Asta di Gioielli e Orologi e Penne stilografiche - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 65 di 65
    Lotto 149

    PENNA STILOGRAFICA, OMAS, EDIZIONE LIMITATA GALILEO GALILEI corpo a sezione dodecagonale in celluloide “Wild Pattern” nero e crema, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 0364/4692, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo molto buono. I decori esterni presentano ossidazione. OMAS LIMITED EDITION FOUNTAIN PEN GALILEO GALILEI IN WILD PATTERN CELLULOID AND GOLD equipped with outer box, display box and booklet Overall very good condition. The external decorations present oxidation.

    Lotto 150

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE CRISTOFORO COLOMBO II E AMERIGO VESPUCCI rispettivamente con corpo a sezione dodecagonale in radica, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzoni 1992 e 750 con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione tonda in radica, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro 14k, punzoni 199 e 585 con scatola, controscatola, libretto e confezione esterna in tessuto usato per le vele Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO LIMITED EDITION FOUNTAIN PENS, OMAS, CRISTOFORO COLOMBO II AND AMERIGO VESPUCCI IN BRIARWOOD AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

    Lotto 151

    OROLOGIO DA TASCA, JOSEPH UCCELLI A MILAN, IN ARGENTO Cassa in argento liscio, anello a ore 12. Quadrante in smalto con numeri romani, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Quadrante e movimento firmati. Diam. mm 42 Cassa in condizioni molto buone, lievi graffi diffusi coerenti con l’età dell’orologio. Quadrante in condizioni molto buone, lievissimi graffi sullo smalto in corrispondenza delle ore 2, 11 e 12. Movimento funzionante al momento della catalogazione, una revisione è consigliata. A SILVER POCKET WATCH, JOSEPH UCCELLI A MILAN Case in very good condition with some scratches consistent with the age. Dial in very good condition with light scratches at 2, 11 and 12 o’clock. The movement is working at the time of cataloguing, a service is recommended.

    Lotto 152

    OROLOGIO DA TASCHINO, SARCAR, IN ORO 18 K, CORREDATO DI SPILLA IN ORO GIALLO 18 K Cassa interamente incisa a motivi fogliacei, floreali e volute. Quadrante guilloché oro con riserva centrale con volute a rilievo, anello dei minuti e ore in numeri romane entro riserve sagomate in smalto bianco. Movimento a carica manuale con scappamento a cilindro. Diam. mm 24,5 Corredato di spilla in oro cesellato a volute modellata a fiocco a cui l’orologio può essere sospeso, larghezza mm 30, g 6,3 Stato di conservazione complessivamente molto buono. Cassa e quadrante in condizioni ottime. Movimento funzionante, una revisione è consigliata. Spilla in condizioni ottime. AN 18 K GOLD POCKET WATCH, SARCAR, WITH AN 18 K BOW PIN The watch is in overall very good condition. The movement is running and in good order, a service is recommended, given the age of the watch. Bow pin in very good condition.

    Lotto 153

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, 1830 CIRCA Cassa dal profilo polilobato e cesellato a volute, superficie incisa a motivi a volute e tralci di trifogli, al centro miniatura raffigurante paesaggio montano con lago e pescatore, all’interno della cassa n. 769, sullo sportello copri-movimento firmato Girard & Bornand à St. Croix. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento con scappamento a cilindro. Diam. mm 38 Cassa in condizioni buone, cesello ed incisione ben definite, la miniatura presenta danni e mancanze allo smalto nella parte superiore e nell’angolo sinistro in basso. Quadrante in condizioni buone, lievi felature allo smalto e piccola mancanza a ore 3. Movimento non funzionante, da revisionare A 18 K GOLD AND ENAMEL OPEN-FACE POCKET WATCH, GIRARD & BORNAND, ST. CROIX, CIRCA 1830 Case in good condition, clear and crisp engraving, damages to the enamel on the upper part and on the bottom left corner. Dial in good condition, with hairline cracks on the enamel and a little loss of enamel at 3 o’clock. Movement is not running at the time of cataloguing, a service is recommended.

