.9 x 152.4 cm Firmato in basso a destra

    Lotto 72

    Corneille Le rêve du cygne 1979 Acrilico su tela 100.5 x 100 cm Firma e data in alto a destra Titolo, firma e data sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 148

Dal 26 ottobre al 7 novembre 2018
10:00-13:30 / 14:30-18:30
(domenica chiuso)

  • 9 novembre 2018 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 75 (1 - 75)