Asta di Gioielli e Orologi e Penne stilografiche - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 65
    Lotto 125

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI al centro due perle diam. mm 9,6-9,8 sormontate da due diamanti per ct 0.25 circa, punzone 750, g 6,7 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. PAIR OF EARRINGS IN WHITE GOLD, PEARLS AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 126

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E ROSA, ARGENTO, CRISTALLO DI ROCCA E PERLE monachella in oro bianco con cristallo di rocca pendente a goccia decorato da charms pendenti in oro rosa, argento e perle, punzone 750, g 15, lungh. cm 5 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD AND ROCK CRYSTAL WITH ROSE GOLD, SILVER AND PEARL CHARMS Overall excellent condition.

    Lotto 127

    BRACCIALE STILE CARRARMATO IN ORO ROSA ad una linea di maglie sagomate ed incise imperniate tra loro, punzone 750, g 32,5 dim. cm 19,4x2 Stato di conservazione complessivo ottimo. TANK LINK BRACELET IN ROSE GOLD Overall excellent condition.

    Lotto 128

    QUATTRO BRACCIALI RIGIDI IN ARGENTO, RUBINI, ZAFFIRI, TSAVORITE E DIAMANTI ciascuno realizzato con montatura a cerchio decorata ad una linea rispettivamente di rubini, zaffiri, tsavoriti e diamanti taglio brillante rotondo, g 33,5 diam. cm 6,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. FOUR BANGLE BRACELETS IN SILVER, RUBIES, SAPPHIRES, TSAVORITES AND DIAMONDS Overall excellent condition.

    Lotto 129

    DEVANT DE CORSAGE, PAIO DI ORECCHINI E PENDENTE, CODOGNATO, IN ORO BIANCO, DIAMANTI, ZAFFIRO ROSA E RUBINI, FINE SEC. XIX il devant de corsage scomponibile in sette elementi decorati in diamanti taglio vecchio e huit-huit per ct 4.40 circa, dim. cm 7,5x10; quello centrale a fiocco con zaffiro rosa taglio ovale di ct 5.50 circa, i due elementi laterali a volute con perno utilizzabili come orecchini, i tre pendenti ad una linea di diamanti, motivi fogliacei, due rubini sintetici laterali ed uno centrale naturale taglio ovale; il paio di orecchini a corolle in diamanti centrate da rubini sintetici, diam. cm 1; il pendente a croce in diamanti dim. cm 3x1,8 peso complessivo g 37, entro scatola dedicata Codognato Venezia Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. Ad un nostro parere, da considerarsi puramente indicativo, alcuni rubini presentano caratteristiche del materiale sintetico. DEVANT DE CORSAGE, PAIR OF EARRINGS AND CROSS PENDANT, CODOGNATO, IN WHITE GOLD, DIAMONDS, PINK SAPPHIRE AND RUBIES, LATE 19TH CENTURY accompanied by Codognato Venezia original box Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount. In our opinion, to be considered merely indicative, some rubies present characteristics of the synthetic material.

    Lotto 130

    SPILLA IN ORO DEI TRE COLORI, GRANATO, DIAMANTI E PASTE VITREE modellata a farfalla in oro rosa e giallo cesellato e satinato decorato paste vitree rosse e blu, corpo in oro bianco, granato cabochon e diamanti taglio rosa, g 17,5 dim. cm 6,2x3,3 Stato di conservazione complessivo ottimo. GARNET, DIAMONDS, GLASS PASTE, YELLOW, ROSE AND WHITE GOLD BUTTERFLY BROOCH Overall excellent condition.

    Lotto 131

    COLLIER IN ORO GIALLO maglia a barbazzale, punzone 750, g 32 lungh. cm 43 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK NECKLACE Overall excellent condition.