    Lotto 154

    J.D. BOURRIT, GENE`VE, N. 85777,1820 CIRCA OROLOGIO DA TASCA PER SIGNORA IN ORO 18 K E SMALTI, CORREDATO DI CATENA DOPPIA CON SALISCENDI IN ORO E CORNIOLA E CHIAVETTA DI CARICA CASSA: cesellata a volute e decorata al centro da miniatura policroma raffigurante fanciulla, firmata, all’interno dei due sportelli punzoni del facitore EP e numero 599 QUADRANTE: bianco con numeri romani MOVIMENTO: scappamento a cilindro con carica a chiavetta DIAMETRO: mm 23 J.D. BOURRIT, GENE`VE, N. 85777, CIRCA 1820 A LADY’S 18 K AND ENAMEL POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN AND KEY Case signed J. D. Bourrit a` Ge´neve DIAM: 23 mm

    Lotto 155

    OROLOGIO DA TASCA BREGUET, IN ARGENTO Cassa in argento liscio dal profilo ottagonale, anello a ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, apertura per la chiavetta tra ore 1 e 2, lancette traforate. Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga. Cassa numerata 4638, quadrante firmato, movimento firmato e numerato 640. Diam. mm 54 Cassa in condizioni molto buone, con lievi graffi diffusi coerenti con l’età dell’orologio. Quadrante in condizioni buone, lo smalto presenta una lieve filatura e alcune scheggiature in prossimità dell’apertura per la chiavetta. Movimento non funzionante, da revisionare. A SILVER POCKET WATCH, BREGUET Case numbered 4638, dial and movement (n. 4638) signed Case in very good condition, with some scratch consistent with the age of the watch. Dial in good condition, some nick on the enamel at the edge of the key hole. The watch is not working, a service is recommended.

    Lotto 156

    QUATTRO OROLOGI DA TASCA di cui tre in oro a basso titolo e smalti ed uno in metallo dorato e smalti diam. mm 37, 35, 31 e mm 35x 32 Alcuni danni, non funzionanti THREE 14 K AND ONE GILDED METAL POCKET WATCHES diam. 37, 35, and 31 mm; dim. mm 35x 32 Some damage, the movements are not working, service is recommended

    Lotto 157

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 18 K CON DOPPIA CASSA E QUADRANTE CON ORE PERSONALIZZATE, JOHN GREEN, LONDON, N. 885, 1780 CIRCA Cassa interna in oro liscio con punzoni dell’oro e lettera data consumati e numero 885, controcassa esterna in oro inciso a volute intersecate da tralci floreali e trofeo. Quadrante in smalto con ore personalizzate con il nome ed il cognome del proprietario Thomas Dolben, lancette a foglia e piriforme. Movimento con scappamento a verga, coq traforato e cesellato a volute vegetali e testa di volatile, ponti traforati e cesellati a volute vegetali, pilastrini a balaustro, firmato J.no Green, St. Martin Cou.t, London, n. 885 Diam. mm 45 Stato di conservazione generale molto buono. Cassa interna con graffi diffusi e piccole tacche consistenti con l’età, cassa esterna con lievi ammaccature ed incisione consumata. Quadrante complessivamente in condizioni molto buone, piccola filatura dello smalto tra ore 7 e 8. Il movimento è integro ma non funzionante, da revisionare. A FINE 18 K GOLD PAIR CASED VERGE WATCH WITH RETAILED HOURS, JOHN GREEN, LONDON, N. 885, CIRCA 1780 Inner case with scratches troughout consistent with the age, some light scuffs and worn out engraving on the outer case. Dial in overall good condition, hairline crack beetwen 7 and 8 o’clock, Movement complete and in good condition but is not running at the time of cataloguing. A service is recommended.

