Asta N. 25 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Bernard Buffet (Parigi 1928 – Tourtour 1999), “No.3 from Album San Fransisco”, 1996. Litografia su carta, firmata in basso a destra Bernard Buffet, numero di tiratura 88/150, Foglio H mm 530x740, Lastra H mm 480x685
Lotto 2 Marc Chagall (Vitebsk 1887 – Saint-Paul-de-Vence 1985), “La Fille”, 1952/53. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Marc Chagall e timbro a secco, numero di tiratura al centro 67/100, Lastra H mm 295x235
Lotto 3 Man Ray (Filadelfia 1890 – Parigi 1976), “Le miroir S”, 1970. Litografia su carta, firmata a sinistra Man Ray, datata in basso a sinistra 1970, numero di tiratura in basso a sinistra 3/450, H mm 600x480
Lotto 4 Robert Indiana (New Castle 1928 – Vinalhaven 2018), “Classic Love”, 2007. Arazzo, multiplo, H cm 60x60
Lotto 5 Ottavio Missoni (Ragusa 1921 – Sumirago 2013), “Senza Titolo”, 1979 Arazzo, firmato e datato in basso a destra Missoni 1979, H cm 38x38
Lotto 6 Giorgio Griffa (Torino 1936), “Farbe Auf Leinwand”, 1978. Serigrafia su stoffa, firmata in basso a destra Griffa, esemplare 47/50, edizioni Druckwerkv – Monaco, H mm 210x315
Lotto 7 Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Dispensa profumata”. Pannello decorativo in tessuto stampato, reca in basso firma Pozzati, a lato iscrizione ‘Expansion Design 40122 Bologna Italia/Pittore Concetto Pozzati: Dispensa Profumata’, studiata per essere retroilluminata come reca iscrizione al retro, H cm 290x148 (lievi difetti)
Lotto 8 Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 270/300, Foglio H mm 500x700, Lastra H mm 300x460
Lotto 9 Giacomo Balla (Torino 1871 – Roma 1958), “Senza Titolo”. Serigrafia a colori su carta, in basso a destra timbri a secco ‘Pugno di Boccioni’ e Arte Studio, numero di tiratura in basso a sinistra 202/250, Foglio H mm 490x690, Lastra H mm 405x540
Lotto 10 André Lanskoy (Mosca 1902 – Parigi 1976), da “Le journal d'un fou”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Lanskoy, esemplare E.A., Foglio H mm 945x655, Lastra H mm 680x440
Lotto 11 Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Turcato, numero di tiratura in basso a sinistra 62/150, H mm 400x560
Lotto 12 Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1998), “Polaroid”. Stampa offset, firmata in basso a destra Schifano, esemplare XIV/XXX, H mm 440x610
Lotto 13 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006), ‘La Magnifica Preda’. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Rotella, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, H mm 1500x1000
Lotto 14 Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005), “Senza Titolo”, 1968. Litografia su carta, firmata in basso a destra Dorazio 1968, numero di tiratura in basso a sinistra 2/120, Lastra H mm 205x130
Lotto 15 Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002), “Senza Titolo”. Litografia su carta, reca monogramma in basso a destra e timbro a secco della Galleria San Luca Bologna, Foglio H mm 480x340, Lastra H mm 160x160
Lotto 16 Valerio Adami (Bologna 1935), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Adami, numero di tiratura in basso sinistra 10/100, Foglio H mm 1030x720, Lastra H mm 810x530
Lotto 17 Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Neoclassico” Rotoflessografia su alluminio, firmata in basso a destra Ugo Nespolo, esemplare 2001/2100, H mm 800x600
Lotto 18 Mario Nigro (Pistoia 1917 – Livorno 1992), “Senza Titolo”, 1989. Fotolitografia, firmata in basso a sinistra M. Nigro 89,esemplare 13/50, H mm 500x500
Lotto 19 Vasco Bendini (Bologna 1922 – Roma 2015), “Senza Titolo”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Vasco Bendini, data e numero di tiratura in basso a sinistra 1961 18/125, Foglio H mm 700x500, Lastra H mm 445x310
Lotto 20 Emilio Vedova (Venezia 1919 – 2006), “Spagna – Burgos – 2 –”, 1969/70. Serigrafia a quattro colori su carta, firmata e datata in basso al centro Vedova 70 e numero di tiratura 74/90, H mm 720x471
Lotto 21 Anton Zoran Mušič (Boccavizza 1909 – Venezia 2005), “Terres Dalmates”, 1959. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Music 59, esemplare E.A., Foglio H mm 560x755, Lastra mm 415x580
Lotto 22 Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944), “Stromboli”, 1986. Litografia su carta, firmata in basso a destra Zorio, numero di tiratura in basso a sinistra 22/30, H mm 440x600
Lotto 23 Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”. Litografia, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 9/40, timbro a secco in basso a destra della Galleria Il Torchio - Milano, H mm 700x500
Lotto 24 Gianni Dova (Roma 1925 – Pisa 1991), “Senza titolo”. Litografia, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 20/40, timbro a secco in basso a destra della Galleria Il Torchio - Milano, H mm 700x500
