Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 27 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 231
    Lotto 25

    SANDRO CHIA Firenze 1946 O. T., 1980 carboncino su carta, cm 47,5x34,6. Provenienza: Monaco, Collezione Klüser. Esposizioni: Künzelsau, Museum Würth, Transavanguardia. Chia, Cucchi, Clemente, Paladino, 26 febbraio - 1 giugno 1998; Bibliografia: AA. VV., Transavanguardia. Chia, Cucchi, Clemente, Paladino, Museum Würth, Künzelsau 1998, p. 50 (ill.)

    Lotto 26

    SANDRO CHIA Firenze 1946 O. T., 1980 carboncino su carta, cm 47,5x34,6. Provenienza: Monaco, Collezione Klüser. Esposizioni: Künzelsau, Museum Würth, Transavanguardia. Chia, Cucchi, Clemente, Paladino, 26 febbraio - 1 giugno 1998; Bibliografia: AA. VV., Transavanguardia. Chia, Cucchi, Clemente, Paladino, Museum Würth, Künzelsau 1998, p. 51 (ill.)

    Lotto 27

    FRANCESCO NONNI Faenza 1885 – 1976 CONTRASTI tempera su cartone pressato, cm 61,5x43,5. Firmato in basso a sinistra: Nonni. Esposizioni: Imola, II Biennale Romagnola d’arte contemporanea, luglio-agosto 1953 (etichetta al verso); Bibliografia: S. Dirani, Francesco Nonni pittore, Edit Faenza, Faenza 2012, n. 70 (ill. b/n)

    Lotto 28

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x50. Firmato in basso a destra: Fantuzzi. Iscritto al verso: E’ stato da me dipinto Eliano Fantuzzi

    Lotto 29

    CONCETTO POZZATI Vo’ 1935 – Bologna 2017 TEMPO SOSPESO, 2009 tecnica mista su compensato, cm 25x30. Firmato, datato e titolato al verso: Pozzati ‘09 “Tempo sospeso”. Provenienza: Bologna, Bazar del pittore (timbro al verso)

    Lotto 30

    LEONARDO CREMONINI Bologna 1925 – Parigi 2010 SENZA TITOLO, 1952 olio su cartone pressato, cm 30x36,5. Siglato e datato in alto a sinistra: L. C. 52. Firmato e datato al verso: Leonardo Cremonini 1952.

    Lotto 31

    GIANFRANCO PARDI Milano 1933 - 2012 SAINTE VICTOIRE, 1992 tecnica mista su cartone, cm 50x72. Firmato, datato e titolato in basso a destra: Sainte Victoire Pardi ‘92

    Lotto 32

    GIUSEPPE BANCHIERI Milano 1927 - Massa Carrara 1994 SENZA TITOLO, 1967 olio su carta applicata su tela, cm 34,3x42,5. Firmato e datato in basso a destra: G. BANCHIERI 67. Provenienza: Cesenatico, Galleria d’arte Valverde

    Lotto 33

    EMILIO SCANAVINO Genova 1922 – Milano 1986 PROIEZIONE, 1958 acrilico su tela, cm 39,5x49,5. Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 58. Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1958 Proieizione. Provenienza: Milano, Galleria del Naviglio; Torino, Galleria Il Grifo; Esposizioni: Torre Pellice, Collegio Valdese, Undicesima mostra d’arte contemporanea, 20 agosto-6 settembre 1960 (etichetta al verso); Bibliografia: G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo Generale - Volume Primo, Milano, Electa, 2000, p. 131 n. 1958 57 (ill.)

    Lotto 34

    GINO SCARPA Venezia 1924 SOL LILJA, 1968 tecnica mista su legno, cm 104x78,8. Firmato, datato e titolato al verso:Gino Scarpa Sol Lilja, 1968.

    Lotto 35

    GIANFRANCO PARDI Milano 1933 - 2012 A) B) TEMPIO tecnica mista su carta, cm 50x15. Firmato e titolato al verso: Pardi Tempio 15x50. Provenienza: Milano, Artecento (etichetta al verso).