    Lotto 158

    OROLOGIO DA TASCHINO, GIRARD PERREGAUX, N. 242388, SEC. XX, IN ORO GIALLO 18K E SMALTI, CORREDATO DA SPILLA E CATENA IN ORO 18K CASSA: in oro decorata sul fronte da miniatura raffigurante mezzobusto di fanciulla in smalti policromi su fondo guilloché entro cornice a volute, corona di carica a ore 3. QUADRANTE: bianco con numeri romani e indici puntiformi oro, secondi a ore 6, lancette traforate. Scappamento a MOVIMENTO: scappamento a cilindro. Quadrante e movimento firmati DIAM: mm 29 L’orologio è appeso ad una piccola spilla modellata a fiocco ed è corredato da una lunga catena a maglia sottile, entrambi in oro 18K, g 19 complessivi La cassa presenta alcune lievi ammaccature, lo smalto della miniatura è mancante nella parte superiore del ritratto. Il movimento è funzionante, da revisionare. 18 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH, GIRARD PERREGAUX, WITH 18 K YELLOW GOLD BOW PIN AND CHAIN Case with some bruises, losses on the enamel. Dial in very good condition. The movement is in good order at the time of cataloguing. A service is recommended given the age of the watch.

    Lotto 159

    TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K, 14 K, SMALTI E ROSE DI DIAMANTE 1)ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K, CON CASSA A OCCHIO DI BUE E SMALTO GUILLOCHÉ, 1900 CIRCA Cassa a occhio di bue decorata da smalto guilloché, sul retro monogramma EM cesellato entro anello in smalto, punzoni dell’oro e numero 20364. Quadrante bianco con numeri romani, secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad àncora Diam. mm 38 Cassa in buone condizioni, smalto lievemente consumato, quadrante in buone condizioni, movimento non funzionante, da revisionare, corona di carica bloccata 2)ANONIMO SVIZZERO, IN ORO 18 K E SMALTO, 1890 CIRCA Cassa decorata su entrambi i lati da smalto guilloché verde, sul recto monogramma RB a rilievo cesellato e decorato da rose di diamante, punzoni dell’oro e numero 33238. Quadrante bianco con numeri romani, secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad àncora Diam. mm 37 Cassa in buone condizioni, vetro mancante, quadrante in buone condizioni, movimento non funzionante, corona di carica bloccata 3)HENRY MOSER C.IE, IN ORO 14 K E SMALTO, 1910 circa CASSA: decorata su entrambi i lati da smalto guilloché rosso, sul recto monogramma GB a rilievo su fondo in smalto, punzoni H.y Moser, dell’oro e numero 48753 QUADRANTE: bianco con numeri romani, secondi a ore 6, firmato H.y Moser MOVIMENTO: scappamento ad àncora DIAMETRO: mm 33 Cassa in buone condizioni, quadrante in buone condizioni, movimento funzionante, da revisionare THREE 18 K AND 14 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCHES, CIRCA 1890-1910 Diam: 38, 37 e 33 mm

    Lotto 160

    ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, 1970 CIRCA OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA, AUTOMATICO, IMPERMEABILE, CON DATARIO, IN ORO GIALLO 18K, LUNETTA IN ORO CON LAVORAZIONE A CORTECCIA CASSA: Oyster in tre corpi, fondello e corona a vite, lunetta satinata ad effetto ‘corteccia’, vetro plastica QUADRANTE: acièr satinato, indici applicati e lancette a bastone, datario, secondi al centro MOVIMENTO: automatico, calibro 2030 Cassa, quadrante e movimento firmati DIAMETRO: mm 26 Stato di conservazione complessivamente buono. CASSA: condizioni buone, molto rilucidata, alcuni graffi QUADRANTE: condizioni molto buone, frammenti di pasta luminescente staccata dalle lancette MOVIMENTO: condizioni molto buone, funzionante, necessita revisione Il cinturino e la fibbia in metallo dorato non sono originali. ROLEX, OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF. 6901/8, CASE N. 3’109’836, CIRCA 1970 FINE, CENTER-SECONDS, AUTOMATIC, WATER- RESISTANT, 18K YELLOW GOLD LADY’S WRISTWATCH WITH DATE AND A BARK- FINISHED BEZEL Dial, case and movement signed DIAM: 26 mm The watch is in overall good condition. The case appears to have been polished, with some scratches. The dial is in very good condition, there are some fragments of luminescent material from the hands. The movement is in working order at the time of cataloguing, consistent with the age of the watch. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch. Leather band and gilded metal buckle are not original.