Lotto 25 Walter Valentini (Pergola 1928), “Le porte del cielo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Valentini, numero di tiratura in basso a sinistra 54/100, H mm 370x1100
Lotto 26 Wiktor Zbigniew Langner (1906-1985), “Carta stroppata - variante 2”. Opera grafica su carta, etichetta al retro ‘Biuro Wystaw Artystycznych w Krakowie’, H mm 750x350
Lotto 27 Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Ricordo di Grecia”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Korompay, titolo in basso a sinistra’Ricordo di Grecia’ - esemplare Prova d.a., Foglio H mm 350x500, Lastra 235x290
Lotto 28 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Tetti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XLIV/LXXV, Foglio H mm 615x570, Lastra H mm 565x545
Lotto 29 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma, 1987), “Tetti”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 44/99, Foglio H mm 650x755, Lastra H mm 480x600
Lotto 30 Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Omaggio a Holbein: Cornovaglia”. Litografia a 7 colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XIV/XXX, Foglio H mm 610x460, Lastra H mm 435x265
Lotto 31 Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Manichini”. Litografia su carta, firmata in basso a destra G De Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 15/92, Foglio H mm 445x345, Lastra H mm 315x245
Lotto 32 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 – Saint-Jean-du-Gard 1979), “Katerine”. Litografia a 20 colori su carta, firmata in basso a destra Tozzi, numero di tiratura in basso a sinistra 33/49, Foglio H mm 800x600, Lastra H mm 645x535
Lotto 33 Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Due Ballerine”, 1988. Litografia a colori su carta, firmata e dedicata in basso a destra E Calabria 1988, esemplare P/A, H mm 755x560
Lotto 34 Ervardo Fioravanti (Calto 1912 – Ferrara 1996), Lotto di cinque litografie su carta. Firmate in basso a sinistra Ervardo Fioravanti (una non firmata), numero di tiratura in basso a destra 15/150, Foglio H mm 350x500, Lastra H mm 270x380
Lotto 35 Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Milano 1997) , “Quattro Donne”. Acquaforte a 8 colori su carta, firmata in basso a destra Fiume, numero di tiratura in basso a sinistra 78/175, Foglio H mm 653x840, Lastra H mm 475x640
Lotto 36 Aligi Sassu (Milano 1912 – Pollença 2000), “Ippodamia e il Centauro”. Serigrafia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 102/120, H mm 500x700
Lotto 37 Aligi Sassu (Milano 17 luglio 1912 – Pollença 2000), “Senza Titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra I/XX, H mm 500x700
Lotto 38 Giovanni D’Agostino (Catania 1932 – Bologna 2000), “Senza Titolo”, 1971. Tecnica mista e collage su carta, firmata e datata in basso al centro G. D’Agostino 71, H cm 70x100
Lotto 39 Giovanni D’Agostino (Catania 1932 – Bologna 2000), “Senza Titolo”, 1972. Tecnica mista e collage su carta, firmata e datata in basso a destra G. D’Agostino 72, H cm 70x100
Lotto 40 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 – 1990), “Maristella”, 1989. Biro su carta, firmato in basso a destra Santomaso, datato in basso a sinistra 1-2-89, H cm 21x23.5
Lotto 41 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Abbaglio”, 1961. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Pietro Giunni 61, al retro reca firma e titolo ‘Piero Giunni – Milano Via Stradivari – Abbaglio’, H cm 107x146.5
Lotto 42 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 – Bondone 2000), “Il presente e il passato”, 1957/59. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Giunni 57-59, al retro reca firma data e titolo, ‘Piero Giunni – Il presente e il passato – 57/59’, H cm 120x60
Lotto 43 Piero Ruggeri (Torino 1930 – Avigliana 2009), “Paesaggio Informale”, Anni ‘70. Olio su cartone telato, firmato in basso a destra Ruggeri, al reto reca firma e titolo ‘Ruggeri – Paesaggio’, H cm 32x41
Lotto 44 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 – Siena 1999), Firenze”, 1978. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Nativi, al retro reca firma, titolo e data ‘G. Natvi – Firenze 1978’, reca sul telaio numero 7890, H cm 70x49.5
Lotto 45 Eugenio Carmi (Genova 1920 – Lugano 2016), “Sovrapposizione”, 1991. Olio su tela, firmato e datato al retro ‘Carmi 1991’, H cm 50x50
Lotto 46 Agostino Ferrari (Milano 1938), “Senza Titolo”. Olio, sabbia e tecnica mista su cartone, firmato al retro ‘A Ferrari’, H cm 64x48.5
Lotto 47 Carlo Ramous (Milano 1926 – Milano 2003), “Figura”, 1955. Olio su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a destra Ramous 55, H cm 78x55
Lotto 48 Luigi Carboni (Pesaro 1957), “Senza Titolo”, 1992. Tecnica mista su cartone, firmata e datata al retro ‘Luigi Carboni 1992’, diametro cm 50