Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 27 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 231
    Lotto 49

    MAURO REGGIANI Nonantola 1897 – Milano 1980 SENZA TITOLO, 1970 collage e tempera su carta, cm 49x32. Iscritto al verso: Arch. RM 21. Provenienza: Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea (etichetta al verso).

    Lotto 50

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 SENZA TITOLO, 1985 terracotta dipinta, cm 28x48. Firmato e datato al verso: Dorazio 1985 / 9. Iscritto al verso: 1303.

    Lotto 51

    EUGENIO CARMI Genova 1920 – Lugano 2016 QUADRATO CON GRIGI, 1988 tecnica mista su tela, cm 40x40. Firmato e datato al verso: Carmi 1988

    Lotto 52

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 COLLAGE CON BANCONOTA tecnica mista e collage su tela, cm 60x80. Firmato in basso a destra: Turcato. Firmato e dedicato al verso: Turcato a Rolando. Provenienza: Livorno, Galleria Giraldi; Terni, Collezione giancarlo Tonelli. Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia. Repertorio C4941631239-r Post

    Lotto 53

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 OMAGGIO A CÉZANNE, 1979 smalti su tela emulsionata e perspex, cm 80x115. Firmato a verso: Schifano. Provenienza: Verona, Galleria Studio La Città 2; Collezione privata. Esposizioni: Verona, Studio La Città 2, Mario Schifano Omaggio, 1991, n. 68; Bibliografia: L. Bortolon, Mario Schifano e le citazioni d’autore, Grazia n. 2612 del 24-3-1991, p. 87 (ill.) Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 03605171111

    Lotto 54

    JIM DINE Cincinnati 1935 TOOL BOX, 1966 serie di dieci stampe rifinite a collage e tecniche miste entro teca di plexiglas, cm 59,5x47. Edizione di 150 esemplari oltre 30 prove d’artista

    Lotto 55

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 A’ - FAIRE I, 1982 olio su tela, cm 68x48,5. Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1982 A’ - FAIRE I. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano

    Lotto 56

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 PROFIT FROM PITY, 1989 olio su tela, cm 152,5x152,5. Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 1989. Firmato, titolato e datato al verso: Kostabi Profit from Pity 1989. Opera accopagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista

    Lotto 57

    ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur 1925 – Captiva Island 2008 BONES AND UNIONS, HARD EIGHT, 1975 carta, bamboo e tessuto entro teca di plexiglas, cm 66x84,5x7. Firmato e datato in basso a destra: Rauschenberg Change 75. L’opera fa parte di una serie di 32 esemplari (oltre a 11 prove d’artista) prodotti in collaborazione con Gemini G.E.L., New York

    Lotto 58

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 PAESAGGIO SU FONDO NERO, 1975 acrilico su tela, cm 160x130. Firmato e datato in basso a destra: festa 1975. Firmato, datato e titolato al verso: Festa 1975 “Paesaggio su fondo nero”. Esposizioni: Todi, Palazzo del Popolo, Forma 1, luglio-agosto 1976; Autentica su foto firmata dall’artista. Opera in corso di archiviazione presso lo Studio Soligo-Archiviazioni Opere Tano Festa a cura di Raffaella Muollo Soligo

    Lotto 59

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 SIRIMIRI, 1987-88 tecnica mista su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: Franco Angeli “Sirimiri”. Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli, n. P-090317/107

    Lotto 60

    ACHILLE PERILLI Roma 1927 L’ ACCHIAPPASOLE, 1974 tecnica mista su tela, cm 180x180. Firmato e datato in basso a destra: Perilli 74. Firmato, titolato e datato al verso: Achille Perilli L’acchiappasole 1974 180x180. Provenienza: Milano, Galleria d’Arte 2RC (etichetta al verso); Roma, Malborough Galleria d’Arte N. R3072 (etichetta al verso); Esposizioni: Todi, Palazzo del Popolo, Forma 1 (Roma 1946/1949), luglio-agosto 1976; Repubblica di San Marino, Palazzo dei Congressi e delle Esposizioni, Achille Perilli. Continuum 1947-1982, ottobre-novembre 1982; Bibliografia: AA. VV., Forma 1 (Roma 1946/1949), catalogo della mostra, Alfieri Edizioni d’Arte, Venezia 1976, tav. 33; F. Vincitorio, Achille Perilli. Continuum 1947-1982, catalogo della mostra, Ed. Electa, Milano 1982, p. 85 (ill.)

