Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Enzo Brunori (Perugia 1924 – Roma 1993), “Composizione”, 1954. Tempera su carta, firmata e datata in basso a sinistra Brunori 54, HMIN cm 67x42
Lotto 50 Vinicio Berti (Firenze 1921 – 1991), “Incontro tra Costruttivi AH-2-3-”, 1988. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Vinicio Berti 1988, al retro reca firma, titolo e data ‘Vinicio Berti - Incontro tra Costruttivi AH-2-3- 1988’. H cm 50x60
Lotto 51 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano di Prato 1991), “Senza Titolo”, 1948. Olio su tela riportata su tavola, firmato e datato in basso a destra Breddo 48, H cm 47.5x59
Lotto 52 Bepi Romagnoni (Milano 1930 – Villasimius 1964), “Racconto”, 1962. Olio, tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso a destra Romagnoni Agosto 62, H cm 70x50
Lotto 53 Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza Titolo”, 1988. Olio su tela, firmato al retro ‘Vincenzo Balsamo’, H cm 65x55
Lotto 54 Giovanni Kormpay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Venezia”, 1960. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Korompay, al retro firma, data e titolo ‘G. Korompay 60 – Venezia’, H cm 44x60.5
Lotto 55 Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Fornace”, 1966. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Korompay, al retro reca titolo, data e firma ,’La Fornace – 1966 – Giovanni Kormopay’, H cm 44.5x87
Lotto 56 Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Paesaggio”, 1987. Olio, tecnica mista e collage su carta, datato e firmato in basso a destra 87 Schifano, H cm 100x70
Lotto 57 Mattia Moreni (Pavia 1920 – Brisighella 1999), “Natura viva detta morta”, 1991. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra RC Moreni 1991, al retro reca firma, titolo e data ‘Mattia Moreni – Natura viva detta morta – 1991’, H cm 46x115
Lotto 58 Saverio Rampin (Stra 1930 - Venezia 1992), “Senza Titolo”. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Rampin, H cm 51.5x85
Lotto 59 Ennio Morlotti (Lecco 1910 – Milano 1992), “Immagine”, 1952. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Morlotti 52, H cm 120x110
Lotto 60 Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015), “Studio”, 1957. Olio su tela, al retro reca titolo, firma e data ‘ Studio – Carmassi – 1957 A.C.’, H cm 35x60
Lotto 61 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Ritratto”, 1963. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Ajmone 63, H cm 150x96.5
Lotto 62 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 – Romagnano Sesia 2005), “Senza Titolo”, 1953. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso Ajmone 1953, H cm 26.5x61
Lotto 63 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 – Siena 1999), “Elogio della solitudine 2”, 1977. Acrilico su carta riportato su tela, firmato in basso a destra Nativi, al retro reca firma e data ‘G Nativi – Firenze 1977’, sul telaio numero di archivio 7757, H cm 50x50
Lotto 64 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922), “Senza Titolo”. Olio su tavola ottagonale, firmato in basso a destra Nanni, reca firma al retro ‘Nanni’, H cm 26.5x29
Lotto 65 Paolo Serra (Morciano di Romagna 1946), “Senza Titolo”, 1996. Lacca oro su tavola, firmato e datato al retro ‘P. Serra 1996 – Lacca Oro’, H cm 34x34
Lotto 66 DORMICE (act. 1999), “Senza Titolo”. Olio, tecnica mista e collage su tela riportata su tavola, firmato al retro DORMICE e firme dei singoli tre artisti Dougal Graham, Heinrich Nicolaus, Sawan Yawnghwe, H cm 72x34x4
Lotto 67 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1971), “Due Cavalli”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Cesetti, al retro reca in alto a destra sul telaio numero 1912/CG, H cm 30x40
Lotto 68 Pietro Angelini (Forlì 1888 – Roma 1977), “Senza Titolo”. Olio su tela, firmato in basso a destra Angelini, H cm 23x33
Lotto 69 Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 – Firenze 2009), “Paesaggio Informale”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Scatizzi, H cm 50x60
Lotto 70 Sergio D’Angelo (Milano 1932), “Senza Titolo”. Olio, tecnica mista e collage su tavola, firmato in basso al centro S. D’Angelo, H cm 35.5x24.5
Lotto 71 Sergio D’Angelo (Milano 1932), “Melanconia”. Olio, tecnica mista e collage su tela, firmato in basso al centro S. D’angelo, al retro reca titolo ‘Melanconia’, H cm 23.5x18
