Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 23 ottobre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 175
    Lotto 97

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Senza Titolo”, Primi Anni ‘50. Olio su tela, firmato in basso Ciangottini, al retro reca iscrizione ‘Ciangottini Giovanni – Dipinto a olio 60x80 primi anni ‘50’, H cm 60x80

    Lotto 98

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Marina”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciangottini, al retro reca dedica in data 1976 e firma ‘Ciangottini’, H cm 49x70

    Lotto 99

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Fantasia di Paese”, 1960. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Ciangottini 8-1960, H cm 37x30

    Lotto 100

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1967. Olio su tela, firmato e datato al retro ‘Alberto Colliva 1967’, H cm 65x50

    Lotto 101

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Studio per i pendolari”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Boschi 69, al retro reca firma, data e titolo ‘Dino Boschi – Studio per i pendolari – 1969’, H cm 50x60

    Lotto 102

    Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza Titolo”. Olio, collage e tecnica mista su faesite, firmato al retro ‘G. Gaibari - Bologna’, H cm 86x51

    Lotto 103

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza Titolo”, 1963. Acquerello su carta, firmato e datato al retro ‘1963 – è mio autentico – Raimondo Rimondi’, H cm 70x95

    Lotto 104

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Senza Titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso al centro Minguzzi, H cm 31.5x25.5

    Lotto 105

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato in basso a destra Carlo Zauli, H cm 42x39.5

    Lotto 106

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Incontro lungo il cammino”. Olio e tecnica mista su tavola, firmato e titolato in basso a destra ‘Incontro lungo il cammino- Q. Ghermandi', H cm 39.5x91

    Lotto 107

    Quinto Germandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma G”. Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, esemplare 6/10, H cm 34x35x23

    Lotto 108

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma Libera”. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, esemplare 14/20, H cm 18x24.5x9

    Lotto 109

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Gallo”. Scultura in bronzo fusa a cera persa, firmata Minguzzi, numero di tiratura 438/1500, H cm 44x47x37

    Lotto 110

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Roma 1991), attribuito a, “Cardinale seduto”. Scultura in bronzo, reca timbro 'Manzù Fonderia MAF Milano', H cm 28x15x14

    Lotto 111

    Eros Pellini (Milano 1909 - 1993), “Famiglia”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pellini, H cm 40.5x42.5x12.5

    Lotto 112

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Comunicazioni Importanti”, 1935. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, H cm 15x18x9.5

    Lotto 113

    Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Calzolaio”, Manifattura Minghetti. Scultura in ceramica smaltata, firmata alla base Tomba, reca Marchio A Minghetti Bologna Italy sotto la base, H cm 15.5x13x11

    Lotto 114

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Sfera in grès”, 1969/70. Scultura in grès firmata Zauli, H cm 10x10x10

    Lotto 115

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Milano 1986), “Piastra”, 1965 circa. Ceramica smaltata policroma, H cm 17.5x34.5

    Lotto 116

    Ercole Drei (Faenza 1886 – Roma 1973), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra Drei, H cm 24x34.5

    Lotto 117

    Franco Murer (Falcade 1952), “Volti”, 1985. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Franco Murer 1985, H cm 70x50

    Lotto 118

    Ferdinando Quintavalla (Parma 1951), “Pierrot”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ferdinando Quintavalla, al retro reca firma per autentica ‘Opera mia – Ferdinando Quintavalla’, l’opera riporta sul telaio in alto a destra numero di archivio ‘39405/1’, H cm 50x70

    Lotto 119

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Ritratto”, 1961. Tecnica mista su carta applicata su cartone, firmata e datata in basso a destra Cassinari - Dicembre 1961, H cm 46.5x34

    Lotto 120

    Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “Figura femminile”. Tecnica mista su carta riportata su tela, firmata in basso a sinistra Sughi, H cm 100x70

    Lotto 121

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 30x40

    Lotto 122

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra 1920 - Firenze 2017), “La gonna rosa”, 1982. Tempera su carta, firmata in basso a destra Enzo Faraoni, H cm 50x35