    Lotto 132

    COLLANA, DAMIANI, IN ORO BIANCO, ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo entro montatura a castoni, al centro un motivo ad intreccio tra volute in oro giallo sagomato e diamanti per complessivi ct 5.70 circa, punzoni Damiani e 750, garanzia Damiani, g 36, lungh. cm 44 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. DAMIANI NECKLACE IN DIAMONDS, WHITE AND YELLOW GOLD Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 133

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO ROSA, CALCEDONIO E QUARZO ROSA monachella decorata in calcedonio e quarzo rosa sfaccettato pendente, punzone 750, g 7,4 lungh. cm 4 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN ROSE GOLD, CHALCEDONY AND ROSE QUARTZ Overall excellent condition.

    Lotto 134

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO, AGATA AZZURRA E PASTA DI TURCHESE monachella decorata in pasta di turchese e quarzo azzurro sfaccettato pendente, punzone 750, g 16, lungh. cm 4 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN WHITE GOLD, LIGHT BLUE AGATE AND TURQUOISE PASTE Overall excellent condition.

    Lotto 135

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI monachella in brillanti, una linea di catena a maglia sottile con elemento finale a goccia decorato su entrambi i lati a pavé di diamanti rispettivamente incolori e neri, g 4,8 lungh. cm 7,5 Stato di conservazione complessivo ottimo. PAIR OF PENDANT CHAIN EARRINGS IN WHITE GOLD, COLOURLESS AND BLACK DIAMONDS Overall excellent condition.

    Lotto 136

    ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI
    al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 1.68 circa entro montatura in platino decorata da due diamanti taglio tapered baguette per ct 0.40 circa, punzone PT, g 4,8 mis. 15
    Stato di conservazione complessivo ottimo. Colore stimato del diamante centrale M/N, purezza I1, per quanto permette la montatura.

    DIAMONDS AND PLATINUM SOLITAIRE RING
    Overall excellent condition. Estimated center diamond colour M/N, clarity I1, as observed within the limitations of the mount.

    Lotto 137

    COLLIER DE CHIEN IN ORO GIALLO in maglia tubogas a sezione ovale utilizzabile come chocker o bracciale a doppio giro, punzone portoghese, g 30,9 lungh. cm 31 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD TUBOGAS CHOKER Overall excellent condition.

    Lotto 138

    BRACCIALE RIGIDO E SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO MICROPERLE E PASTE il bracciale a doppia canna vuota in oro rosa 8 kt cesellato decorato al centro da trifoglio e motivo a volute in microperle, punzone 333, diam. cm 6; spilla a barretta in oro rosa 8 kt, con pendente borbonico in oro giallo 18 kt decorati in microperle, pasta vitrea rossa e pasta di turchese, dim. cm 4,5x4,5 complessivi g 18 Stato di conservazione complessivo molto buono. La parte superiore della spilla presenta una saldatura aperta, spilla e pendente sono coevi ma assemblati. A 9KT CANE ROSE GOLD BANGLE BRACELET AND A BROOCH IN 9 AND 18 KT GOLD, MICROPEARLS, GLASS AND TURQUOISE PASTE Overall very good condition. The upper part of the brooch presents a broken solder, brooch and pendant are from the same period but were assembled.

    Lotto 139

    DEMI PARURE COMPOSTA DI ANELLO E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI l’anello in oro giallo decorato al centro da piccoli diamanti taglio rosa entro castone traforato in argento, mis. 12; paio di orecchini analogamente decorati, diam. cm 1, complessivi g 5,2 Stato di conservazione complessivo ottimo. A RING AND A PAIR OF EARRINGS EN SUITE IN YELLOW GOLD, SILVER AND DIAMONDS Overall excellent condition.

