martedì 27 novembre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 231
    Lotto 1

    FELICE CARENA Cumiana 1879 – Venezia 1966 NATURA MORTA, 1940 olio su cartoncino, cm 38,8x60.Firmato e datato in basso a destra: CARENA 1940. Provenienza: Milano, Vittorio Barbaroux, n. 366 (timbro al verso)

    Lotto 2

    ELISABETH CHAPLIN Fontainebleau 1890 – Firenze 1982 NUDO VIRILE matita su carta, cm 44,9x31,9. Provenienza: Milano, La Portantina Grafica antica

    Lotto 3

    ELISABETH CHAPLIN Fontainebleau 1890 – Firenze 1982 TESTA VIRILE matita su carta, cm 49,9x35,7. Firmato in basso a destra: E. Chaplin. Provenienza: Milano, La Portantina Grafica antica

    Lotto 4

    THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 STUDIO PER IL “PRIGIONIERO POLITICO IGNOTO”, 1951-1952 pastello nero su carta, cm 37,5x25,2. Bibliografia: A. Panzetta, Thayaht e Ram, Ed. XX Secolo, Bologna 2006, p. 133 (ill.)

    Lotto 5

    TULLIO CRALI Igalo 1910 – Milano 2000 MOVIMENTO FUTURISTA tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 25,5x37,5. Siglato basso a destra: T.C.

    Lotto 6

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck 1894 – Roma 1965 FORME DINAMICHE+LAMPIONE+ TENEBRE=NOTTE, 1915/1916 circa pastelli su cartoncino, cm 26,2x33. Siglato in basso a sinistra: R.M.B. Iscritto al verso: FORME DINAMICHE+LAMPIONE+TENEBRE=NOTTE 81)a. Opera archiviata nella sezione “Pastelli” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista a cura di Maurizio Scudiero con il numero: B15-69. Rovereto, 5 maggio 2009.

    Lotto 7

    THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 FIGURA FEMMINILE (RECTO/VERSO) matita su carta velina, cm 27x21. Timbro in alto a destra: THAYAHT

    Lotto 8

    THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 FIGURINO DI MODA, ANNI ‘20 matita su carta velina, cm 27,5x21,6. Timbro in alto a sinistra: THAYAHT. Bibliografia: A. Panzetta, Thayaht e Ram, Ed. XX Secolo, Bologna 2006, p. 227 (ill.)

    Lotto 9

    FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino 1963 MODELLA CON I CAPELLI CORTI, 1960 matita e matita grassa su carta, cm 31,5x24,5. Firmato in basso a destra: F. CASORATI Opera registrata nell’archivio Generale del Maestro con il numero: 997, come da autentica firmata da Francesco Casorati in data 13 ottobre 1998.

    Lotto 10

    THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 BOZZETTO PER SCENOGRAFIA, ANNI ‘20 tempera su carta, cm 26,4x21,2. Bibliografia: A. Panzetta, Thayaht e Ram, Ed. XX Secolo, Bologna 2006, p. 228 (ill.)

    Lotto 11

    THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 SCENOGRAFIA TEATRALE, ANNI ‘30 tempera su cartoncino nero, cm 25,4x34,8. Bibliografia: A. Panzetta, Thayaht e Ram, Ed. XX Secolo, Bologna 2006, p. 105 (ill.)

    Lotto 12

    THAYAHT (PSEUDONIMO DI ERNESTO MICHAHELLES) Firenze 1893 – Marina di Pietrasanta 1959 VERSO IL SUD, 1930 matite colorate su carta, cm 22,5x29. Firmato e datato in basso a sinistra: Thayaht 1930. Titolato in basso a destra: “VERSO IL SUD”. Bibliografia: A. Panzetta, Thayaht e Ram, Ed. XX Secolo, Bologna 2006, p. 237 (ill.)

    Lotto 13

    NICOLAY DIULGHEROFF Kustendil 1901 – Torino 1982 COMPOSIZIONI tempera su carta, cm 91,7x72,5. Firmato in basso a sinistra: DIULGHEROFF. Iscritto al verso: DIULGHEROFF. “DAL CICLO COMPOSIZIONI 1928 SANTA SOFIA”. Opera accompagnata da autentica di Radoslav Diulgheroff datata: Torino 31/10/2000

    Lotto 14

    ROBERTO MARCELLO BALDESSARI Innsbruck 1894 – Roma 1965 FORME DINAMICHE+FIGURE+LUCI= GIORNO, 1915 circa pastelli su cartoncino, cm 25,7x33. Siglato in basso a sinistra: R.M.B. Iscritto al verso: FORME DINAMICHE+FIGURE+LUCI=GIORNO 81)b. Opera archiviata nella sezione “Pastelli” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista a cura di Maurizio Scudiero con il numero: B15-70. Rovereto, 5 maggio 2009

    Lotto 15

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 NUDINO bronzo, altezza cm 43,6. Firma sulla base: Martini 0/6. Timbro sulla base: Fonderia Tesconi Esemplare 0 di 6. L’opera fa parte di una serie di sei esemplari più tre prove d’artista realizzate dalla Galleria Philip -pe Daverio su autorizzazione degli eredi Martini nel 1989. Bibliografia: G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 98-100 (ill)

    Lotto 16

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 ERCOLE CHE ATTERRA IL LEONE bronzo, altezza cm 29. Firma sulla base: Martini 2/6. Timbro sulla base: Fonderia Tesconi Esemplare 2 di 6. L’opera fa parte di una serie di sei esemplari più tre prove d’artista realizzate dalla Galleria Philippe Daverio su autorizzazione degli eredi Martini nel 1989. Bibliografia: G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 102-104 (ill.)

