Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

martedì 27 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 231
    Lotto 97

    SIEGFRIED ANZINGER Weyer 1953 DIE LOS LÖSUNG, 1982 tecnica mista su tela, cm 110x145. Provenienza: Stutgart, gaelrie Schurr (etichetta al verso sul telaio)

    Lotto 98

    MARCO PETRUS Rimini 1960 SENZA TITOLO, 2001 olio su tela, cm 80x120. Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 99

    ROD DUDLEY Melbourne 1935 SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x70. Firmato in basso verso destra: Rod Dudley

    Lotto 100

    SELWYN SENATORI Pallanza 1973 LES AVANT GARDISTES, 2017 acrilico su tela di lino, cm 80x120. Firmato al centro in basso: Selwyn Senatori. Firmato e datato al verso: Selwyn Senatori 17

  • BROS Milano 1981 EVA, 2005 smalto lucido su tela, cm 160x160.
    Lotto 101

    BROS Milano 1981 EVA, 2005 smalto lucido su tela, cm 160x160.

    Lotto 102

    MEGHAN BOODY New York 1964 SOPHIE WAS EQUALLY TOLERANT IN THE PARLOUR iris print su carta Arches, cm 80x70,8. Edizione di 3 esemplari tratta dalla serie “Incindent in the reformatory”. Provenienza: New York, Sandra Gering Gallery (etichetta al verso)

    Lotto 103

    MEGHAN BOODY New York 1964 “YOU SHALL HAVE IT WITH MILK WHENEVER YOU WISH” SHE CONFIRMED iris print su carta Arches, cm 70x82,6. Edizione di 3 esemplari tratta dalla serie “Incindent in the reformatory”. Provenienza: New York, Sandra Gering Gallery (etichetta al verso)

    Lotto 104

    LAURIE SIMMONS New York 1949 BENDING GLOBE, 1991 cibachrome, cm 122x232. Esemplare 5/5. Firmata, datata e numerata al verso: Laurie Simmons 5/5. Provenienza: New York, Metro Pictures Gallery (etichetta al verso)

    Lotto 105

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto composto da n. 6 lucidi per piatti e n. 6 lucidi per tazzine relativi alla serie “Canal Grande”; misure diverse

    Lotto 106

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto composto da raccolta di lucidi raffiguranti prove di marchi, piatti, e fermasoldi; la cartella contiene: n. 17 lucidi dei marchi della serie “Specialità”, n. 2 lucidi con prove varie, n. 7 lucidi raffiguranti una serie di piattini decorati con chiavi; misure diverse

    Lotto 107

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto composto da n. 10 lucidi e studi per piatti di varie collezioni tra cui alcune mai relizzate; misure diverse.

    Lotto 108

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto composto da raccolta di lucidi e negativi della serie “Maschere” per la realizzazione di reggilibri. La cartella contiene: - n. 13 lucidi; - n. 9 negativi; - n. 1 foglio con correzioni autografe; misure diverse.

    Lotto 109

    PIERO FORNASETTI (1913-1988) Lotto composto da n. 16 lucidi raffiguranti fiori per la realizzazione di piatti di diametri cm 19 e cm 26; misure diverse.

    Lotto 110

    POL BURY La Louvière 1922 – Paris 2005 ANELLO IN ORO a forma piramidale decorato con sfere semimobili, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: Pol Bury II/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 111

    POL BURY La Louvière 1922 – Paris 2005 ANELLO IN ARGENTO a forma triangolare decorato con sfere semimobili, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: Pol Bury IV/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 112

    POL BURY La Louvière 1922 – Paris 2005 GEMELLI ESAGONALI IN ARGENTO decorati con sfere semimobili, eseguiti su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato (ciascuno): XI/XXX PA Pol Bury. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 113

    POL BURY La Louvière 1922 – Paris 2005 COLLANA IN ARGENTO con elemento centrale decorato con sfere semimobili e utilizzabile anche come spilla, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: Pol Bury II/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 114

    ARMAN Nizza 1928 – New York 2005 ANELLO “TROMBE” in argento, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: 6/100 Arman. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 115

    ARMAN Nizza 1928 – New York 2005 ANELLO “TROMBE” in oro rosa, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: 5/8 Arman. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 116

    RODOLFO ARICÒ Milano 1930 – 2002 DORSOMANO IN ARGENTO 925 rodiato in 200 esemplari non numerati e firmati, eseguito su disegno dell’artista da Gem Montebello. Repertorio archgio GEM RA1

    Lotto 117

    LIM DONG LAK Daejeon 1953 ANELLO IN ARGENTO a forma estroflessa, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: Lim III/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 118

    YOKO ONO Tokyo 1933 COLLANA “CHIAVE” IN ARGENTO con bagno di rodio nero, punta in onice nero sfaccettato e laccetto di cuoio, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmata e numerata: Yoko Ono IV/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 119

    YOKO ONO Tokyo 1933 ANELLO “YES” IN ARGENTO con bagno di rodio nero e diamanti neri e bianchi per peso complessivo di ct. 5,33, eseguito su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato: Yoko Ono IV/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

    Lotto 120

    TURI SIMETI Alcamo 1929 GEMELLI IN ARGENTO BRUNITO con rilievo centrale, eseguiti su disegno dell’artista da Marylart. Firmato e numerato (ciascuno): Simeti III/IV PA. Autentica su foto firmata dall’artista

Lotti dal 97 al 120 di 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30