    Lotto 140

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI in oro bianco a canna vuota, al centro una linea di undici diamanti per ct 0.60 circa entro montatura snodata a castoni incisi, finali in catena ed elemento a farfalla, punzone 750, g 5,5 lungh. cm 17 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. BANGLE BRACELET IN WHITE GOLD CANE AND DIAMONDS Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 141

    ETERNITY IN ORO GIALLO E DIAMANTI ad una linea di diamanti taglio brillante rotondo per ct 0.70 circa entro montatura flessibile, g 2,6 mis. 14 Stato di conservazione complessivo ottimo. Peso delle pietre stimato per quanto permette la montatura. DIAMONDS AND YELLOW GOLD ETERNITY Overall excellent condition. Estimated stones weight as gauged within the limitations of the mount.

    Lotto 142

    DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionante; uno modello Must in smalto rosso ed elemento Trinity nei tre colori dell’oro, marchi Cartier Paris, Plaqué Or G e 1990, n. 44742X, dim. cm 5,8x2,3 non funzionante Stato di conservazione complessivo molto buono. L’accendino in Must presenta qualche lieve ammaccatura sui bordi ed una scheggiatura superficiale nello smalto. TWO CARTIER LIGHTERS IN GOLD PLATED METAL AND RED ENAMEL WITH TRINITY ELEMENT Overall very good condition. The Must lighter presents some minor bruises on the edges and a superficial chip on the enamel.

    Lotto 143

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE D-DAY E 100 ANNI DI RADIO rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale verde, cappuccio placcato in alluminio anodizzato, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 3217/5300, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione tonda in resina vegetale blu con inserti in argento, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 0194/4000, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS D-DAY AND 100 ANNI DI RADIO IN VEGETAL RESIN AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

    Lotto 144

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE EUROPA E ROMA 2000 rispettivamente con corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale blu, clip e decoro in metallo placcato oro con piccolo diamante, pennino in oro, n. 1525/5300, punzone 750, con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione tonda in resina vegetale blu, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzone 18k, con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS EUROPA AND ROMA 2000 IN VEGETAL RESIN AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

    Lotto 145

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONE LIMITATA 360 corpo a sezione triangolare in resina vegetale rispettivamente nera e trasparente, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, punzoni 750 e 18k con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO OMAS LIMITED EDITION FOUNTAIN PENS 360 IN VEGETAL RESIN AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

    Lotto 146

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE TASSILI E 50 FAO rispettivamente con corpo a sezione tonda in resina vegetale marrone, cappuccio in bronzo inciso a motivi preistorici, pennino in oro, n. 0289/1500, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale verde, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 1111/6000, firma Gio Pomodoro, punzone 750 e 18k con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS TASSILI AND 50 FAO IN VEGETAL RESIN, BRONZE AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

    Lotto 147

    DUE PENNE STILOGRAFICHE, OMAS, EDIZIONI LIMITATE MOMA E BIBLIOTHÈQUE NATIONALE rispettivamente con corpo a sezione ogivale in resina vegetale nera, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro 14k, punzone 585 con scatola, controscatola e libretto; corpo a sezione dodecagonale in resina vegetale avorio, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro, n. 1994, punzone 750 con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO OMAS LIMITED EDITIONS FOUNTAIN PENS MOMA AND 50th FAO IN VEGETAL RESIN AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

    Lotto 148

    DUE COPPIE DI PENNA STILOGRAFIA E MATITA, OMAS, EDIZIONI LIMITATE TOKYO E ITALIA 90 corpi a sezione ogivale in resina vegetale arancione, clip e decori in metallo dorato, punzone 18k con scatola, controscatola e libretto; corpi a sezione dodecagonale in resina verde, clip e decoro in metallo placcato oro, pennino in oro 14K, punzone 585 con scatola, controscatola e libretto Stato di conservazione complessivo ottimo. TWO SETS OF OMAS FOUNTAIN PEN AND PENCIL LIMITED EDITIONS TOKYO AND ITALIA 90 IN VEGETAL RESIN AND GOLD both equipped with outer box, display box and booklet Overall excellent condition.

Lotti dal 25 al 48 di 65

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 165 (101 - 165)