Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

martedì 23 ottobre 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 167
Mostra
Cancella
  • THORSTEN KIRCHOFF (1960-) Import Export 1989olio su tela cm 150x203firmato,...
    Lotto 352

    THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
    Import Export 1989
    olio su tela cm 150x203
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Import Export 1989
    oil on canvas 59,05x79,92 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Genoa

  • ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature d'oro K.24 1977acrilico e foglia d'oro su...
    Lotto 353

    ELIO MARCHEGIANI (1929-)
    Grammature d'oro K.24 1977
    acrilico e foglia d'oro su lavagna di ardesia cm 35x35
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Archivio Marchegiani N. Reg.42
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione Carla Pandolfo Marchegiani

    Grammature d'oro K.24 1977
    acrylic and golden leaf on blackboard 13,77x13,77 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Archivio Marchegiani n. Reg.42
    photo certificate by the artist
    provenance: Carla Pandolfo Marchegiani Collection

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Questa pianta non gareggia con la natura...
    Lotto 354

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Questa pianta non gareggia con la natura 1966
    smalto e collage su carta intelata cm 114x70
    firmato in basso al centro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N. 03513170624

    Questa pianta non gareggia con la natura 1966
    enamel and collage on paper on canvas 44,92x27,58 in
    signed lower centre
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n. 03513170624

    esposizioni: 1974, Mario Schifano, a cura di Carlo Quintavalle, Salone delle Scuderie in Pilotta, Parma
    bibliografia: Mario Schifano, Edizioni La Nazionale, Parma 1974, ill. N.184
    Mario Schifano, Vero Amore, Studio La Città 2, Verona 1990, pag.8

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1985olio su tela cm 190x129firmato...
    Lotto 355

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Senza titolo 1985
    olio su tela cm 190x129
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta di Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    Associazione Culturale l'Attico, Roma

    Untitled 1985
    oil on canvas 74,8x50,78 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label of Valente Arte Moderna e Contemporanea, Finale Ligure (SV)
    Associazione Culturale l'Attico, Rome

  • ACCARDI CARLA (1924-2014) Dove si perde 2010vinilico su tela cm 60x80firmato,...
    Lotto 356

    ACCARDI CARLA (1924-2014)
    Dove si perde 2010
    vinilico su tela cm 60x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo N.235C

    Dove si perde 2010
    vinyl on canvas 23,62x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Accardi Sanfilippo n.235C

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) "Apocalissi e sedici traduzioni" di Giuseppe...
    Lotto 357

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    "Apocalissi e sedici traduzioni" di Giuseppe Ungaretti ed. Bucciarelli, Ancora 1965
    Volume in 2° con due Concetti Spaziali.
    Esemplare 94/150
    Ciascuna copia porta la firma autografa di Giuseppe Ungaretti e dell'editore Brenno Bucciarelli

    -Concetto Spaziale 1965
    buchi e matita su carta Fabriano cm 35x25,5
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.1900/264

    -Concetto Spaziale 1965
    strappo e matita su carta Fabriano cm 35x25,5
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana N.1900/264


    Volume in 2°(14,56x11,02x0,78 in) with two Concetti Spaziali.
    Edition 94/150
    Each copy signed by Giuseppe Ungaretti and Brenno Bucciarelli

    - Concetto Spaziale 1965
    holes and pencil on Fabriano paper 13,77x10,03 in
    signed lower right
    numbered lower left
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1900/264

    - Concetto Spaziale 1965
    tear and pencil on Fabriano paper 13,77x10,03 in
    signed lower right
    numbered lower left
    Archivio della Fondazione Lucio Fontana n.1900/264

  • MARIO CEROLI (1938-) Profili 1994legno sagomato cm 41x33x9firmato e datato...
    Lotto 358

    MARIO CEROLI (1938-)
    Profili 1994
    legno sagomato cm 41x33x9
    firmato e datato sul retro
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Profili 1994
    shaped wood 16,14x12,99x3,54 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Spazicemento n.4 L.F. 1993cemento, ferro e legno...
    Lotto 359

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Spazicemento n.4 L.F. 1993
    cemento, ferro e legno cm 60x45
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Perugia