    Lotto 36

    GIANFRANCO PARDI Milano 1933 - 2012 SENZA TITOLO tecnica mista su tela e griglia in metallo, misure complessive cm 100x170. Firmato al verso: Pardi 170x100. Opera registrata presso l’Archivio Gianfranco Pardi con il n. 08/18

    Lotto 37

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 VIDEO D’ORO PER ULTRAVOX, 1966 ottone e bronzo dorati, cm 23x25x5. Provenienza: Milano, Finarte, Arte moderna e contemporanea. Dipinti e disegni, asta 1087, p. 77; Bibliografia: AA. VV., Il video visto dallo scultore, in “Interni”, Milano, maggio 1967, (ill.); F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, n. 402, p. 527 (ill.). Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il numero: AP 257; realizzata nel 1966 per la Ultravox in 4 esemplari: 1 in argento, 2 in oro (come premio ai 2 personaggi televisivi che maggiormente avevano contribuito all’aumento della vendita dei televisori) e 1, qui presentato, in ottone e bronzo dorati.

    Lotto 38

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 STUDIO, 1960 ottone dorato, ottone e legno, cm 51x22x10. Firmato e numerato alla base: Arnaldo Pomodoro 3/3. Provenienza: Dubai, Christie’s, 30 ottobre 2008, International Modern and Contemporary Art, p. 107; Bibliografia: F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira editore, Milano, 2007, n. 172, p. 435 (ill.). Opera archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il numero: AP 132b; realizzata in tre esemplari più una prova d’artista

    Lotto 39

    FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 I LUOGHI DEPUTATI, 1976 CIRCA rame brunito, cm 260x236x80. Provenienza: Roma, Alberto Grimaldi; Roma, Finarte, Opere d’arte contemporanea della Collezione Alberto Grimaldi, asta 544, 6 maggio 1986, lotto n. 39; Collezione privata. Bibliografia: G. Celant, I. Gianelli e A. Soldaini, Melotti. Catalogo generale. Tomo secondo. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Milano 1994, n. 1976 62 (C), p. 458. Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti e pubblicata sul Catalogue Raisonné on-line con il codice 1976 62_B

    Lotto 40

    KENGIRO AZUMA Yamagata 1926 – Milano 2016 SENZA TITOLO, 2002 matita su carta, cm 38x28. Firmato, datato e dedicato al verso: Famiglia Antonio Marini con Amicizia Azuma 13/6/2002.

    Lotto 41

    KENGIRO AZUMA Yamagata 1926 – Milano 2016 SENZA TITOLO, 2003 multiplo su carta, cm 44x35,5. Firmato, datato e dedicato in basso al centro e a destra: A Giulia e Antonio con Amicizia Azuma 2003. Numerato in basso a sinistra: 10/30.

    Lotto 42

    VASCO BENDINI Bologna 1922 – Roma 2015 SENZA TITOLO, 1979 olio su tela, cm 100x100. Firmato e datato al verso: Vasco Bendini cm100x100 1979.

    Lotto 43

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 49x69. Firmato in basso a destra: Turcato

    Lotto 44

    SANDRO DE ALEXANDRIS Torino 1939 ROSA PORPORA ORIZZONTALE, 1974 acrilico su cartone, cm 30x30

    Lotto 45

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 SENZA TITOLO litografia su carta, cm 68x48,5. Firmato in basso a destra: Schifano. Numerato in basso a sinistra: 29/100

    Lotto 46

    PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 RETICOLI acquarello su carta, cm 37x27. Firmato in basso a destra: Piero Dorazio. Opera in corso di verifica presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano

    Lotto 47

    CARLA BADIALI Novedrate 1907 – Como 1992 SENZA TITOLO, 1974 collage di carte serigrafate, cm 21x10. Firmato e datato sul supporto in basso al centro: Carla Badiali 1974. Esposizioni: Finale Ligure, 1991; Bibliografia: L. Cavadini, Carla Badiali. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, n. 1974 16, p. 136 (ill.)

    Lotto 48

    IDEO PANTALEONI Legnago 1904 – Milano 1993 SENZA TITOLO, 1955 collage su cartoncino, cm 49,5x35. Firmato e datato in basso a destra: Panta ‘55. Provenienza: Brescia, Lagorio Arte Contemporanea (etichetta e timbro al verso)

Lotti dal 25 al 48 di 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30