Lotto 72 Enrico Lombardi (Meldola 1958), “Senza Titolo”, 2003. Acrilico su carta, firmato in basso al centro E. Lombardi ‘03, H cm 42.5x37.5
Lotto 73 Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Progettare un viaggio”. Olio su cartone telato, firmato al retro ‘Possenti’, H cm 30x20
Lotto 74 Antonio Possenti (Lucca 1933 – 2016), “Le Farfalle”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Possenti, al retro reca firma e titolo ‘Possenti – Le Farfalle’, H cm 30x40
Lotto 75 Luca Alinari (Firenze 1943), “Figura”, 1999. Olio acrilico su tela riportata su tavola, firmato in basso a sinistra Alinari, al retro reca numero di archivio ‘LA9599 AV308’, H cm 50x40
Lotto 76 Alberto Cavallari (Bondeno 1924 - Modena 2016), “Paesaggio Informale”. Olio su tela, firmato in basso a destra Cavallari, H cm 60x85
Lotto 77 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 2009. Olio su masonite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 09, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari – Periferia’, H cm 30x80
Lotto 78 Nevio Bedeschi (Faenza 1935), “Composizione”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Bedeschi, H cm 20x30
Lotto 79 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Paersaggio”, 1990. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Bacosi 90, al retro reca firma ‘Bacosi’, H cm 50x60
Lotto 80 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998), “Ritratto”. Olio su tela, firmato in basso a destra Bacosi, al retro reca firma ‘Bacosi’, H cm 50x40
Lotto 81 Celso Miselli (Bologna 1908 – Verucchio 2000), “Senza titolo”, 1958. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Miselli 58, H cm 47x56
Lotto 82 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio Cosmico”, 1959. Olio e tecnica mista si carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1959, al retro reca firma, datata e titolo ‘Lidia Puglioli – Paesaggio Cosmico – 1959’, H cm 34x49
Lotto 83 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 15.5x24
Lotto 84 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio invernale”, 1967. Tempera acrilica su cartone, firmata e datata in basso a destra Mandelli 67, al retro reca firma, titolo e data ‘Pompilio Mandelli - ‘paesaggio invernale’ - 1967’, H cm 23x32
Lotto 85 Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Colatura”, 1969. Olio magro e tecnica mista su tela, firmata e datata al retro ‘Vasco Bendini 1969’, H cm 100x80
Lotto 86 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Informale”, 1957. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Romiti 57, H cm 40x50
Lotto 87 Angelo Caviglioni (Bologna 1887 – 1977), “Dinamismo in città”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra A Caviglioni, H cm 36x30
Lotto 88 Angelo Caviglioni (Bologna 1887 – 1977), “Alberi”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra A Caviglioni, H cm 25x20
Lotto 89 Alfonso Frasnedi (1934), “Novembre come Settembre”, 1961. Olio su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a destra Frasnedi 61, titolato in basso al centro ‘Novembre come Settembre’, H cm 23x31.5
Lotto 90 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992) , “La cosa che vola”, 1986. Olio su tavola circolare, firmato, datato e titolato al retro ‘De Vita 1986 - La cosa che vola’, Diametro cm 100
Lotto 91 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Composizione parziale”, 1966. Olio su tela applicata a tavola, firmato e datato in basso al centro De Vita 66, H cm 43x50
Lotto 92 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza Titolo”, 1979. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra De Vita 79, H cm 40x30.5
Lotto 93 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Informale”, 1957. Olio e tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro Mandelli 1957, al retro reca dedica e firma dell’artista, H cm 48.5x34
Lotto 94 Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1994. Acrilico su tela, firma graffita in alto a destra Sergio Romiti, simbolo zodiacale dell’Ariete graffito in basso a destra, H cm 50x40
Lotto 95 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 34.5x49
Lotto 96 Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1974. Tempera acrilica su carta, firmata e datata in alto a destra Lidia Puglioli 1974, H cm 49x34.5