    Spazicemento n.4 L.F. 1993
    cement, iron and wood 23,62x17,71 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Perugia

    bibliografia: Uncini, a cura di Bruno Corà, Silvana editoriale N.93-019

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Desiderio 2003décollage su tela cm 140x100firmato...
    Lotto 360

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Desiderio 2003
    décollage su tela cm 140x100
    firmato in basso a destra
    datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Desiderio 2003
    décollage on canvas 55,11x39,37 in
    signed lower right
    dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria


    bibliografia: Rotella. Amor al cine, a cura di Alberto Fiz e Pierre Restany, Silvia Editrice, pag.102

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1963tempera su carta cm...
    Lotto 361

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1963
    tempera su carta cm 32,5x24,5
    firmato e datato in basso a destra
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Dorazio

    Untitled 1963
    tempera on paper 12,79x9,64 in
    signed and dated lower right
    the work is currently being inserted in the Archivio Piero Dorazio

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995) Arcobaleno in fondo alla collinaolio su tela cm...
    Lotto 362

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    Arcobaleno in fondo alla collina
    olio su tela cm 92x92
    firmato in basso a sinistra
    firmato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Arcobaleno in fondo alla collina
    oil on canvas 36,22x36,22 in
    signed lower left
    signed and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna a cavallo II 1979terracotta policroma cm...
    Lotto 363

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Donna a cavallo II 1979
    terracotta policroma cm 18x21x5
    firmato sulla base

    provenienza: acquisito direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.263
    MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Volker W. Feierabend N.3921

    Donna a cavallo 1979
    polychromatic terracotta 7,08x8,26x1,96 in
    signed on the base
    provenance: acquired directly from the artist
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.263
    MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Volker W. Feierabend Collection n.3921

    esposizioni: 1980, Galleria del Naviglio, Milano
    1992, Sprengel Museum, Hannover
    2002, Museum am Hostwall, Dortmund

    bibliografia: Agenore Fabbri a Milano in: "Prospettive d'arte", a cura di Rafael Alberti e Milena Milani, Milano 1980, Anno VI N.34 pag.5
    Agenore Fabbri- Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta 2002, pag.227
    Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, VAF Fondazione Silvana editoriale 2011, pag.431 N.S 79-44

  • ROSANNA BIANCHI PICCOLI (1929-) Cosmopiatto Halley 2014maiolica faience Ø cm...
    Lotto 364

    ROSANNA BIANCHI PICCOLI (1929-)
    Cosmopiatto Halley 2014
    maiolica faience Ø cm 62
    firmato sul retro

    Cosmopiatto Halley 2014
    majolica faïence Ø 24,4 in
    signed on the reverse

  • SANDRO CHIA (1946-) Enea 2005bronzo cm 80x25x20esemplare P.A.autentica...
    Lotto 365

    SANDRO CHIA (1946-)
    Enea 2005
    bronzo cm 80x25x20
    esemplare P.A.
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Sandro Chia N.60/12
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

    Enea 2005
    bronze 31,49x9,84x7,87 in
    edition A.P.
    photo certificate by the artist issued by Archivio Sandro Chia n.60/12
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

  • TITINA MASELLI (1924-2005) Tramonto 1959olio su tavola cm 97x72firmato,...
    Lotto 366

    TITINA MASELLI (1924-2005)
    Tramonto 1959
    olio su tavola cm 97x72
    firmato, datato Roma 1959 e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio della Scuola Romana N.410/04

    Tramonto 1959
    oil on board 38,18x28,34in
    signed, dated Rome 1959 and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio della Scuola Romana n.410/04

  • TITINA MASELLI (1924-2005) Titolo IV 1954olio su tavola cm 98x72firmato,...
    Lotto 367

    TITINA MASELLI (1924-2005)
    Titolo IV 1954
    olio su tavola cm 98x72
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Titolo IV 1954
    oil on board 38,58x28,34 in
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • GIOSETTA FIORONI (1932-) L'apolide 1957olio su tela cm 80x69firmato e datato...
    Lotto 368

    GIOSETTA FIORONI (1932-)
    L'apolide 1957
    olio su tela cm 80x69
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    provenienza: Collezione privata, Roma

