Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 27 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 231
    Lotto 121

    TURI SIMETI Alcamo 1929 COLLANA IN ARGENTO BRUNITO con pendente con tre ovali in rilievo, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmata e numerata: Simeti III/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 122

    MARCO LODOLA Dorno 1955 ANELLO IN ARGENTO a guisa di ballerina, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: M. Lodola III/IV. Autentica su foto firmata dall’artista.

    Lotto 123

    MARCO LODOLA Dorno 1955 GEMELLI IN ARGENTO a guisa di cavallo, eseguiti su disegno dell’artista da Filippini. Firmato e numerato (ciascuno): M Lodola XV/XXX PA. Autentica su foto firmata dall’artista.

    Lotto 124

    JEAN MICHEL FOLON Aucle 1934 – Monaco 2005 SPILLA-PENDENTE “DANS LE MIROIR” in oro bianco circondata da brillanti del peso complessivo di ct 0,19, eseguito su disegno dell’artista da Filippini. Firmata e numerata: Folon 7/8. Autentica su foto firmata dall’artista.

    Lotto 125

    MERET OPPENHEIM Berlino 1913 - Basilea 1985 COLLANA “TETE DU POETE” in oro e smalti policromi. Firmata e numerata: Meret Oppenheim 1967 4/9. Il modello fu disegnato nel 1967 e poi realizzato da Gem Montebello su autorizzazione dell’artista nel 1977 in una serie di 9 esemplari più una prova d’artista. Bibliografia: D. Venet, From Picasso to Jeff Koons: The Artist as Jeweler, catalogo dell’esposizione, Museum of Art and Design, New York, 2011, p. 191 (ill.)

    Lotto 126

    GAETANO PESCE (1939) Lampada “Olo” in resina epossidica multicolore, 2000. La lampada è realizzata in una serie limitata di 100 esemplari tutti diversi fra loro per la Galleria Modernariato di Milano. Firma alla base: Gaetano Pesce NY 2000 81/100. altezza cm 77. Il lotto è accompagnato dall’invito realizzato dall’artista per la presentazione della Lampada Olo presso la Galleria Modernariato di Milano tenutasi in data 4 aprile 2001 (cfr. fig. in alto).

    Lotto 127

    GAETANO PESCE (1939) ZERODISEGNO ETRO Sedia dalla serie “Nobody’s perfect”, relizzata nel 2004 grazie alla collaborazione tra l’artista, la casa di moda Etro e l’azienda Zerodisegno. La sedia è realizzata in una serie limitata di 99 esemplari tutti diversi fra loro, in resina colata e tessuto paisley proveniente dall’archivio storico Etro. Marchi applicati: Etro, Zerodisegno, Gaetano Pesce. Firma e data alla base: 29.04.04 dimensioni: cm 41,7x95x41,2.

    Lotto 128

    ROMEO REGA (1904-1968) Tavolino basso in ottone e vetro nero, anni ’60. dimensioni: cm 89,2x89,2x40.

    Lotto 129

    I.S.A. Coppia di poltrone con rivestimento in cotone lucido grigio e blu, piedi in ottone, anni ’50. dimensioni: cm 72x87x90. (ciascuna)

    Lotto 130

    OSVALDO BORSANI (1911-1985) Tavolo basso triangolare con piano in marmo grigio e rosa, base in palissandro, anni ’50. dimensioni: cm 95x47

    Lotto 131

    VITO LATIS (1912-1976) Scrittoio a quattro cassetti in legno ebanizzato e rigato con piano in vetro, anni ’50. dimensioni: cm 137,5x 81,5x69

    Lotto 132

    ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI ZANOTTA Sgabello “Mezzadro” con seduta in acciaio cromato e perno in faggio. altezza cm 50. Bibliografia: E. Ambasz (a cura di), Italy: The New Domestic Landscape. Achievements and Problems of Italian Design, The Museum of Modern Art (NY), catalogo della mostra, Centro Di, Firenze 1972, p. 102 (ill.)

    Lotto 133

    ACHILLE CASTIGLIONI (1918-2002) ZANOTTA Tavolino “Servomuto” della serie “Servi” con base in propilene, asta in acciaio e piano in laminato plastico stratificato, colore nero. Marchio alla base: zanotta made in Italy mod. 36 servomuto disegno di A. Castiglioni. Etichetta al verso del piano: print italy. altezza cm 86.

    Lotto 134

    CHARLES & RAY EAMES VITRA Tavolino soprannominato “surf table”con piano in laminato e base cromata. Etichetta sotto il piano: Charles Eames design. dimensioni: cm 223x25x73

    Lotto 135

    TOM DIXON (1959) CAPPELLINI Poltrona chaise-longue “Bolide” in ferro e vimini intrecciato. dimensioni: cm 48x146x160.

    Lotto 136

    STUDIO 65 GUFRAM Sedia “Capitello” in poliuretano espanso. dimensioni: cm 100x80x115

    Lotto 137

    FRANCO ALBINI (1905-1977) FRANCA HELG (1920-1989) ANTONIO PIVA (1936) Tre appliques della serie “AM/AS” in acciaio cromato e laccate internamente di bianco, 1959 circa. dimensioni: cm 34x19x34.

    Lotto 138

    MARIO CEROLI (1938) “Curvilinee e squadra”, coppia di teche in legno contenti curvilinee e squadra e una tecnica mista su carta. Entrambe sono state montate a guisa di tavolini. Firmato e numerato sulla tecnica mista: XVII/XX Ceroli 70. dimensioni: cm 105,5x35,3x75,2 (ciascuna).

    Lotto 139

    GABRIELE MUCCHI (1899-2002) ZANOTTA Poltrona chaise - longue “Genni” e poggiapiedi con struttura in acciaio e seduta regolabile in pelle. dimensioni: cm 58x82x104 (poltrona); cm 57x36x45 (poggiapiedi)

    Lotto 140

    PHILIPPE STARK (1949) FLOS Coppia di lampade “Ara” con asta in acciaio e diffusore orientabile in zamak,1988. Marchiate e datate sotto la base: Flos–Ara–1988. altezza cm 52,5 (ciascuna).

    Lotto 141

    FRANCESCO GRANIERI (1978) SENZA TITOLO, 2013 lattice applicato su specchio, cm 160x89. Firmato e datato al verso

    Lotto 142

    GIANNI PARESCHI (1940-2017) PER G 14 BUSNELLI Poltrona “Fiocco” in tubolare di metallo e tessuto elasticizzato, anni ’80. dimensioni: cm 71,5x109x116,5. Bibliografia: E. Ambasz (a cura di), Italy: The New Domestic Landscape. Achievements and Problems of Italian Design, The Museum of Modern Art (NY), catalogo della mostra, Centro Di, Firenze 1972, p. 32 (ill.).

    Lotto 143

    CESARE LEONARDI (1935) E FRANCA STAGI (1937-2008) Sedia “Nastro” in vetroresina e acciaio, anni ’80. dimensioni: cm 91x62x81.

    Lotto 144

    ANNA CASTELLI FERRIERI (1920-2006) E IGNAZIO GARDELLA (1905-1999) Tavolo modello 4997/5 in resina poliestere rinforzata, anni ’70. Il tavolo è stato prodotto da Kartell tra il 1969 e il 1979. dimensioni: cm 230x150. Bibliografia: E. Ambasz (a cura di), Italy: The New Domestic Landscape. Achievements and Problems of Italian Design, The Museum of Modern Art (NY), catalogo della mostra, Centro Di, Firenze 1972, p. 47 (ill.). Si ringrazia il Museo Kartell per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

Lotti dal 121 al 144 di 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30