    Lotto 61

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 SENZA TITOLO, META’ ANNI ‘70 tecnica mista su tela, cm 100x100. Firmato in basso a destra: FRANCO ANGELI. Dedicato al verso: A Vittorio Collina Livio. Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli, n. P-090317/1098

    Lotto 62

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 ORIZZONTALI, 1987/88 tecnica mista su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: Angeli Orizzontali. Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Franco Angeli, n. P-090317/985

    Lotto 63

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 SUPERFICIE LUNARE CON MACCHIA, 1971 gomma piuma e colori fluorescenti, cm 60x80. Iscritto al verso: dichiarato autentico dal Professor Giulio Turcato, 16/06/72. Provenienza: Milano, Nuova Brerarte, Asta del 12/12/1989, lotto n. 101; Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato di Roma con la sigla: D.246621381210-RPOST

    Lotto 64

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 TALISMANO PER L’ENERGIA VITALE tecnica mista su tavola, cm 100x70. Firmato in basso al centro: Del Pezzo

    Lotto 65

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 VERO AMORE, 1979/80 smalto su tela, cm 120x120. Firmato e titolato al verso: Schifano Vero Amore. Bibliografia: G. P. Vincenzo (a cura di), Mario Schifano - “Vero Amore”, catalogo della mostra n. 149, Galleria Scudo La Città 2, Stampa Grafiche AZ, Verona 1990; Opera archiviata dalla Fondazione Mario Schifano con il n. 79-80/22. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano di Roma

    Lotto 66

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 SHATTEN AZUR, 1985 olio su tela, cm 162x131. Firmato, datato e titolato al verso: Piero Dorazio 1985 “Shatten” Azur. Al verso sul telaio e sulla tela, timbro con numero di archiviazione: 1672. Esposizioni: Finale Ligure, Valente Arte Contemporanea, Piero Dorazio, 15 febbraio -14 marzo 1986; Parma, Galleria d’Arte Niccoli, Piero Dorazio, 4 aprile - 5 maggio 1987. Autentica dell’artista su foto datata 19.7.96

    Lotto 67

    MARCO LODOLA Dorno 1955 VESPISSIMA, 2000 resina e smalti, cm 90x141. Firmato, titolato e datato al verso: Marco Lodola. Vespissima resine+smalti cm 90x141 2000

    Lotto 68

    TOMMASO LISANTI Ferrandina 1956 CITTALIANA, 2001 acrilico su tela, cm 145x114. Firmato, datato e titolato al verso: Lisanti, 2001, Cittaliana

    Lotto 69

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938 SENZA TITOLO, 1970 acrilico su tela, cm 80x40. Firmato e datato al verso: Tornquist 70. Timbro al verso: Jorrit Tornquist Sesto San Giovanni Op. 205 5/3

    Lotto 70

    ALDO MONDINO Torino 1938 – 2005 COLLAGE, 1970 tecnica mista su tela, cm 60x50. Firmato in alto verso sinistra: Mondino. Titolato in basso al centro: Collage. Bibliografia: Antonio Mondino, Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1, Allemandi, Torino 2017, p. 362, n. 1 (ill.).

    Lotto 71

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 SENZA TITOLO, 1985 smalto e acrilico su tela, cm 80x100. Firmato e datato al verso: Schifano 85. Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano, A) II°. Opere su tela 1983 - 1990/97, Fondazione Mario Schifano, n. 85/010, p. 85 (ill.) Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano di Roma.

    Lotto 72

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 BAMBINO IMPIETRITO, 1986 smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 160x130. Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86 bambino impietrito. Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano, A) II°. Opere su tela 1983 - 1990/97, Fondazione Mario Schifano, n. 86/070, p. 154 (ill.) Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano di Roma

Lotti dal 49 al 72 di 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30