    L'apolide 1957
    oil on canvas 31,49x27,16 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    provenance: Private collection, Rome

  • ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980) Senza titolo 1955tempera su tela cm...
    Lotto 369

    ANTONIO SANFILIPPO (1923-1980)
    Senza titolo 1955
    tempera su tela cm 114x162
    firmato in basso a destra Sanfilippo
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Untitled 1955
    tempera on canvas 44,88x63,77 in
    signed lower right Sanfilippo
    provenance: Private collection, Rome

    bibliografia: Antonio Sanfilippo, Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, a cura di Giuseppe Appella e Fabrizio D'Amico, De Luca Editore d'Arte, N.165 pag.152 (immagine di copertina)

  • SERGIO LOMBARDO (1939-) Gesti tipici (La Pira) 1963smalto su carta intelata...
    Lotto 370

    SERGIO LOMBARDO (1939-)
    Gesti tipici (La Pira) 1963
    smalto su carta intelata cm 70x50
    firmato e datato in basso al centro
    sul retro: etichetta della Galleria Jartrakor, Roma
    autentica dell'artista su foto

    Gesti tipici (La Pira) 1963
    enamel on paper on canvas 27,55x19,68 in
    signed and dated lower center
    on the reverse: label of Galleria Jartrakor, Rome
    photo certificate by the artist

  • SALVO (1947-2015) Senza titolo 1991olio su tela cm 100x80firmato e datato sul...
    Lotto 371

    SALVO (1947-2015)
    Senza titolo 1991
    olio su tela cm 100x80
    firmato e datato sul retro
    provenienza: già Collezione Galleria Mazzoleni, Torino

    Untitled 1991
    oil on canvas 39,37x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    provenance: Galleria Mazzoleni, Turin

  • ADAMI VALERIO (1935-) Building Capitalism acrilico su tela cm 144x65firmato e...
    Lotto 372

    ADAMI VALERIO (1935-)
    Building Capitalism
    acrilico su tela cm 144x65
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di David Davis Fine Art Materials, Lafayette St. New York City
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Adami N.IT 178 T

    Building Capitalism
    acrylic on canvas 56,69x25,59 in
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of David Davis Fine Art Materials, Lafayette St. New York City
    photo certificate by the artist issued by Archivio Adami N.IT 178 T

  • RUGGERO SAVINIO (1934-) La Ninfa Eco 1980olio su masonite cm 100x90firmato,...
    Lotto 373

    RUGGERO SAVINIO (1934-)
    La Ninfa Eco 1980
    olio su masonite cm 100x90
    firmato, datato e titolato sul retro

    LA Ninfa Eco 1980
    oil on masonite 39,37x35,43 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • ANTONIO MARASCO (1896-1975) Paesaggio futurista 1949olio su tavola cm...
    Lotto 374

    ANTONIO MARASCO (1896-1975)
    Paesaggio futurista 1949
    olio su tavola cm 35x47
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Roma

    Paesaggio futurista 1949
    oil on board 13,77x18,50 in
    signed lower right
    provenance: Private collection, Rome

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971cartella di...
    Lotto 375

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971
    cartella di dodici serigrafie stampate su cartoncino "usomano bianco" (1 colophon+12 tavole) cm 42,5x59 (cad.)
    Le opere sono conservate nella loro scatola di plastica bianca (cm 64x44x2,8)

    Dodici forme dal 10 giugno 1967 1971
    portfolio of twelve silkscreens on cardboard and 1 colophon 16,73x23,22 in (each)
    The artworks are kept in their original plastic box (25,19x17,32x1,1 in)

    bibliografia: Alighiero Boetti, a cura di Jean-Christophe Ammann, Catalogo generale, Tomo primo, Electa pag.279

Lotti dal 73 al 96 di 167
Mostra
×

Asta di Arte Moderna, Contemporanea e Fotografia

Preview a Milano di Arte Moderna e Contemporanea
(selezione opere)
Foro Buonaparte 48
Martedì 16 e Mercoledì 17 ottobre 10:00-18:30

Esposizione
da Venerdì 19 a Lunedì 22 ottobre 2018
ore 10:00-13:00/15:00-19:00

Sessioni

  • 23 ottobre 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 280 al lotto 447 (280 - 447)