    Lotto 17

    ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 IL GIUDIZIO DI SALOMONE bronzo, altezza cm 58,5. Firma sulla base: Martini 2/6. Timbro sulla base: Fonderia Tesconi Esemplare 2 di 6. L’opera fa parte di una serie di sei esemplari più tre prove d’artista realizzate dalla Galleria Philip -pe Daverio su autorizzazione degli eredi Martini nel 1989. Bibliografia: G. Vianello, Arturo Martini, Edizioni Philippe Daverio, New York - Milano 1991, pp. 66-68 (ill.)

  • RUGGERO SAVINIO Torino 1934 SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29x19,5
    Lotto 18

    RUGGERO SAVINIO Torino 1934 SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 29x19,5

    Lotto 19

    RUGGERO SAVINIO Torino 1934 L’ETA’ DELL’ORO, 1982 tecnica mista su tela, cm 45x35. Firmato, titolato e datato al verso: Ruggero Savinio L’età dell’oro 1982 cm 45x35. Provenienza: Milano, Galleria Philippe Daverio (timbro al verso sul telaio)

    Lotto 20

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 CORIOLA VERSO SERA, 1960 olio su tela, cm 69x59,5. Firmato in basso a destra: dova g. Firmato e titolato al verso: Coriola verso sera dova g. Provenienza: Milano, Egisto Marconi (etichetta al verso).

    Lotto 21

    MARIO TOZZI Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979 KATU’, 1965 olio su tela, cm 81,5x54. Firmato e datato in basso a destra: MARIO TOZZI 965. Provenienza: Milano, Finarte, asta 519, 12/11/1985, lotto n. 121; Milano, Brerarte, asta 82, 10/11/1987, lotto n. 236; Collezione privata; Esposizioni: Roma, Galleria Zanini, maggio 1966, n. 11; Genova, Galleria Rotta, gennaio-febbraio 1967; Ferrara, Palazzo Diamanti, Galleria civica d’arte moderna, aprile-giugno 1984, n. 102; Bibliografia: M. Lepore, “Corriere d’Informazione”, Milano, 2/2/1966 (ill.); R. Civello, “Il Secolo d’Italia”, 12/4/1984; M. Pasquali, Il corpo del silenzio, catalogo della mostra, 1984; M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 65/1, p. 103 (ill. b/n), p. 116 (ill. col.);

    Lotto 22

    CARLO CARRA’ Quargnento 1881 – Milano 1966 BARCHE SUL LAGO, 1943 olio su cartone telato, cm 40x50. Firmato e datato in basso a sinistra: C. CARRA’ 1943. Provenienza: Venezia, Collezione Cardazzo; Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbri al verso); Torino, Galleria Gissi (timbro al verso); Cortina d’Ampezzo, Collezione Mario Rimoldi (etichetta al verso); Milano, Galleria Gianferrari (etichetta e timbro al verso); Milano, Galleria Levi (etichetta e timbro al verso); Collezione privata. Esposizioni: Acqui Terme, Amate sponde. Pittura di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Palazzo Liceo Saracco, 21 luglio - 10 settembre 1984 (etichetta al verso). Bibliografia: M. Carrà, Carrà. Tutta l’opera pittorica, Volume II - 1931-1950, Edizioni dell’Annunciata in coedizione con Edizioni della Conchiglia, 1968, n. 20/43 p. 518 (ill.), p. 699 (cit.); A. Repetto e F. Massucco (a cura di), Amate sponde. Pittura di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Lizea, Acqui Terme 1984

    Lotto 23

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 – Milano 1962 “NALUT” CAMPAGNA DI LIBIA matita su carta da pacco, cm 35,5x38,5. Firmato in alto a sinistra: M. Dudovich. Bibliografia: G. Granzotto, Marcello Dudovich 1878 - 1962, Giorgio Corbelli Editore, Brescia 1999, p. 289 (ill.) Opera accompagnata da autentica su foto di Giampaolo Resentera.

    Lotto 24

    LEONARDO CREMONINI Bologna 1925 – Parigi 2010 SENZA TITOLO, 1958 china su carta, cm 51x33,5. Firmato e datato in basso a destra: Cremonini 58.

Lotti dal 1 al 24 di 231

dal 23 al 27 Novembre
ore 10,00 - 18,30