Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Senza Titolo”, Primi Anni ‘50. Olio su tela, firmato in basso Ciangottini, al retro reca iscrizione ‘Ciangottini Giovanni – Dipinto a olio 60x80 primi anni ‘50’, H cm 60x80
Lotto 98 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Marina”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciangottini, al retro reca dedica in data 1976 e firma ‘Ciangottini’, H cm 49x70
Lotto 99 Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 – Bologna 1988), “Fantasia di Paese”, 1960. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Ciangottini 8-1960, H cm 37x30
Lotto 100 Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1967. Olio su tela, firmato e datato al retro ‘Alberto Colliva 1967’, H cm 65x50
Lotto 101 Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Studio per i pendolari”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Boschi 69, al retro reca firma, data e titolo ‘Dino Boschi – Studio per i pendolari – 1969’, H cm 50x60
Lotto 102 Gianni Gaibari (Bologna 1924), “Senza Titolo”. Olio, collage e tecnica mista su faesite, firmato al retro ‘G. Gaibari - Bologna’, H cm 86x51
Lotto 103 Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 – Bologna 2007), “Senza Titolo”, 1963. Acquerello su carta, firmato e datato al retro ‘1963 – è mio autentico – Raimondo Rimondi’, H cm 70x95
Lotto 104 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Senza Titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso al centro Minguzzi, H cm 31.5x25.5
Lotto 105 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza Titolo”. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato in basso a destra Carlo Zauli, H cm 42x39.5
Lotto 106 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Incontro lungo il cammino”. Olio e tecnica mista su tavola, firmato e titolato in basso a destra ‘Incontro lungo il cammino- Q. Ghermandi', H cm 39.5x91
Lotto 107 Quinto Germandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma G”. Scultura in bronzo, firmata Q. Ghermandi, esemplare 6/10, H cm 34x35x23
Lotto 108 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994), “Forma Libera”. Scultura in bronzo, firmata alla base Q. Ghermandi, esemplare 14/20, H cm 18x24.5x9
Lotto 109 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 – Milano 2004), “Gallo”. Scultura in bronzo fusa a cera persa, firmata Minguzzi, numero di tiratura 438/1500, H cm 44x47x37
Lotto 110 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Roma 1991), attribuito a, “Cardinale seduto”. Scultura in bronzo, reca timbro 'Manzù Fonderia MAF Milano', H cm 28x15x14
Lotto 111 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993), “Famiglia”. Scultura in bronzo, firmata alla base Pellini, H cm 40.5x42.5x12.5
Lotto 112 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Comunicazioni Importanti”, 1935. Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, H cm 15x18x9.5
Lotto 113 Cleto Tomba (Castel San Pietro 1898 – Bologna 1987), “Calzolaio”, Manifattura Minghetti. Scultura in ceramica smaltata, firmata alla base Tomba, reca Marchio A Minghetti Bologna Italy sotto la base, H cm 15.5x13x11
Lotto 114 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Sfera in grès”, 1969/70. Scultura in grès firmata Zauli, H cm 10x10x10
Lotto 115 Fausto Melotti (Rovereto 1901 – Milano 1986), “Piastra”, 1965 circa. Ceramica smaltata policroma, H cm 17.5x34.5
Lotto 116 Ercole Drei (Faenza 1886 – Roma 1973), “Senza titolo”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra Drei, H cm 24x34.5
Lotto 117 Franco Murer (Falcade 1952), “Volti”, 1985. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Franco Murer 1985, H cm 70x50
Lotto 118 Ferdinando Quintavalla (Parma 1951), “Pierrot”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ferdinando Quintavalla, al retro reca firma per autentica ‘Opera mia – Ferdinando Quintavalla’, l’opera riporta sul telaio in alto a destra numero di archivio ‘39405/1’, H cm 50x70
Lotto 119 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Ritratto”, 1961. Tecnica mista su carta applicata su cartone, firmata e datata in basso a destra Cassinari - Dicembre 1961, H cm 46.5x34
Lotto 120 Alberto Sughi (Cesena 1928 – Bologna 2012), “Figura femminile”. Tecnica mista su carta riportata su tela, firmata in basso a sinistra Sughi, H cm 100x70