    Lotto 161

    Lotto 162

    TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. Quadrante bianco con numeri romani e secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad àncora. Diam. mm 36 2)ANONIMO SVIZZERO, N. 39317 Cassa in quattro corpi, incisa a volute e decorata in smalto guillochè blu e rose di diamante. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e secondi a ore 6. Movimento con scappamento ad àncora. Diam. mm 36 3)ANONIMO SVIZZERO, N. 21783 Cassa in quattro corpi, incisa a volute e decorata in smalto guillochè nero e bronzo e rose di diamante. QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e secondi a ore 6. MOVIMENTO: scappamento ad àncora. DIAMETRO: mm 37 THREE 18 K GOLD, ROSE-CUT DIAMONDS AND ENAMEL POCKET WATCHES, LATE 19th CENTURY DIAM: 36 mm, 36 mm, 37 mm

    Lotto 163

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18 K CON RIPETIZIONE, GARCERAND, N. 46, 1820 CIRCA Cassa in tre corpi con sportello interno in metallo dorato, superficie guilloché, pulsante per la ripetizione ore e quarti a ore 12, cuvette firmata Garcerand e cassa numerata 36048 e 856 Quadrante in argento con riserva centrale guilloché, numeri romani e minuti puntiformi in smalto oro e nero. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta, coq traforato a volute vegetali Diam.mm 54 Cassa in condizioni buone, lavorazione guilloché consumata, lievi graffi e piccole ammaccature. Quadrante in condizioni ottime. Movimento e ripetizioni funzionanti, da revisionare A 18 K GOLD OPENFACE POCKET WATCH WITH VERGE ESCAPMENT AND REPETITON, GARCERAND, N. 46, CIRCA 1820 Diam. 54 mm Case in good condition, worn out guilloche, light scratches and scuffs consistent with the age of the watch. Dial in very good condition. The movement is running at the time of cataloguing. A service is recommended

    Lotto 164

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO ROSA E ORO GIALLO 18 K, TURCHESI E RUBINI, CHT. MORICAND, GENÈVE, N. 51739, 1780 CIRCA Cassa in oro dei due colori riccamente cesellato a volute fogliacee impreziosite da turchesi cabochon e rubini, al centro cesta con composizione fiori e frutta analogamente eseguita, punzone del facitore DG. Quadrante oro guilloché con quadrante delle ore decentrato e sormontato da una corona di fiori cesellata a rilievo, firmato Ch.t Moricand. Movimento con scappamento a verga, coq traforato e cesellato a volute, firmato Ch.t Moricand à Genéve, n. 51739 Diam. mm 41 Cassa in condizioni ottime, cesello ben definito. Quadrante in ottime condizioni. Movimento non funzionante, da revisionare A 18 K ROSE AND GOLD YELLOW, TURQOISE AND RUBY VERGE POCKET WATCH, CHT. MORICAND, GENÈVE, N. 51739, CIRCA 1780 Case with maker’s mark and n. 51739, dial signed Ch.t Moricand, movement signed Ch.t Moricand à Genéve, n. 51739 Case in very good condition, clear and crisp engraving. Dial in very good condition. Themovement is not running at the time of cataloguing, a service is recommended

    Lotto 165

    TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi floreali e vegetali e scudo centrale. Quadranti in smalto bianco con numeri romani e secondi a ore sei. Movimento con scappamento ad ancora. Diam. mm 35, 34 e 38 Le casse degli orologi sono in buone condizioni, presentano lievi graffi diffusi, smalti ben conservati. Due lievi filature ed un restauro sul quadrante del Longines tra ore 9 e 10 . Due orologi mancanti del vetro. Due orologi non funzionanti, da revisionare. THREE 18 K GOLD AND ENAMEL POCKET WATCH: TWO BY ANONYMOUS SWISS AND ONE LONGINES Diam. 35,34 and 38 mm Cases in good condition, enamel in good condition, some scratches consistent with the age. Two hairline cracks and a restoration on the dial of the Longines. Two crystals are missing. Two watch are not running, service is recommended.

Lotti dal 49 al 65 di 65

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 165 (101 - 165)