    Lotto 123

    Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Contadinella”, 1921. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra A Margotti 21, al retro reca firma, titolo e data ‘A Margotti - Contadinella - 1921’, H cm 45x29

    Lotto 124

    Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Le Lavandaie”. Olio su tavola, firmato in basso a destra A Margotti, reca al retro firma e titolo ‘A Margotti – Le Lavandaie’, H cm 35x30

    Lotto 125

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata in alto a sinistra G. Romagnoli, H cm 50x42.5

    Lotto 126

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 – Pieve di Camaiore 2000), “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela, al retro opera firmata e datata ‘Riccardo Tommasi Ferroni 1978’, H cm 70x100

    Lotto 127

    Pio Semeghini (Quistello 1878 – Verona 1964), “Ritratto di fanciulla”, Anni ‘40. Tempera su legno, opera recto-verso, firmata in basso a destra Semeghini, H cm 38.5x29.8

    Lotto 128

    Giovanni Cappelli (Cesena 1923 – Milano 1994), “Una luce improvvisa”, 1980. Olio su tela, firmato in basso a destra Cappelli, al retro reca firma, titolo e data ‘G. Cappelli - Una luce improvvisa – 1980’, H cm 40.5x50

    Lotto 129

    Giovanni Cappelli (Cesena 1923 – Milano 1994), “Fiori e cintura”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cappelli, al retro firma e titolo ‘Cappelli - “Fiori e Cintura” - Olio’, H cm 40x50

    Lotto 130

    Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Natura morta”, 1975. Tecnica mista su tela, firmata in basso a destra V. Spazzoli, al retro reca firma, titolo e data ‘Vanni Spazzoli – Natura Morta – 1975”, H cm 90x70

    Lotto 131

    Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975)), “Natura morta”, Anni ‘20. Olio su tela, firmato in basso a sinistra C. Levi, H cm 34.5x47.5

    Lotto 132

    Michele Salemi (Brindisi 1942 – Bologna 2013), “Natura morta”, 1970. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Salemi 70, H cm 48.5x34

    Lotto 133

    Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Carena, H cm 35x25

    Lotto 134

    Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 – Boretto1986), “Senza Titolo”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso Pietro Ghizzardi, al retro reca dediche e ritaglio di giornale, H cm 38x34

    Lotto 135

    Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “La chiesa e il campanile”. Olio su faesite, firmato in basso a destra U. Magnavacca, H cm 52.5x46

    Lotto 136

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Paesaggio”. Olio su tavoletta, opera siglata in basso a destra GR, H cm 22x14

    Lotto 137

    Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992), “Papigno - Terni”. Olio su masonite, firmato in alto a destra Maceo, H cm 35.5x43

    Lotto 138

    Marco Novati (Venezia 1895 - 1975), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Marco Novati, H cm 38x46

    Lotto 139

    Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988), “Paesaggio”, 1965. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra Pietro Annigoni LXV, reca firma al retro ‘Pietro Annigoni’, H cm 24x35

    Lotto 140

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – Roma 1975), “Case e capanno a Fregene”, 1969. Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra G. Omiccioli, al retro reca titolo, data e firma ‘Case e capanno a Fregene – Omiccioli – 1969’, H cm 36x50

    Lotto 141

    Franco Marzilli (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010), “Scorcio di Piazza”. Olio su tela, firmato in basso a destra Marzilli, H cm 70x50

    Lotto 142

    Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Pastorale”, 1931. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra C Privato 1931, H cm 69x48

    Lotto 143

    Luigi Rincicotti (Fano 1941), “Cardinale”, 1986. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra L Rincotti 86, H cm 100x80

    Lotto 144

    Fausto Ferlini (Castel Bolognese 1917 - 1992), “Al Ristorante”, 1985. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Ferlini 85, H cm 35x26.5

Lotti dal 97 al 144 di 175

dal 17 al 21 Ottobre (sabato e domenica compresi) ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00 / dalle 15:00 alle 19:00

  • 23 ottobre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 175 (1 - 175)