martedì 30 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 193
    Lotto 425

    Renato Guttuso La gioventù sulla strada litografia su carta, cm. 47,5x62,5 esemplare 55 di 75 sul fronte: firma eseguita nel 1968 Edizione Teodorani, Milano

    Lotto 426

    Renato Guttuso La gioventù con bandiere litografia su carta, cm 47,5x62,5 esemplare 55 di 75 sul fronte: firma eseguita nel 1968 Edizione Teodorani, Milano

    Lotto 427

    Renato Guttuso Senza titolo litografia su carta, cm 55x75 esemplare 26 di 120 sul fronte: firma

    Lotto 428

    Enrico Baj Tutto è coinvolto incisione e collage su carta, cm 70x50 (lastra cm 44x37) esemplare XI/XXXI sul fronte: firma eseguita nel 1974 Edizioni della Stamperia del Cappello, Verona

    Lotto 429

    Giuseppe Migneco La Cerimonia incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 43,5x32,5) esemplare 33 su 120 sul fronte: firma

    Lotto 430

    Aligi Sassu Senza titolo incisione su carta, cm 39x38 (lastra cm 18x30) esemplare 33 di 110 sul fronte: firma

  • Albino Galvano 14/12/69 olio su tela, cm 50x60 eseguito nel 1969
    Lotto 431

    Albino Galvano 14/12/69 olio su tela, cm 50x60 eseguito nel 1969

    Lotto 432

    Umberti Mastroianni Tensione tecnica mista su carta, cm 23x31 sul fronte: firma eseguita nel 1949

    Lotto 433

    Giuseppe Santomaso SENZA TITOLO pastello su carta, cm 47,5x34,5 sul fronte: firma e data eseguito nel datato 1970

    Lotto 434

    Antonio Corpora Carnevale acquarello su carta, cm 51x36 firma sul retro: firma, titolo, data eseguito nel 1999 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Corpora su fotografia Bibliografia Antonio Corpora. Catalogo Ragionato degli Acquerelli, Vol II

    Lotto 435

    Antonio Corpora SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 70x50 sul fronte: firma sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1986

    Lotto 436

    Luigi Veronesi Composizione tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5 sul fronte: firma e data eseguita nel 1964

    Lotto 437

    Luigi Veronesi Composizione tecnica mista su foglia d'oro, cm 15x15 sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 438

    Emilio Scanavino Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 17x11,5 sul fronte: firma

    Lotto 439

    Luciana Matalon Profondità oceaniche tecnica mista su tela di juta, cm 24x8 sul fronte: firma e data sul retro: etichetta dell'artista al retro eseguita nel 1968

  • Claudio Cazzola Senza titolo tecnica mista su carta, cm 34x49 sul fronte: firma
    Lotto 440

    Claudio Cazzola Senza titolo tecnica mista su carta, cm 34x49 sul fronte: firma

    Lotto 441

    Lotto 442

    Emiliano Bonfanti Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997

    Lotto 443

    Emiliano Bonfanti Senza titolo tempera su carta, cm 29,5x21 sul fronte: firma e data esguita nel 1997

    Lotto 444

    Lotto 445

    Lotto 446

    Angelo Maggia SENZA TITOLO olio su tela, cm 55x55 sul retro: firma e data eseguito nel 2001 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 447

    Roberto Besana Dissolvenza 112 tecnica mista e resina su tavola cm 60x40 eseguito nel 2011 Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato nel catalogo della mostra Trasparenze, Museo Fondazione Luciana Mathalon, Milano

    Lotto 448

    Pippo Oriani Gran Chitarra pastello su cartoncino, cm 25x32 sul fronte: firma eseguito nel 1955/60 L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità della Fondazione Pippo Oriani

Lotti dal 25 al 48 di 193

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 30 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 401 al lotto 595 (401 - 595)