Asta di Antiquariato ed Arte Antica - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 54
    Lotto 201

    Reycend Enrico (attribuito a) CORTILE olio su cartone, cm 47x67 sul fronte: firma sul retro del telaio: firma Courtyard oil on paper signed

    Lotto 202

    Anonimo secolo XVIII Gentiluomo con bimbi olio su tela, cm 100x75 restauri provenienza Asta Conte Serristori Firenze The Earl Benefactor oil on canvas restored provenance Auction Earl Serristori Florence

    Lotto 203

    Anonimo secolo XIX BEATRICE CENCI Copia da Guido Reni olio su tela, cm 62x50 eseguito della seconda metà del XIX secolo con cornice coeva An early XIX Century oil on canvas

    Lotto 204

    Anonimo secolo XVIII San Carlo Borromeo olio su tela (rintelo), cm 195x125 Lombardia fine XVIII secolo Difetti, restauri e piccole cadute Saint Charles Borromeo Oil on canvas Lombardy, end of XVIII Century

    Lotto 205

    Pecchio Domenico Paesaggio con figure olio su tela, cm 44,7x60 con cornice coeva Oil on canvas

    Lotto 206

    Roos Johann Melchior Paesaggio con archi naturali, pastori, armenti e rovine olio su tela, cm 74x5 L'opera è accompagnata da una perizia della dott.ssa Arabella Cifani che ne garantisce l’attribuzione Oil on canvas

    Lotto 207

    Salvator Rosa (ambito) attribuibile ad Andrea Locatelli Paesaggio con figure olio su tela, cm 65x48 L'opera è accompagnata dalla perizia della prof.ssa Arabella Cifani che ne garatisce l’attribuzione Oil on canvas

    Lotto 208

    Bonaventura Peters MARE BURRASCOSO CON VASCELLI PERICOLANTI olio su tavola, cm 32,4x47,4 sul fronte: sigla B.P. difetti e cadute eseguito nel 1640 circa Provenienza Collezione Privata San Carlo Aste Torino Galleria Caretto Torino Bonaventura Peters the Elder (1614-1652) VESSELS AND A ROWING BOAT ON CHOPPY WATERS oil on panel 12,7 by 18,6 in. signed in monogram: B.P. executed in 1640 circa Provenence Collezione Privata San Carlo Aste Torino Galleria Caretto Torino Condition Report on request

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su rame, cm 18x13 sul fronte: cifrato
    Lotto 209

    Ignoto SENZA TITOLO olio su rame, cm 18x13 sul fronte: cifrato

    Lotto 210

    Lotto 211

    Mangini Damine olio su tela, cm 30x40 sul fronte: firma L'opera presenta una craquelure estesa su tutta la superficie pittorica

    Lotto 212

    Orologio a torre inglese quadrante firmato Richard Collins London completo di peso e pendolo altezza cm 220 fine XVIII secolo A XVIII Century longcase clock, dial signed Richard Collins London

Lotti dal 1 al 12 di 54

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 254 (201 - 254)