Lotto 121 Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 30x40
Lotto 122 Enzo Faraoni (S. Stefano Magra 1920 - Firenze 2017), “La gonna rosa”, 1982. Tempera su carta, firmata in basso a destra Enzo Faraoni, H cm 50x35
Lotto 123 Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Contadinella”, 1921. Olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra A Margotti 21, al retro reca firma, titolo e data ‘A Margotti - Contadinella - 1921’, H cm 45x29
Lotto 124 Anacleto Margotti (Lugo 1896 – Imola 1984), “Le Lavandaie”. Olio su tavola, firmato in basso a destra A Margotti, reca al retro firma e titolo ‘A Margotti – Le Lavandaie’, H cm 35x30
Lotto 125 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Zoraide”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata in alto a sinistra G. Romagnoli, H cm 50x42.5
Lotto 126 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 – Pieve di Camaiore 2000), “Studio per l’Atelier”, 1978. Olio su tela, al retro opera firmata e datata ‘Riccardo Tommasi Ferroni 1978’, H cm 70x100
Lotto 127 Pio Semeghini (Quistello 1878 – Verona 1964), “Ritratto di fanciulla”, Anni ‘40. Tempera su legno, opera recto-verso, firmata in basso a destra Semeghini, H cm 38.5x29.8
Lotto 128 Giovanni Cappelli (Cesena 1923 – Milano 1994), “Una luce improvvisa”, 1980. Olio su tela, firmato in basso a destra Cappelli, al retro reca firma, titolo e data ‘G. Cappelli - Una luce improvvisa – 1980’, H cm 40.5x50
Lotto 129 Giovanni Cappelli (Cesena 1923 – Milano 1994), “Fiori e cintura”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cappelli, al retro firma e titolo ‘Cappelli - “Fiori e Cintura” - Olio’, H cm 40x50
Lotto 130 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Natura morta”, 1975. Tecnica mista su tela, firmata in basso a destra V. Spazzoli, al retro reca firma, titolo e data ‘Vanni Spazzoli – Natura Morta – 1975”, H cm 90x70
Lotto 131 Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975)), “Natura morta”, Anni ‘20. Olio su tela, firmato in basso a sinistra C. Levi, H cm 34.5x47.5
Lotto 132 Michele Salemi (Brindisi 1942 – Bologna 2013), “Natura morta”, 1970. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Salemi 70, H cm 48.5x34
Lotto 133 Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Natura morta”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Carena, H cm 35x25
Lotto 134 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 – Boretto1986), “Senza Titolo”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso Pietro Ghizzardi, al retro reca dediche e ritaglio di giornale, H cm 38x34
Lotto 135 Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 – Lerici 1957), “La chiesa e il campanile”. Olio su faesite, firmato in basso a destra U. Magnavacca, H cm 52.5x46
Lotto 136 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Paesaggio”. Olio su tavoletta, opera siglata in basso a destra GR, H cm 22x14
Lotto 137 Maceo Casadei (Forlì 1899 – 1992), “Papigno - Terni”. Olio su masonite, firmato in alto a destra Maceo, H cm 35.5x43
Lotto 138 Marco Novati (Venezia 1895 - 1975), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Marco Novati, H cm 38x46
Lotto 139 Pietro Annigoni (Milano 1910 – Firenze 1988), “Paesaggio”, 1965. Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra Pietro Annigoni LXV, reca firma al retro ‘Pietro Annigoni’, H cm 24x35
Lotto 140 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – Roma 1975), “Case e capanno a Fregene”, 1969. Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra G. Omiccioli, al retro reca titolo, data e firma ‘Case e capanno a Fregene – Omiccioli – 1969’, H cm 36x50
Lotto 141 Franco Marzilli (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010), “Scorcio di Piazza”. Olio su tela, firmato in basso a destra Marzilli, H cm 70x50
Lotto 142 Cosimo Privato (Venezia 1899 - 1971), “Pastorale”, 1931. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra C Privato 1931, H cm 69x48
Lotto 143 Luigi Rincicotti (Fano 1941), “Cardinale”, 1986. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra L Rincotti 86, H cm 100x80
Lotto 144 Fausto Ferlini (Castel Bolognese 1917 - 1992), “Al Ristorante”, 1985. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Ferlini 85, H cm 35x26.5